Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и критерии экономической устойчивости предприятия



2015-11-23 1234 Обсуждений (0)
Понятие и критерии экономической устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

14.1. Финансовый механизм – это пять взаимосвязанных элементов, способствующих организации, планированию и стимулированию использования финансовых ресурсов:

- финансовые методы;

- финансовые рычаги;

- правовое обеспечение;

- нормативное обеспечение;

- информационное обеспечение.

Финансовые методы – это способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс, которые действуют в двух направлениях:

1) по линии управления движения финансовых ресурсов;

2) по линии рыночных отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных средств.

Воздействие на рыночные отношения обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения тесно связаны с коммерческим расчетом – это соизмерение в денежной (стоимостной) форме затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности. Цель применения коммерческого расчета в самом общем виде – получение максимальной прибыли при минимальных затратах, хотя в разные периоды деятельности предприятия цели могут изменяться. Действие финансовых методов проявляются в образовании и использовании денежных фондов.

Финансовые рычаги – это приемы действия финансовых методов.

Правовое обеспечение функционирование финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы.

Нормативное обеспечение – это инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания, разъяснения и др.

Информационное обеспечение – различная экономическая, коммерческая, финансовая и другая информация. К финансовой информации относятся сведения о финансовой устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, ценах, курсах, дивидендов, процентах на товарном, фондовом, валютном рынках, сведения о положение дел на биржевом и на внебиржевом рынках, о финансовой и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов и др.

Владение информации помогает определять ситуацию на рынке. Информация (например, сведения о поставщиках, покупателей и др.) может являться одним из видов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в качестве вкладов в уставной капитал предприятия.

 

14.2. Финансовые ресурсы – это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

Финансовые ресурсы формируются за счет целого ряда источников. Различают на две крупные группы источников на основе права собственности: собственные и чужие денежные средства. Возможна более детальная классификация: собственные и приравненные к ним средства; ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке; денежные поступления в порядке перераспределения.

К собственным источникам финансирования относятся:

1) амортизационные отчисления, направляемые предприятием на простое воспроизводство основных фондов;

2) привлеченные средства в результате выпуска и продажи предприятием акций;

3) отчисления от прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли), направляемые на прирост как оборотного, так и основного капитала предприятия;

4)суммы, выплаченные страховыми компаниями и учреждениями в виде возм6ещения ущерба от стихийных бедствий и.т.д. На долю собственных в общих источниках финансирования приходится в настоящее время около 80% всех направляемых средств. Основным источником инвестирования в составе внутренних средств является амортизация, ее доля превышает 70%.

К внешним источникам финансирования относятся:

1) ассигнования государственных (федерального, субъектов федерации) и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе;

2) иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового пая или иного материального или нематериального участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений международных организаций;

3) различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставленные государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (в том числе на льготных условиях);

4) кредиты банков, инвестиционных фондов и компаний. Привлечение кредитных ресурсов расширяет возможности предприятия, способствует росту отдачи собственного капитала.

Использование финансовых ресурсов предприятия осуществляется по следующим направлениям:

1) текущие затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг);

2) инвестирование средств в капитальные вложения, связанные с расширением производства и его техническим обновлением, использованием нематериальных активов;

3) инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги;

4) платежи финансовой, банковской системами, взносы во внебюджетные фонды;

5) образование различных денежных фондов и резервов (на развитие, а также поощрительного и социального характера);

6) благотворительные цели, спонсорство и т.п.

 

14.3. Устойчивое функционирование предприятия обеспечивается оптимальным сочетанием всех внешних и внутренних факторов среды предприятия. Стоит одному из факторов выйти из состояния равновесия, как нарушается нормальное функционирование всей системы.

Устойчивость предприятия – способность эффективно функционировать в изменяющихся условиях конкурентной рыночной среды (производственно-техническая, снабженческо-сбытовая, финансовая устойчивость и т.д.).

К основным критериям экономической устойчивости хозяйственной системы в целом можно отнести:

1) устойчивость производственно-хозяйственной деятельности (равномерный, в соответствии с установленным режимом выпуск продукции и выполнение услуг высокого качества, конкурентоспособных на товарных рынках);

2) устойчивость сбытовой деятельности, обеспечивающей своевременную реализацию и оплату произведенной продукции и выполненных услуг в соответствии с договорными обязательствами;

3) устойчивость ресурсного обеспечения, своевременные и комплексные поставки, хранение и комплектование материально-технических, необходимых для равномерной работы производственно-хозяйственных подразделений предприятия;

4) устойчивость производственно-технической базы – своевременный ремонт оборудования, надлежащий технический уход за ним, поддержание в хорошем состоянии всех основных фондов, способность производственного аппарата к мобильной перестройке для выпуска новой продукции и оказания новых услуг;

5) устойчивость реализации инвестиционных программ, необходимых для динамичного развития производственного аппарата, его расширения и модернизации, осуществления инновационных мероприятий;

6) финансовая устойчивость – обеспеченность в необходимых размерах собственными и заемными средствами, способность в любой момент (своевременно) выполнить свои обязательства перед бюджетом и банками, поставщиками ресурсов и другими кредиторами.

Следует различать понятия «эффект» и «эффективность».

Эффект – это определенный результат, полученный в течении какого-либо периода.

Эффект – всегда абсолютная величина (например, национальный доход, объем производственной продукции, прибыль и т.д.).

Эффективность – это сопоставление эффекта (результата), поэтому эффективность – это относительная величина (например, производительность труда, рентабельность и т.д.).

Таким образом, принципиальная формула эффективности предпринимательской деятельности может быть представлена отношением эффекта (результата) к вызвавшим его затратам. Обеспечение эффективности хозяйственной деятельности является важнейшим фактором устойчивого и динамичного развития предприятия.

 

 

Лекция 17.

Тема 15. Банкротство предприятия.



2015-11-23 1234 Обсуждений (0)
Понятие и критерии экономической устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и критерии экономической устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)