Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Валютные операции КБ



2015-11-23 916 Обсуждений (0)
Тема 11. Валютные операции КБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Валютный рынок является важным элементом мирового хозяйства, а также составной частью финансового рынка.

С институциональной точки зрения валютный рынок — это совокупность различных экономических агентов (субъектов), осуществляющих валютные операции. С функциональной точки зрения валютный рынок можно рассмат­ривать как механизм, обеспечивающий своевременное осуществление меж­дународных расчетов, страхование (хеджирование) валютных рисков, дивер­сификацию активов, получение прибыли его участниками в виде разниц от обменных курсов валют (курсовых разниц).

Банковские операции в иностранной валюте могут выполняться бан­ком от своего имени, по собственной инициативе и за свой счет или же от имени и по поручению клиентов банка. Следовательно, в зависимости от субъекта, от которого исходит первоначальное предложение на осуще­ствление операций, валютные операции можно разделить на две группы:

1) операции, осуществляемые банками за свой счет (собственные
операции);

2) операции, осуществляемые по поручению клиентов банка (клиентские операции).

Классификации валютных операций

К текущим валютным операциям относятся:

а) переводы в РФ и из РФ валюты для осуществления расчетов без платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

б) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не бо­лее 180 дней;

в) переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, свя­занным с движением капитала;

г) переводы нетоварного характера в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства, а так­ же другие аналогичные операции.

К валютным операциям, связанным с движением капитала, относят­ся:

а) прямые инвестиции, т. е. вложения в уставной капитал предприя­тия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

б) портфельные инвестиции, т. е. приобретение ценных бумаг;

в) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и
иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по зако­нодательству страны его местонахождения к недвижимому иму­ществу, а также иных прав на недвижимость;

г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг);

д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

е) все другие валютные операции, не являющиеся текущими валют­ными операциями.

К неторговым операциям относятся операции по обслуживанию кли­ентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту то­варов и услуг клиентов банка или движением капитала. Уполномочен­ные банки могут совершать следующие операции неторгового характера:

• покупку и продажу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

• инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте;

• осуществлять выпуск и обслуживание пластиковых карточек клиентов банка;

• производить покупку (оплату) дорожных чеков иностранных банков;

• оплату денежных аккредитивов и выставление аналогичных акк­редитивов.

 

Конверсионные операции представляют собой сделки по­купки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе валюты с ограниченной конверсией) против наличных и безна­личных рублей Российской Федерации:

1. СДЕЛКА С НЕМЕДЛЕННОЙ ПОСТАВКОЙ (наличная сделка -cash) - это конверсионная операция с датой валютирования, отстоя­щей от дня заключения сделки не более чем на два рабочих банковских дня. При этом под СДЕЛКОЙ ТИПА "TODAY" понимается конверси­онная операция с датой валютирования в день заключения сделки.

2. СДЕЛКА ТИПА "TOMORROW" представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий бан­ковский день.

3. Под СДЕЛКОЙ ТИПА "SPOT" понимается конверсионная опера­ция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабо­чий банковский день.

4. СРОЧНАЯ (ФОРВАРДНАЯ) СДЕЛКA (forward outriqht) - это кон­версионная операция, дата валютирования по которой превышает дату заключения сделки более чем на два рабочих банковских дня. Срочные биржевые операции (типа фьючерс, опцион, своп и проч.) не являются конверсионной операцией.

5. СДЕЛКА СВОП (swap) - это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок яв­ляется срочной, а вторая - сделкой с немедленной поставкой

ЦБ РФ устанавливает лимиты открытых валютных позиций, т.е. количественные ограничения соотношений суммарных открытых ва­лютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ - остатки средств в иностранных валю­тах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответ­ствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополни­тельных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

ОТКРЫТАЯ ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ - разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпа­дающие активы и пассивы, отражающие требования получить и обяза­тельства поставить средства в данных валютах как завершенные расче­тами в настоящем (т.е. на отчетную дату), так и истекающие в будущем (т.е. после отчетной даты).

КОРОТКАЯ ОТКРЫТАЯ ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ - открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внеба­лансовые обязательства в которой количественно превышают актины и внебалансовые требования в этой иностранной валюте.

ДЛИННАЯ ОТКРЫТАЯ ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ - открытая ва­лютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалан­совые требования в которой количественно превышают пассивы и вне­балансовые обязательства в этой иностранной валюте.

ЗАКРЫТАЯ ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ - валютная позиция в от­дельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом внебалансо­вых требований и обязательств по незавершенным операциям) в кото­рой количественно совпадают.

Сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах ежедневно не должна превышать 20 процентов от собственных средств (капитала) кредитной организации.

Любая длинная (короткая) открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10 процентов от собственных средств (капитала) кредитной организации.

 

 



2015-11-23 916 Обсуждений (0)
Тема 11. Валютные операции КБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Валютные операции КБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)