Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинское право как наука и учебная дисциплина



2015-11-23 1754 Обсуждений (0)
Медицинское право как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие медицинского права многозначно. Прежде всего этим термином мы обозначаем соответствующую отрасль права, т.е. совокупность правовых норм (право в объективном смысле), регулирующих общественные отношения в сфере охраны здоровья граждан, в здравоохранении. В этом аспекте медицинское право рассматривается как одна из формирующихся составных частей правовой системы России.

От медицинского права как системы норм следует отличать понятие законодательства о здравоохранении, которое нередко смешивается или отождествляется с медицинским правом. Законодательство, его нормы являются лишь одним из атрибутов отрасли права, по своему содержанию законодательство гораздо уже, чем одноименная отрасль права.

Вместе с тем исследование проблемы системы медицинского права и системы законодательства о здравоохранении имеет немаловажное значение, как для самой отрасли медицинского права, так и для системы права в целом. Без построения системы права нельзя правильно сформировать и четкую систему отраслевого законодательства.

Система отрасли права складывается в результате опосредования нормами права фактически существующих здравоохранительных отношений. Значит, исследуемая система обусловлена характером, спецификой и взаимными связями тех общественных отношений, которые складываются в реальной жизни.

Предметом науки медицинского права являются действующее законодательство и практика его применения, история и опыт развития, а также практика применения законодательства о здравоохранении и медицинской помощи в зарубежных странах.

Наука медицинского права призвана изучать и совершенствовать понятие одноименной отрасли права, его место в правовой системе России и иностранных государств, систему и содержание институтов и отдельных норм медицинского права, их роль в складывающихся общественных отношениях, эффективность правоприменения.

Для достижения этих целей и реализации поставленных задач в науке медицинского права могут использоваться как общенаучные, так и частные методы познания. Выработанные наукой медицинского права понятия, положения и выводы должны стать теоретической базой для создания новых правовых норм, регулирующих одноименные правоотношения, т.е. для правотворчества, а сам этот процесс также становится предметом изучения одноименной науки.

Таким образом, наука медицинского права представляет собой систематизированную совокупность знаний о правовом регулировании общественных отношений в сфере охраны здоровья граждан, здравоохранения и тесно связанных с ним иных сфер общественного бытия, определяющих здоровье граждан (населения): свойствах и закономерностях его функционирования и развития; способах достижения его эффективности; средствах и приемах получения знаний, необходимых для дальнейшего совершенствования медицинского права и законодательства о здравоохранении.

Медицинское право как наука есть совокупность правовых знаний, накапливаемых в результате научных исследований и обобщения медицинской и правоприменительной (в первую очередь судебно-следственной и экспертной) практики. Получаемые научные знания в дальнейшем отражаются в правовых доктринах, концепциях, комментариях, рекомендациях для законодателя. В материализованной форме они могут находить закрепление также в формулировках правовых норм, конструкциях законодательных актов, в научных трудах и монографиях.

Верность тех или иных выводов и предложений подтверждается или отвергается правоприменительной практикой. Иногда идеи, отвергнутые первоначально, возвращаются вновь и получают свое логическое развитие в связи с изменившимися условиями общественного развития.

Наука медицинского права взаимодействует с другими общественными науками, занимая среди них определенное место. Естественно, прежде всего она органично связана с правовыми науками. В первую очередь медицинское право опирается на ряд фундаментальных понятий и категорий, разработанных теорией права. Речь идет о предмете и методе правового регулирования, правоотношении, понятии юридической ответственности. История права и государства обогащает медицинское право знаниями о происхождении и развитии общественных отношений в сфере здравоохранения и становлении его отдельных правовых институтов.

Далее, наука медицинского права тесно связана с рядом отраслевых правовых наук, изучающих частноправовую и публично-правовую сферы. А именно, с гражданским, семейным, трудовым, административным, финансовым, предпринимательским и уголовным правом, а также процессуальными отраслями права (гражданским процессуальным и уголовно-процессуальным). Предметы этих наук обязательно соприкасаются со сферой регулирования медицинского права.

Наука медицинского права также немыслима без связи с другими общественными науками, в том числе философией, биоэтикой, социологией, политологией, историей, экономикой. Философы разрабатывают и «внедряют» категориальный аппарат, решают теоретические и прикладные аспекты взаимодействия в системе пациент - медицинский корпус, изучают философские проблемы медицины: проблемы жизни и смерти, отчужденности, суицидов и т.д. Нормы биоэтики, деонтологии лежат в основе многих правовых норм. Историческая наука обогащает медицинское право знаниями о становлении и развитии отдельных направлений медицинской деятельности в определенные периоды развития государства и общества.

Наконец, медицинское право неразрывно связано с медициной; активно использует выводы медицинских и биологических наук о физическом, психическом, социальном, репродуктивном здоровье человека и населения, проблемах, возникающих при разработке, внедрении и проведении медицинских вмешательств, операций, клинических испытаний и т.п.

В то же время определенное заимствование не освобождает от необходимости разработки собственных подходов к изучению правовой действительности. Формирующаяся наука медицинского права и другие науки должны взаимно обогащать друг друга, способствовать более эффективному и скорому достижению стоящих перед ними задач. Взаимодействие с другими науками и применение медицинским правом ранее полученных результатов - это основа, база для новых самостоятельных исследований и выводов.

Медицинское право России как учебная дисциплина имеет своим предметом изучения формирующуюся одноименную науку, законодательство о здравоохранении в России, а также международное медицинское право. Объектом изучения являются также различные правовые и философские концепции, правовые взгляды, исторические факты и факты современной действительности. В предмет изучения входит правотворческая и правоприменительная деятельность в этой сфере.

Курс медицинского права впервые стал преподаваться в стенах медицинских вузов как важная составная часть общей профессиональной подготовки будущих специалистов сферы здравоохранения. Знание права и строгое соблюдение правовых норм, регулирующих медицинскую деятельность, исключительно важны и необходимы в деятельности врача. И формировать багаж таких знаний необходимо начинать со студенческой скамьи.

Еще в 1948 г. на страницах журнала «Хирургия» (5, с. 13) видный отечественный ученый профессор Н.И. Гуревич, указывая на это обстоятельство, писал: «Врачебные контингенты, не инструктированные в юридических нормахсвоей профессии во время прохождения академического курса, когда становятся лицом к лицу с многообразием и сложностью практической деятельности врача, не могут не испытывать серьезных затруднений и нередко тягостных переживаний». Более того, принимаемые ими не на основании знаний закона, а интуитивно, «на ощупь» решения далеко не всегда являются правомерными и могут привести к трагическим последствиям не только для пациента, но и для самого врача.

Как правильно заметил, основываясь на своем большом практическом опыте, народный врач СССР О.А. Обухов: «Выпускники медицинских учебных заведений должны иметьхотя бы минимум юридических знанийдля квалифицированного и добросовестного выполнения своих обязанностей. Одновременно медицинским работникам необходимо знать, какие правовые последствиявлекут или могут повлечь их действия (или бездействие). Только юридические знания дадут врачу возможность обеспечить нормальную работу учреждения здравоохранения, предотвратить действия, наносящие вред здоровью и жизни людей нашего общества».

Как ответ на потребности науки и практики в 1995 г. в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова была основана первая в России, странах СНГ и Восточной Европы профильная студенческая кафедра медицинского права под руководством профессора Ю.Д. Сергеева. В последующие годы в целом ряде медицинских вузов страны также стали создаваться кафедры и курсы медицинского права. Юридические вузы также не остались в стороне от начинаний своих коллег в медицинских вузах. Одноименная дисциплина - медицинское право - стала преподаваться на многих юридических факультетах страны: вначале в качестве факультативной, а затем и в качестве полноценного спецкурса.

 



2015-11-23 1754 Обсуждений (0)
Медицинское право как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинское право как наука и учебная дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)