Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы трудового права



2015-11-23 801 Обсуждений (0)
Принципы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 1. Трудовое право как отрасль права

 

План

1. Понятие и предмет трудового права.

2. Источники трудового права.

3. Метод трудового права.

4. Принципы правового регулирования трудовых отношений.

 

Понятие и предмет трудового права

Трудовое право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе труда наемных работников и ряд тесно связанных с ними общественных отношений.

Трудовое право регулирует отношения людей по поводу труда.

Признаки трудового права:

1. Регулирует отношения коллективного труда.

2. Наемный труд. «Труд признается наемным, если он юридически оформляется в виде свободного заключаемого договора трудового найма»[1].

3. Регулирует отношения несамостоятельного труда (труд зависимый). Работники подчиняются установленному трудовому распорядку, трудовой дисциплине. В процессе коллективного труда работник сам не определяет что, как и когда ему делать, он выполняет указания администрации и возложенные на него трудовые функции. Работник предлагает работодателю свою способность к труду, отказывается от самостоятельности в труде и в процессе труда подчиняется хозяйственной власти работодателя.

4. Трудовое право регулирует сам процесс труда. Это отношения субординации между работником и работодателем и отношения координации между рядовыми работниками.

Указанные признаки составляю совокупную характеристику наемного труда как предмета трудового права.

Предмет трудового права– это общественные отношения, возникающие по поводу труда. «Предметом трудового права являются лишь определенные виды труда, а именно те, которые укладываются в тройственную формулу: труд наемный, зависимый, коллективный»[2].

Трудовое право регулирует следующие виды отношений:

1. Имущественные отношения – характеризуются как возмездные (оплата труда; взаимная материальная ответственность сторон трудовых отношений). Цель наемного труда является извлечение имущественного блага: для работодателя – получение прибыли, для работника – получение заработной платы.

2. Управленческие отношения – установление и обеспечение порядка в трудовых отношениях, подчинение работника власти работодателя. Отличительная черта управленческих отношений в сфере труда – обязательность решений и указаний работодателя для подчиненных работников.

3. Охранительные – предотвращение и пресечение нарушений трудового процесса.

Система трудовых отношений:

1. Ядро трудовых отношений составляют отношения между работодателем и работником (заключение, прекращение трудового договора) – трудовые отношения.

2. Сопутствующие отношения:

А) отношения, предшествующие трудовым – отношения на рынке труда по обеспечению занятости (трудоустройство). Субъекты – лица, ищущие работу; работодатели (органы трудоустройства);

Б) одновременно с трудовыми отношениями функционируют обслуживающие его отношения – отношения по участию работников в управлении предприятием, по охране труда, по решению трудовых споров.

Субъекты: работодатели, представители работников, органы контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде.

В) следующие за трудовыми отношениями – по решению трудовых споров, по производству тех или иных выплат.

Субъекты: работник, работодатель, органы по разрешению трудовых споров.

 

Проверочные вопросы:

1) Основу системы трудовых отношений составляют трудовые отношения (верно);

2) Для трудовых отношений характерны самостоятельность, независимость (не верно);

3) Трудовое право регулирует сам процесс труда, а не его результат (верно).

4) В систему трудовых отношений входят сопутствующие трудовым отношения (верно).

 

Источники трудового права

Трудовые и непосредственно связанные с ними отношения регулируются трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Иные – нормативные правовые акты (далее НПА), не относящиеся по своей принадлежности к трудовому праву, но содержащие правовые нормы о труде (например, ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 г. № 153-ФЗ в ст. 16 и 17 регулирует трудовые отношения работников железнодорожного транспорта).

Источники трудового права – это система нормативных актов, создаваемых или санкционированных государством в целях регулирования трудовых отношений[3].

Система нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения:

I. Законы.

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм.)

- ст. 37 закрепляет свободный характер труда, право на труд.

2. Федеральные конституционные законы, принятие которых предусмотрено Конституцией РФ.

- ФКЗ «О чрезвычайном положении» содержит нормы трудового права, предусматривающие изъятия из действующих законов и иных НПА, определяющих правовой режим государственных органов, органов местного самоуправления и организаций. Например, предусматривает возможность запрета забастовок.

3. Федеральные законы.

- Основополагающим является Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп.), который вступил в силу с 1 февраля 2002 г. ТК РФ впервые устанавливает механизм, способствующий соблюдению приоритета ТК РФ перед другими федеральными законами. В случае противоречия между ТК РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяются нормы ТК РФ.

- Федеральный закон от 1 мая 1999 № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (с изм. и доп.).

- Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп.).

- Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп.) и др.

4. Законы субъектов РФ.

II. Подзаконные акты.

1. Указы Президента Российской Федерации. Позволяют оперативно решать вопросы регулирования трудовых отношений.

- например, указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 324 «О денежном поощрении лучших учителей» (с изм. и доп.).

2. Постановления Правительства Российской Федерации.

- например, постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

3. Нормативные акты министерств и иных органов исполнительной власти.

- например, постановление Минтруда России от 10 ноября 1992 г. № 31 «Об утверждении Тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» (с изм. и доп.).

Министерство труда и социального развития упразднено Указом Президента РФ от 9.03.2004 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» создана Федеральная служба по труду и занятости, которая входит в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

4. НПА органов исполнительной власти субъектов РФ.

5. НПА органов местного самоуправления, которые принимают в пределах своей компетенции.

6. Локальные акты о труде издаются руководителем организации в пределах своих полномочий и действуют в рамках данной организации.

- правила внутреннего распорядка и др.

 

Вторым видом источников являются нормативные договоры. Договорное регулирование в РФ осуществляется на всех уровнях: от федерального до уровня отдельных организаций. Осуществляется оно путем заключения

- соглашений между представителями работодателей, работников и органом государственного управления (Генеральные, Региональные, Отраслевые, Межотраслевые и т.д.);

- коллективных договоров.

 

Третий вид источников трудового права – судебная практика. Отнесение судебного прецедента к источникам трудового права воспринимается неоднозначно.

Первая точка зрения: акты высших судебных органов РФ имеют обязательную силу на всей территории РФ и обладают всеми признаками источника права. Конституционный Суд Российской Федерации толкует Конституцию РФ и проверяет конституционность закона; Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ наделены правом давать разъяснения по вопросам судебной практики, которые восполняют пробелы правового регулирования труда. Суд может не применить закон, если он противоречит Конституции. Ряд постановлений Пленума Верховного Суда полностью или в определенной части посвящены правилам регулирования трудовых отношений.

- Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ» в редакции Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 63).

Вторая точка зрения: суды не являются нормативными органами, и признание актов высших органов судебной власти источниками права нарушает принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Судебный прецедент в принципе не может быть источником трудового права, так как это чуждо российской правовой системе.

 

Особое место в системе источников трудового права занимают общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры России.

- Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.;

- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах , 1966 г. (ратифицирован в СССР 18 сентября 1973 г.);

- нормативные акты Международной Организации Труда (далее МОТ): конвенции и рекомендации. По состоянию на конец 2000 г. МОТ было принято 183 конвенции 190 рекомендаций, из которых в России действуют 49 ратифицированных конвенций. Например, № 29 – 1930 «О принудительном и обязательном труде», № 105 – 1957 «Об упразднении принудительного труда», № 138 – 1973 «О минимальном возрасте для приема на работу» и др.

Вопросы для закрепления материала:

1. Система нормативных актов, создаваемых или санкционированных государством в целях регулирования трудовых отношений – источники трудового права.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ вступил в силу с 1 февраля 2002 г.

Метод трудового права

Метод трудового права – это способы, средства, приемы, с помощью которых регулируются общественные отношения, составляющие предмет трудового права.

Для метода трудового права характерно:

1. сочетание юридического равенства сторон трудовых отношений (диспозитивный метод) и подчинения работника воли работодателя (императивный метод).

Юридическое равенство сторон трудовых отношений проявляется в следующем:

- в запрете принудительного труда (ч.2 ст. 37 Конституции РФ): никто не может быть принужден к вступлению в трудовые отношения;

- заключение трудового договора;

- изменение условий трудового договора возможно только по взаимному согласию;

- работник и работодатель могут участвовать в установлении новых условий труда через механизм социального партнерства;

- двустороннее распределение прав и обязанностей.

Подчиненность:

- внутреннему трудовому распорядку;

- работник в процессе труда подчиняется указаниям работодателя в лице руководителя организации.

2. Характерна свобода труда, которая включает право каждого человека распоряжаться своими способностями путем свободного выбора рода деятельности и профессии. Характерно договорное возникновение трудовых отношений на основе свободного волеизъявления сторон.

3. Характерно сочетание законодательного и договорного регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на всех уровнях.

4. Сочетание единства и дифференциации в регулировании труда. Единство трудового права заключается в том, что большинство норм распространяется на всех работников. Вместе с тем, существуют нормы, которые относятся к отдельным категориям работников (женщины, несовершеннолетние работники, работники транспорта, педагогические работники, надомники и др.)

 

Вопросы для закрепления материала:

Для метода трудового права характерно:

1) сочетание юридического равенства сторон трудовых отношений и подчинения работника воли работодателя;

2) применение исключительно императивного регулирования трудовых отношений;

3) сочетание единства и дифференциации в регулировании труда;

4) свобода труда;

5) сочетание законодательного и договорного регулирования трудовых отношений;

6) только диспозитивное правовое регулирование трудовых отношений.

Принципы трудового права

Основные принципы правового регулирования труда (трудового прав)руководящие идеи, основные направления, исходные начала, представляющие собой ориентиры в формировании данной правовой отрасли[4].

Принципы определяют характер отраслевых норм, их существенные свойства, смысл правового регулирования труда.

Некоторые принципы получают прямое закрепление в конкретных нормах. Это нормы-принципы (ст. 2 ТК РФ). Другие принципы не закреплены в конкретных нормах. Они выводятся путем абстрагирования из содержания и смысла всей совокупности отраслевых норм в их взаимосвязи.

Можно назвать несколько основных принципов трудового права, сформулированных в ст.2 ТК РФ:

- свобода труда и запрещение принудительного труда;

- равенство прав и возможностей, запрещение дискриминации в сфере труда;

- защита от безработицы, содействие в трудоустройстве;

- социальное партнерство;

- обеспечение права каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод и др.

Значение принципов:

1) отражают в кратких формулах содержание всей системы данной отрасли, раскрывая смысл всего трудового права;

2) определяют направления дальнейшего развития законодательства о труде и обеспечивают правильное и единообразное применение его норм;

3) служат одним из главных оснований объединения отдельных норм в систему данной отрасли;

4) определяют правовое положение субъектов трудового права;

5) служат правовой основой формирования и развития системы отрасли, определяя ее структуру, состав институтов.


[1] Киселев И. Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда : Учебник / И. Я. Киселев, А. М. Лушников. Под ред. М. В. Лушниковой. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М. : Эксмо, 2008. – 608 с. – С. 67.

[2] Там же. – С. 66.

[3] Киселев И. Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда : Учебник / И. Я. Киселев, А. М. Лушников. Под ред. М. В. Лушниковой. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М. : Эксмо, 2008. – 608 с. – С. 93.

[4] Киселев И. Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда : Учебник / И. Я. Киселев, А. М. Лушников. Под ред. М. В. Лушниковой. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М. : Эксмо, 2008. – 608 с. – С. 91.

 



2015-11-23 801 Обсуждений (0)
Принципы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)