Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составляющие экономического эффекта от логистики



2015-11-23 554 Обсуждений (0)
Составляющие экономического эффекта от логистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего.

Перечисленные виды деятельности по управлению разнокачественными материальными потоками составляют содержание логистики: логистика – процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю.

Материальный поток двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, постоянно увеличивается в стоимости.

Высокая доля расходов на логистику в конечной цене товара показывает, какие резервы улучшения экономических показателей субъектов хозяйствования содержит оптимизация управления материальными потоками.

Слагаемые экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению материальными потоками:

1. Снизить запасы на всем пути движения материального потока. Сокращение запасов обеспечивается за счет высокой степени согласованности действий участников логистических процессов, за счет повышения надежности поставок, за счет рациональности распределения запасов.

2. Сократить время прохождения товаров по логистической цепи. Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции.

3. Снизить транспортные расходы. Обеспечивается оптимизацией маршрутов движения транспорта, согласованием графиков, сокращением холостых пробегов, улучшением других показателей использования транспорта.

4. Сократить затраты ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом. Обеспечивается применением однотипных средств механизации, одинаковой тары, использованием аналогичных технологических приемов грузопереработки во всех звеньях логистической цепи.

Логистический подход создает также условия для улучшения многих других показателей функционирования материалопроводящей системы, так как совершенствуется её общая организация, повышается взаимная связь отдельных звеньев, улучшается управляемость.


Вопрос 3

Логистические системы: виды, требования к их построению.

Логистическая система - сложная структурно организованная и управляемая совокупность экономически, технологически и технически взаимосвязанных элементов, осуществляющих движение материальных и сопутствующих им потоков в бизнес-процессах.

Построение логистических систем требует, чтобы:

- организация производства и его материально-технического обеспечения увязывалась со стратегией фирмы;

- в соответствии с экономической целесообразностью работала специализированная логистическая структура, ведающая транспортом, службой снабжения, управлением запасами, службой сбыта, складским хозяйством;

- информационное обеспечение было достаточным и надежным;

- квалифицированный персонал проявлял компетентность в области теории и практического использования логистики;

- имелись надежные связи со смежниками и собственными подразделениями;

- эффективность работы фирмы и её подразделений оценивалась полученной прибылью и достижением оптимального уровня в обслуживании потребителей её продукции;

- уделялось повышенное внимание снабженческо-сбытовым структурам организации.

Различают микро- и макрологистические ситсемы товародвижения.

Микрологистические ситсемы функционируют в рамках отдельных звеньев логистической цепи, например в приделах предприятия.

Микрологистические системы предприятий условно подразделяют на два уровня. Системы первого уровня отвечают за организацию движения материальных потоков внутри предприятия и за его вешние контакты. В системах второго уровня решаются только вопросы внутрипроизводственной логистики: планирование, организация транспортно-складских работ и движения материальных потоков между подразделениями предприятия.

Макрологистическиесистемы делятся по глобальному признаку (государственные, межгосударственные, трансконтинентальные), а также по административно-территориальному и объективно-функциональному признаку (ведомственные, отраслевые, межотраслевые, торговые, военные, транспортные и др.).

По видам связей выделяют следующие логистические системы:

- логистические системы с прямыми связями;

- логистические системы гибкие;

- логистические системы эшелонированные.

В логистические системах с прямыми связями материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к её потребителю, минуя посредников.

В эшелонированных логистических системах на пути материального потока есть хотя бы один посредник.

В гибких логистических системах движение материального потока от производителя продукции к её потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

 


Вопрос 4



2015-11-23 554 Обсуждений (0)
Составляющие экономического эффекта от логистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составляющие экономического эффекта от логистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)