Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стихийные бедствия - опасные природные явления или процессы



2015-11-23 959 Обсуждений (0)
Стихийные бедствия - опасные природные явления или процессы 0.00 из 5.00 0 оценок




геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферно­го и другого происхождения, масштабы которых могут вызывать катастрофи­ческие ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятель­ности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, по­ражением или гибелью людей.

Стихийные бедствия могут служить причиной различных аварий и катастроф.

 

По виду (характеру) источника ЧС подразделяют на:

биолого-социальные (инфекционная заболеваемость людей, сельскохозяйственных животных, поражения растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

военные (военные конфликты, войны);

природные(землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни, селевые потоки и др.);

техногенные (радиационные, химические, биологические аварии; пожары и взрывы; обрушение сооружений; аварии на очистных сооружениях; затопле­ние, крушение (аварии транспортных средств);

экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пораженных в этих ситуациях; а также лиц, у которых были нарушены усло­вия жизнедеятельности; от нанесенного материального ущерба, и с учетом зон распространения ЧС (табл.1).

 

 

Таблица 1

Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера *

Масштаб ЧС Количество пораженных, чел Зона распространения ЧС Материаль­ный ущерб, руб.
Локальная До 10 В пределах территории, объекта до 100 тысяч
Муниципальная До 50 В пределах населенного пункта, города, района до 5 млн.
Межмуниципальная   В пределах 2 и более поселений 5 млн.
Региональная   В пределах двух субъектов РФ 5-500 млн.
Межрегиональная   В пределах более двух и более субъектов РФ 5-500 млн.
Федеральная   Выходит за пределы РФ свыше 500 млн.

* Постановление правительства РФ от 17.05.2011г. № 376 "О классификации ЧС природного и техногенного характера"

 

 

Поражающие факторы источников ЧС- это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического (бактериологиче­ского), психоэмоционального характера, являющиеся причинами ЧС и приво­дящие к поражению людей, животных, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства.

Поражающие факторы источников ЧС могут вызывать различные поражения людей.

Динамические (механические) факторыв результате непосредственного действия избыточного давления в фронте ударной волны, отбрасывания человека скоростным напором и ударов о внешние предметы, действия вторичных снарядов (конструкций зданий и сооружений, камней, осколков, стекол и др.) приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.

Термические факторы- в результате воздействия высоких температур (светового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких - переохлаждение организма и отморожения.

Радиационные факторы- при авариях на радиационно опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующих излучений на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт - поражения внутренних органов.

Химические факторы– аварийно опасные химические вещества, боевые отравляющие вещества, про­мышленные и другие яды, воздействуя на людей при химических авариях, применении химического оружия, вызывают разнообразные (по характеру и тяжести) поражения.

Биологические (бактериологические) факторы- токсины, бактерии и другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распространение которых возможны при авариях на биологически опасных объектах, а в военных условиях при применении противником они могут привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемии) или массовым отравлениям.

Психоэмоциональное воздействиепоражающих факторов на людей, на­ходящихся в экстремальных условиях, может проявляться снижением работо­способности, нарушением их психической деятельности, а в отдельных случаях - более серьезными расстройствами.

Неблагоприятное влияние поражающих факторов ЧС на человека и окружающую среду зависит не только от интенсивности, но и от продолжительности их воздействия (мгновенно или растянуто во времени). При этом вероятны сочетанные, множественные и комбинированные поражения. Поражения различных анатомических областей (например, груди и живота), вызванные одним и тем же травмирующим агентом (пуля, осколки и др.), называют сочетанными, а поражения одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) - множест­венными; поражения двумя и более травмирующими агентами (например, механиче­ская сила и ионизирующее излучение) относят к комбинированным.

Предупреждение ЧС- это комплекс мероприятий, проводимых заблаго­временно и направленных на максимально возможное уменьшение риска воз­никновения ЧС, а также сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде, материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС- это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС- это территория, на которой сложилась чрезвычайная обстановка.



2015-11-23 959 Обсуждений (0)
Стихийные бедствия - опасные природные явления или процессы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стихийные бедствия - опасные природные явления или процессы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)