Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различные типы государственности Удельной Руси



2015-11-20 1350 Обсуждений (0)
Различные типы государственности Удельной Руси 0.00 из 5.00 0 оценок




Киевская Русь разбилась на 15 независимых княжеств, которые за исключением Новгородской земли продолжали дробиться и дальше. Киевская Русь ослабевает, идет борьба 2-х группировок за власть – Мономаховичей и Ольговичей. Киевское княжество теряет контроль на Северо-Восточной Русью, Киев начинает приходить в упадок, что, безусловно, было связано с рядом факторов:

1) с потерей своего значения торгового пути «из варяг в греки», т.к. крестовые походы сблизили Европу с Востоком и на торговле с Востоком богатеют итальянские города (Генуя, Венеция).

2) с набегами половцев, которые угрожали южным княжествам.

Но пока ещё сохранялось моральное значение Киева, как матери городов русских, как центра православия.

Галицко-Волынская земля.

Находясь на западных и юго-западных границах Руси, в междуречье Южного Буга и Днестра Г-В княжество обладало очень благоприятными условиями для развития земледелия, ремесел и торговли. Его границы проходили по предгорьям Карпат и Дунаю, что открывало широкие возможности для налаживания торговых отношений с Польшей, Венгрией, Болгарией и Византией. Плодородность этих земель издавна привлекала сюда земледельческое население Руси, в результате чего здесь достаточно рано сформировалась крупное частное землевладение и мощная боярская прослойка, стремившаяся к независимости, как от Киева, так и от собственных князей. Развитие ремесел и торговли повлекло за собой рост городов - Галича, Луцка, Владимира-Волынского и др. Городские слои также принимали активное участие в политической жизни земли. Первоначально существовали 2 княжества: Галицкое и Волынское. В XII в Галицком княжестве правит Ярослав Осмомысл, при котором Галичское княжество достигло наивысшего могущества. В 1199 г. Волынский князь Роман Мстиславич захватил Галич, объединил Владимиро-Волынское и Галицкое княжества в мощное Галицко-Волынское. Он жестоко расправился с недовольным его политикой боярством, осуществлял походы на Литву, поляков и половцев, ненадолго подчинил себе Киев. Политику отца продолжил и его сын Даниил Романович. Из-за начавшейся борьбы за власть боярских группировок княжество было раздроблено на уделы, но к 1234 году Даниилу удалось вновь овладеть и Волынским и Галиции престолом, а в 1239г, взяв Киев, он объединил Южную и Юго-Западную Русь, но их дальнейшее развитие было прервано монгольским нашествием.

Владимиро-Суздальское княжество

Значительную часть её территории занимали леса, в районе Ростова, Переяславля-Залесского и Суздаля были плодородные земли с мощным черноземным слоем. Обширные леса мешали набегам кочевников. Торговые пути простирались через Новгородские земли на запад и через Волжскую Булгарию на восток и юго-восток. Ростово-Суздальская земля вышла из под власти Киева в 30х гг. XII в. При Юрии Долгоруком. Он перенес столицу из Ростова в Суздаль, а в 1155 г. стал таки Киевским князем. Преемником Юрия стал его сын Андрей Боголюбский. Целью его правления был захват и разорение Киева, что ему удалось сделать в 1169г. Город разграбили его войска, а столицу своего княжества Андрей перенес во Владимир, до этого считавшийся пригородом старых городов. Это было связано, прежде всего, с тем, что там вечевые традиции там были слабыми, слабым же было и влияние старого ростово-суздальского боярства. Но его стремление к самовластию, не отвечавшее представлению людей того времени о правителе привели к тому, что приближенные Андрея организовали заговор, и в 1174 году князь был убит. Сменивший Андрея Всеволод Большое Гнездо проводил более взвешенную политику, что и позволило значительно укрепить Владимирское княжество и власть самого князя, он расширил свои владения, подчинил своему влиянию Новгород и Рязань. В итоге в Северо-Восточной Руси укрепилась власть великого князя, утвердилась власть Владимиро-Суздальского княжества среди других русских земель.

Новгородская земля

Владения Новгорода простирались от Финского залива до Урала и от Северного Ледовитого Океана до верховьев Волги. Географическое положение, суровые природные условия делали Новгород зависимым в продовольственном вопросе от Владимиро-Суздальского княжества. В то же время удобное географическое положение превращало Новгород в крупнейший торговый центр, поставлявший европейским странам мед, пушнину, кожи, продукты морского промысла.

В Новгороде так и не сложилось своей княжеской династии, Н. оставался наследственным владением киевских князей, которые посылали туда чаще всего своих старших сыновей. Князь в Новгороде был приглашенным, его приглашало и выгоняло вече, которое превратилось после 1136г. в высший орган власти. Высшим должностным лицом был посадник, который происходил из наиболее знатных бояр, выполнял функции исполнительной власти и возглавлял вместе с князем новгородское войско. Выборной была должность тысяцкого, который ведал сбором налогов, руководил городским ополчением, а также контролировал торговлю. На вече избирался и архиепископ, который обладал некоторыми светскими полномочиями. Он являлся хранителем городской казны, председательствовал на заседаниях Совета господ и благословлял открытие вечевых собраний. Главную часть веча составляли «300 золотых поясов», богатых горожан и владельцев городских усадеб. А вот на уровне городских концов (регионов) и улиц в сходах участвовало все население.



2015-11-20 1350 Обсуждений (0)
Различные типы государственности Удельной Руси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различные типы государственности Удельной Руси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)