Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативных источников и литературы



2015-11-23 304 Обсуждений (0)
Нормативных источников и литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Список литературы завершает выпускную работу. Он отражает ту литературу, которую изучил и использовал студент в процессе подготовки бакалаврской работы. Оформляется (составляется) список литературы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

В число обязательных элементов входят:

1. для указания монографии, учебного пособия или курса лекций (в текстовом или электронном формате): автор(ы), название, место издания, издательство, год выпуска, общее количество страниц издания;

2. для указания статьи, тезисов (в текстовом или электронном формате): автор(ы), название статьи, название журнала, год выпуска, номер журнала, номера страниц.

Кроме того, необходимо соблюдать следующую строгую последовательность перечисления материалов в списке использованных нормативных источников, материалов судебной практики и научной литературы:

Нормативные акты:

1) Конституция РФ;

2) международные нормативные правовые акты, ратифицированные РФ;

3) федеральные конституционные законы,

4) постановления Конституционного Суда РФ;

5) кодифицированные законы, федеральные законы;

6) нормативные и правовые акты Президента РФ;

7) нормативные и правовые акты Правительства РФ;

8) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (министерств);

9) нормативные правовые акты субъектов РФ (Конституции, Уставы, постановления);

10) акты органов местного самоуправления;

Материалы судебной практики:

11) руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ;

12) приговоры, определения, постановления и решения высших судебных органов;

13) аналогичные акты нижестоящих судов и органов предварительного расследования;

14) опубликованные и неопубликованные обзоры практики рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел;

15) практика прокурорского надзора;

16) нотариальная, адвокатская и иная практика;

17) руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР;

18) архивные материалы;

Научная и учебная литература:

19) монографии, учебники, учебные пособия, лекции, статьи, тезисы. Эти источники располагается в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Если использовалось несколько работ одного автора, то они вносятся в список в той хронологической последовательности, в какой публиковались;

20) диссертации и авторефераты диссертаций.

21) литература на иностранных языках.

Защита.

 

Защите выпускной квалификационной работы предшествует процедура предварительного рассмотрения ее на кафедре (предзащита), которая проводится за 30-

40 дней до защиты, в ходе которой выясняются и обсуждаются: самостоятельность, соответствие содержания работы ее утвержденной теме, правильность оформления, корректность представления, а также другие вопросы, определяющие достаточность квалификационного уровня ее автора.

Студент обязан предоставить на предзащиту распечатаную работу вместе с отзывом научного руководителя.

Кафедра вправе принять решение об отклонении представляемой работы к защите, как правило, в следующих случаях:

а) непредставление в установленные сроки студентом завершенной квалификационной работы;

б) работа внутренне противоречива и ее результаты не соответствуют решению поставленной задачи;

в) в период подготовки выпускной квалификационной работы студент не общался с научным руководителем, и научный руководитель не гарантирует научной новизны, корректности представляемых к защите материалов, обоснованности выводов;

г) квалификационный уровень подготовки студента не удовлетворяет необходимым требованиям соответствующей ООП.

Решение кафедры об отклонении представляемой к защите квалификационной работы принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом. Протокол в обязательном порядке подписывается заведующим кафедрой, научным руководителем и одним из ведущих преподавателей кафедры, присутствовавшим на процедуре предварительной защиты.

Решение кафедры о не допуске выпускной квалификационной работы студента к защите не подлежит апелляции и является основанием для отчисления студента, как завершившего теоретическое обучение по данной ООП, но не прошедшего итоговую государственную аттестацию. Повторная защита выпускной квалификационной работы допускается в порядке и в сроки установленые Минобрнауки РФ.

В отзыве на работу научного руководителя должна содержаться характеристика проделанной работы по всем разделам, отмечены ее положительные стороны и недостатки, степень самостоятельности автора в работе над исследованием, сформированность навыков по работе с научной литературой, теоретическому и экспериментальному исследованию, обоснованность и ценность полученных результатов и выводов, возможность их практического применения и заключение о допуске к защите.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседа­нии ГАК. В обсуждении содержания работы, квалификационного уровня выпускника могут принимать участие все присутствующие на заседании ГАК.

На заседание ГАК предоставляются следующие документы:

1) списки защищающих работы (предоставляет учебный отдел);

2) сводная ведомость итоговых оценок, полученных выпускниками за весь период обучения (предоставляет учебный отдел);

3) выпускные квалификационные работы с отзывами научных руководителей, рецензиями и отзывами о прохождении производственной практики (предоставляет кафедра);

4) иные материалы, подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы выпускников: печатные труды, статьи, акты о внедрении и т.п. (предоставляют выпускники по их желанию).

К защите допускаются выпускники, успешно прошедшие все предшествующие «аттестационные испытания», предоставившие работы в установленные соответствующим положением и настоящими рекомендациями сроки, имеющие положитель­ный отзыв научного руководителя и соответствующее решение кафедры по результатам предварительной защиты.

Деканат извещает студентов и преподавателей о месте и времени защиты.

Очень важным является подготовка студентом емкого и яркого выступления на защите продолжительностью не более 5-7 минут. Его необходимо подготовить заранее и согласовать с научным руководителем. Выступление не должно полнос­тью копировать введение к выпускной квалификационной работе. Начинать выступление целесообразно с обращения к членам ГАК (Уважаемый председатель! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии) и озвучивания темы выпускной квалификационной работы. Затем кратко осветить актуальность работы и причины, побудившие автора выбрать именно эту тему. Желательно остановиться на основных методологических пара­метрах работы: целях, задачах, методах исследования. Дальнейший текст должен содержать основные теоретические выкладки по исследованной научной проблеме, выводы и рекомендации, сформу­лированные автором. Особо следует выделить новые данные, предложения по совершенствованию законодательства и практические рекомендации.

Текст выступления следует неоднократно прочитать вслух, обращая внимание на логические ударения, дикцию, паузы. Выступление лучше построить в соответствии с правилами ораторского искусства. Неблагоприятное впечатление производит выпускник, монотонно зачитывающий текст. Можно порекомендовать отдель­ные фрагменты выступления выучить наизусть.

По окончанию выступления студенту могут быть заданы любые вопросы теоретического и практического характера в рамках данной темы, которые заносятся в протокол заседания ГАК. При ответе на них разрешается с согласия председателя предметной комиссии ГАК использовать выпускную квалификационную работу. В заключительном слове студенту предоставляется возможность определить свое отношение к замечаниям, сделанным в отзыве и кратко высказаться по другим вопросам.

Следует отметить, что студент-выпускник должен хорошо знать свою работу, с тем, чтобы иметь возможность быстро найти необходимые при ответах на вопросы сведения или положения. Отдельные определения или цифры можно выписать и иметь при себе на случай подобного вопроса.

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводятся на закрытом заседании комиссии после завершения защиты всех работ, намеченных на данное заседание. Решение принимается большинством голосов членов комиссии, участвующих в засе­дании. При равном числе голосов «за» и «против» голос предсе­дателя является решающим.

Решение предметной комиссии ГАК об оценке защиты вы­пускником выпускной квалификационной работы объявляется в тот же день.

Секретарь предметной комиссии ГАК во время заседания ведет протокол, в котором фиксирует время начала и окончания защиты выпускной квалификационной работы, вопросы, заданные дипломнику, и ответы на них, а также суть выступлений участников заседания.

В случае неявки студента на защиту по уважительной причине председателю предметной комиссии ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время. В случае неявки по неуважительной причине студент отчисляется из образовательного учреждения.

 

 

Список литературы

 

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки РФ 04 мая 2010 г. № 464(в редакции приказа Минобрнауки РФ от 31.05.2011 № 1975).

2. ГОСТ 7.1-84, Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

3. ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования.

4. ГОСТ 7.5-98. Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов.

 

Приложение 1.Образец заявления о закреплении за студентом темы выпускной квалификационной работы

 

Заведующему кафедрой

___________________________

 

от студента(-ки) ______________

____________________________

факультета__________________

группы №___курса____

_____________________________

(фамилия, имя, отчество)

телефон _________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Прошу рассмотреть на заседании кафедры, утвердить и закрепить за мной

следующую тему выпускной квалификационной работы, выбранную из:

а) предложенной кафедрой тематики (номер темы в списке ____);

б) сформулированную мной

(нужное подчеркнуть)

____________________________

__

__

 

и назначить научным руководителем________

 

 

Подпись студента(-ки) ______________

 

«___»____________201 г.

 

 

Согласовано

научный руководитель

 

______________________________

(ф.и.о.) Подпись руководителя_____________

«___»___________ 201

 

 

Приложение 2. Образец плана-графика подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

__________________________

___________________________

(подпись)

«___ » _________20 г.

 

ПЛАН-ГРАФИК



2015-11-23 304 Обсуждений (0)
Нормативных источников и литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативных источников и литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)