Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги политической модернизации к 1914 году



2015-11-20 506 Обсуждений (0)
Итоги политической модернизации к 1914 году 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой новой политической системы России стал избирательный закон 3 июня 1907 года. В I, II Госдумах большинство депутатов были либо крестьянами, либо избирались с участием крестьян, т.к. правительство надеялось на монархический настрой крестьян. Но деятельность первых дум показала, что многие крестьяне – революционеры, главным для крестьян было получить землю, другими вопросами они не занимались, поэтому в новом составе думы большинство депутатов были помещики и крестьянские предприниматели, что обеспечило правительству поддержку в думе. По новому закону было в 2 раза сокращено представительство крестьян, в 3 раза - рабочих, некоторые районы, например Средняя Азия, были лишены права выбора депутатов из-за низкой политической культуры. Крестьяне и рабочие теперь могли голосовать только по своим куриям и один раз. Помещики, составлявшие 0.2% населения, составляли 52% выборщиков. III Дума стала единственной, полностью проработавшей свой срок. Правительство Столыпина проводило политику бонапартизма – лавирования между интересами разных социальных политических групп. В итоге, в думе сложилось 2 большинства – правооктябристское – объединение правых и «Союза 17 октября» для издания законов о репрессиях против революционеров (военно-полевые суды, чрезвычайное положение), и кадетско-октябристское – для издания законов о реформах. В III думе большинство принадлежало октябристам, и именно союз правительства с этой партией позволял правительству проводить программу реформ.

 

 

Московское государство в XIV – первой половине XVII вв.

1. Складывание территории Московского государства. Этапы собирания земель

Создание централизованного, единого государства шло одновременно с подобными процессами в Западной Европе, где главным фактором является экономическое развитие, шла интенсификация торговли и буржуазности, выделение ремесла, формирование третьего сословия. В России же уровень экономики был значительно ниже, поэтому решающим явился внешний фактор – татаро-монгольское иго. Если в Европе главную роль играют города и третье сословие, то в России – государство.

Этапы собирания земель:

1) Иван I – Куликовская битва 1380 г.

2) Василий I, Василий II – феодальная война

3) Иван III, Василий III (вторая половина 15 – первая треть 16 вв.)

В первой трети 16 века заканчивается процесс собирания русских земель, затем начинается экспансия и создание многонационального государства. Собирание земель шло одновременно с централизацией власти.

 

2. Политическая централизация конца 16 – 17 вв.

Во второй половине 15 века происходит серьёзный перелом в процессе политической централизации. Факторами, обусловившие перелом, стали:

1) Флорентийская уния 1439 г. между византийским патриархом и папством

2) Взятие турками Константинополя в 1453 г.

После падения Византии Русь осталась единственным православным государством, она обретает духовный суверенитет. Возникает концепция «Москва – третий Рим». Первоначально христианство было способом укрепления княжеской власти, на новом этапе оно стало основой централизации.

Иван III в 1473 г. женился на Софье Палеолог, и Москва стала преемницей Константинополя. Иван стал царём и перенёс византийский церемониал. В этих условиях политика объединения начинает рассматриваться как «промысел Божий», что в значительной мере облегчило процесс централизации. Происходит ограничение власти независимых и полузависимых князей. Начинают складываться органы государственной власти: Боярская Дума (как совет при государе) и дворцовое управление. Начинается отделение общегосударственного от царского. Оформляются отдельные отрасли центрального управления с дьячими и подьячими, работающие в своих отраслях (позже они превратятся в приказы). На места отправляются наместники на основе кормления, т.е. происходит оформление местной власти.

В 1497 г. был составлен Судебник Ивана III, в его разработке принимали участие бояре. Тем самым была заложена основа единой законодательной системы. Конец 15 века ознаменовался наступлением на привилегии удельных князей, подчинением их Ивану III. Росло поместное землевладение, оформлялось сословие служилых людей.

Домонгольская Русь была ориентирована на Запад, однако в связи с завоеванием был принят восточный тип оформления власти. Янов («Россия: у истоков трагедии 1462 – 1584») говорит о том, что Россия никогда не была азиатским государством: «после распада ига Россия – не наследница Чингисхана, а нормальное североевропейское государство. Россия первой сделала попытку стать конституционной монархией и начала реформацию».

В России было две ветви политического устройства – демократия (вече) и патернализм (контроль государства). Существует такая характеристика российского государства времён Ивана III: «до-самодержавная, до-имперская, до-крепостическая».

Время правления Василия III – это время борьбы против следов автономии княжеств, подъёма экономики, ликвидации удельных княжеств, продуманной внешней политики.

При Иване IV происходила идейная борьба между сторонниками его модели государственного устройства и теми, кто стремился преобразовать государственный аппарат (Алексей Адашев, Андрей Курбский). Курбский говорил о двоевластии царя и Избранной Рады, о том, что царь должен опираться не только на приближённых, но и на весь народ, а в основе должны лежать коллегиальность и милосердие. Сам царь же выступал за самодержавие. Иван Пересветов говорил о необходимости опоры царя на служилых людей, идеалом он считал турецкого султана, а правду видел во власти царя.

Некоторые историки считают, что в результате реформ Ивана IV складывается сословно-представительная монархия. Альшиц говорит о начале самодержавия в России.

Шла борьба между боярством и дворянством. Павел Милюков заметил, что это «борьба двух направлений вокруг государственности, борьба двух политических идеалов, родившихся в это новое время.

 

3. Смута начала 17 в. Проблема государственности – проекты и реальность

Смутное время затронуло все стороны русской жизни – экономику, властные структуры, внутреннюю и внешнюю политику, идеологию и нравственность. Причинами смуты было обострение социальных, сословных, династических и международных отношений. «Поруха» 70х – 80х гг. 16 века явилась тяжелейшим экономическим кризисом, который сопровождался голодом, ростом налогов, эпидемией чумы.

Династический кризис заключался в пересечении законной династии и избрании на Земском Соборе нового царя – Бориса Годунова (1598 – 1605), который во многом продолжил политику Ивана IV менее жёсткими методами, он вёл успешную внешнюю политику, продвигался в Сибирь, осваивал южные районы страны. 18 мая 1595 г. был заключён Тявзинский мир со Швецией, по которому Россия вернула себе земли на Балтике – Ивангород, Ям, Копорье и волость Карелу.

Восстание Хлопка.



2015-11-20 506 Обсуждений (0)
Итоги политической модернизации к 1914 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоги политической модернизации к 1914 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)