Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 5. Предназначение, задачи и организация обсервационных пунктов. Порядок обсервации



2015-11-23 761 Обсуждений (0)
Вопрос 5. Предназначение, задачи и организация обсервационных пунктов. Порядок обсервации 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность медицинского персонала по противоэпидемической защите населения страны, войск действующей Красной Армии в годы Великой Отечественной войны вошла в летопись второй мировой войны славной страницей.

Впервые, пожалуй, в истории войн, которые вела наша страна, войска действующей армии не служили источником заражения и распространения эпидемических заболеваний среди гражданского населения.

На возможных путях заноса инфекционных заболеваний в войска действующей армии была создана, в целом, эффективная система противоэпидемических барьеров, принципиальными положениями которой руководствуются до настоящего времени.

Роль первого противоэпидемического барьера выполняли медицинская служба запасных полков и бригад, пополнявших войска по мобилизации, отдельных дорожно-эксплуатационных батальонов, а собственно на железных дорогах – силы и средства санитарно-противоэпидемического отдела ГВСУ НКПС.

Вторым противоэпидемическим барьером на пути контингентов следующих на фронт и обратно были обсервационные пункты НКЗ СССР, а также нештатные, а с 12.03.1942 года и штатные санитарно-контрольные пункты (далее СКП) Санитарной службы Красной Армии.

Обсервационные пункты Наркомздрава СССР были сформированы в соответствии с директивой Генерального штаба РККА от 14.07.1941 года и развернуты на 17 крупных железнодорожных узлах.

Единые подходы в решении задач противоэпидемической защиты войск и населения страны были определены следующими документами:

  1. Санитарным управлением Красной Армии были разработаны и направлены в войска «Указания по противоэпидемическому обеспечению движущихся воинских контингентов».
  2. Приказом Наркомата обороны СССР от 30.09. 1941 года вводится в действие «Инструкция о порядке материального обеспечения и санитарного обслуживания пополнения, отправляемого в действующую армию в период следования по железной дороге».
  3. Государственным Комитетом Обороны 02.02.1942 года было утверждено постановление «О мероприятиях по предупреждению эпидемических заболеваний в стране и Красной Армии».

Выполнение противоэпидемических мероприятий, предусмотренных этим постановлением, возлагалось на Наркоматы обороны, здравоохранения, путей сообщения, морского и речного флотов, Наркомвнудел, Наркомместпром и др.

Обсервационные пункты и СКП, работавшие в тылу, базировались на имевшихся здесь местных гражданских и железнодорожных лечебных учреждениях, госпиталях.

Для санитарной обработки использовались изоляционно-пропускные пункты НКПС, гарнизонные, гражданские и железнодорожные бани и санитарные пропускники, а там, где их не было – приданные СКП взводы обмывочно-дезинфекционных рот, банно-прачечные-дезинфекционные поезда, нередко наскоро оборудованные бани и санпропускники, а также дезинфекционные отряды по обработке подвижного состава.

Сл.53

За годы, прошедшие после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, принципиальных изменений в порядке формирования, использования (да и количества) обсервационных пунктов не произошло.

Сл.54

 

 

Обсервационные пункты здравоохранения Российской Федерации предназначены для временной изоляции и обсервации следующих по железнодорожным, водным и воздушным путям сообщения воинских контингентов при их эпидемическом неблагополучии и выполнения функций противоэпидемических барьеров по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний в войсках и среди населения.

Количество ОП, формируемых на военное время, дислокация и сроки их развертывания определяются ГШВС РФ по согласованию с Минздравсоцразвития России и утверждаются постановлением Правительства РФ, как правило, на каждый расчетный год.

Мобилизационная подготовка обсервационных пунктов осуществляется в мирное время органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (организациями - исполнителями) под общим руководством Минздравсоцразвития РФ и контролем со стороны МО РФ.

 

Обсервационные пункты формируются при объявлении мобилизации или по особому распоряжению Правительства Российской Федерации. Они приписываются к местным (распределительным) эвакуационным пунктам, которые осуществляют оперативное руководство и контроль за их работой. Непосредственное руководство обсервационными пунктами осуществляют отделы (секторы) по руководству тыловыми госпиталями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

 

Рис.9

 

 

Обсервационные пункты содержатся на правах самостоятельных учреждений здравоохранения, имеют свою гербовую печать и штамп.

 

На обсервационные пункты возлагаются следующие задачи:

1. Прием, полная санитарная обработка воинских контингентов, поступающих в обсерватор, с обязательной дезинфекцией обмундирования и других вещей обсервируемых.

2. Медицинское наблюдение за обсервируемым личным составом с целью своевременного выявления инфекционных больных (подозрительных на инфекционное заболевание), их изоляция и госпитализация в ближайшие инфекционные больницы (отделения).

3. Лабораторные обследования (по показаниям) с целью выявления бактерионосителей.

4. Проведение (по эпидпоказаниям) профилактических прививок.

5. Материальное обеспечение обсервируемых и выплата им денежного довольствия за время пребывания в обсерваторе.

6. Проведение с обсервируемыми воспитательной, санитарно- просветительной и культурно-досуговой работы.

7. Организация по окончанию обсервации заключительного медицинского осмотра и санитарной обработки обсервируемых.

Медицинские отчеты ОП представляются по единым формам и срокам в МЭП (РЭП), к которым они приписаны, и в соответствующий орган управления здравоохранением по подчиненности.

В соответствии с существующими штатами обсервационный пункт состоит из:

- управления;

- основных подразделений (приемно-диагностического отделения с изолятором на 50 коек, бактериологической лаборатории и дезинфекционного отделения);

- подразделений обеспечения (аптеки, столовой, склада и хозяйственного отделения).

В состав Управления Обсервационным пунктом входят:

Командование

- Начальник пункта, подполковник м/с

- Заместитель нач. пункта - начальник части, майор м/с

- Заместитель нач. пункта по восп.раб.,майор

- Помощник нач. пункта – нач. части

- Комендант

- Заведующий делопроизводством (секретным)

Итого:

военнослужащие 3

рабочие и служащие 3

Медицинская часть

- Зам.нач.пункта – нач.части м-р м/с

- Медицинский статистик

- Делопроизводитель - машинистка

Итого:

военнослужащие 1

рабочие и служащие 2

АХЧ

- Помощник начальника пункта - начальник части

- Техник (смотритель зданий)

- Начальник службы (продовольственной и вещевой)

- Бухгалтер - калькулятор

- Делопроизводитель – машинистка

Итого:

рабочие и служащие 5

 

 

Финансовая часть

- Начальник части – бухгалтер

- Бухгалтер – кассир

Итого:

рабочие и служащие 2



2015-11-23 761 Обсуждений (0)
Вопрос 5. Предназначение, задачи и организация обсервационных пунктов. Порядок обсервации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 5. Предназначение, задачи и организация обсервационных пунктов. Порядок обсервации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)