Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-11-23 376 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению и защите
курсовых и выпускных квалификационных работ в Российской международной академии туризма

А. Б. ЗДОРОВ, канд. экон. наук, доцент РМАТ

Е. Н. ИЛЬИНА, зав. кафедрой туристики, доцент РМАТ

 

В брошюре излагаются общие требования и правила оформления курсовых и выпускных квалификационных работ в соответствии с Положением о подготовке выпускных квалификационных работ в Российской международной академии туризма, а также содержатся методические рекомендации по их выполнению и защите.

 

 

Утверждены на совместном заседании кафедр
финансового менеджмента и туристики
19 апреля 1997 г.

 

 

Редактор Л. С. ПЛАХОВА

 

© Российская международная академия туризма, 1997

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.. 3

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 5

2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 6

2.1. Структура курсовой работы.. 6

2.2. Требования к структурным элементам курсовой работы.. 6

2.2.1. Титульный лист. 6

2.2.2. Реферат. 6

2.2.3. Введение. 7

2.2.4. Основная часть. 7

2.2.5. Заключение. 8

2.2.6. Список использованных источников. 8

2.2.7. Приложения. 8

2.3. Защита курсовой работы.. 8

3. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ... 9

3.1. Общие требования. 9

3.2. Тематика ВКР. 9

3.3. Научное руководство ВКР. 10

3.4. Структура и содержание ВКР. 10

3.5. Прохождение и защита ВКР. 12

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ (ВЫПУСКНОЙ) РАБОТЫ... 14

4.1. Общие требования. 14

4.2. Нумерация страниц курсовой (выпускной) работы.. 15

4.3. Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов. 15

4.4. Иллюстрации. 15

4.5. Таблицы.. 15

4.6. Перечисления и примечания. 16

4.7. Формулы и уравнения. 16

4.8. Ссылки. 16

4.9. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов 17

4.10. Список использованных источников. 17

4.11. Приложения. 17

4.12. В конце работы.. 17

4.13. Законченная работа. 17

5. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ (ВЫПУСКНОЙ) РАБОТЫ... 18

6. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДЛЯ НАПИСАНИЯ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ 19

Специализация «Финансовый менеджмент в туризме». 19

Специализация "Менеджмент туризма и путешествий". 20

Специализация "Менеджмент гостеприимства и технологии питания" 21

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 24

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 26

 

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебным планом студенты в период обучения выполняют ряд курсовых и выпускную квалификационную (дипломную) работу (ВКР). Успешное их написание в большой степени зависит от правильного представления каждым студентом роли и значения этих работ в процессе усвоения теоретических знаний и формирования практических навыков работы по выбранной специальности. Весьма важно правильно выбрать темы курсовых работ и ВКР с тем, чтобы первые создавали необходимые теоретические, практические и информационные предпосылки для успешной работы над ВКР, а последняя - являлась бы логическим продолжением и завершением всей предыдущей научно-исследовательской и самостоятельной практической работы студентов в процессе менеджерской подготовки. Кроме того, необходимо грамотно составить план работы, рационально распределив свои силы и время для достижения конечной цели, подобрать и обработать исходную информацию, провести аналитические и прогнозные расчеты, произвести эффективный подбор и изучение необходимой литературы, грамотно написать текст курсовой или выпускной работы, правильно ее оформить и подготовиться к защите.

Надо иметь в виду, что написание курсовых и выпускной работ является одной из важнейших обязательных форм самостоятельной работы студентов в процессе т профессиональной подготовки. Она предполагает приобретение студентами навыков исследования, опыта работы с профессиональной литературой и первоисточниками информации, подбора и первичной обработки фактического и цифрового материала, его анализа, оценки и прогнозирования основных показателей хозяйственной и коммерческой деятельности туристских предприятий (фирм), умения самостоятельно излагать свои мысли и делать выводы на основе собранной и обработанной информации применительно к конкретно разрабатываемой теме. От профессиональных навыков, полученных в процессе выполнения курсовых и выпускной работ во многом зависит способность выпускника после получения диплома сразу же эффективно включиться в практическую деятельность по месту будущей работы.

Целью же настоящей брошюры является методическая ориентация студентов на всех этапах их самостоятельной работы - от выбора тем курсовых и выпускной квалификационной работ до проведения их защиты.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Курсовая (выпускная) работа является одним из основных видов самостоятельной учебно-исследовательской и методической работы студента под руководством преподавателя, основанной на изучении проблем, явлений и фактов управленческой, хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий (фирм) туристского бизнеса, их анализа и обобщения с целью определения состояния, тенденций динамики и возможных резервов развития данных предприятий (фирм) в условиях реального рыночного хозяйствования.

1.2. Курсовая работа логически предшествует выпускной, способствуя постепенному формированию у студента навыков, необходимых как для полного раскрытия темы выпускной работы, так и для его будущей профессиональной деятельности в целом. Допускается вхождение курсовой работы в выпускную как в виде целостного раздела, так и в виде отдельных фрагментов.

1.3. Важнейшие критерии состоятельности курсовой (выпускной) работы: профессионализм (овладение как теоретическими знаниями так и профессиональными практическими навыками работы), самостоятельность и творческий подход.

1.4. Объектом изучения при написании курсовой (выпускной) работы могут служить туристские предприятия (фирмы) или объекты любых типов и форм собственности, функционирующие как на внутрироссийском, так и на зарубежных рынках туристских услуг.

1.5. Предметом изучения при написании курсовой (выпускной) работы могут являться любые значимые аспекты как управленческой, производственной, так и коммерческой деятельности предприятий (фирм) в соответствии с выбранной студентом темой работы.

1.6. Содержание курсовой (выпускной) работы должно соответствовать утвержденной тематике и основываться на материалах, самостоятельно собранных студентом во время прохождения практики.

1.7. По выбранной теме курсовой (выпускной) работы студент самостоятельно составляет план работы, который обсуждает с преподавателем, осуществляющим научное руководство работой студента по данной теме.

1.8. Изучение литературы, сбор фактического материала, анализ и прогноз экономических показателей по теме, написание текста и оформление работы осуществляются студентом самостоятельно при консультационной поддержке и контроле со стороны преподавателя.

1.9. Структура курсовой (выпускной) работы должна логически соответствовать ее теме и обеспечивать разностороннее исследование предмета изучения.

1.10. Оформление курсовой и выпускной работ должно осуществляться в соответствии с изложенными в настоящем методическом пособии требованиями.

1.11. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-11-23 376 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)