Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научное руководство ВКР



2015-11-23 320 Обсуждений (0)
Научное руководство ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




3.3.1. Выпускная квалификационная работа выполняется под руководством научного руководителя.

3.3.2. Научные руководители выпускных квалификационных работ назначаются приказом ректора из числа профессоров, доцентов и наиболее опытных преподавателей и научных сотрудников РМАТ, а также высококвалифицированных специалистов - ученых и практиков других учреждений и организаций.

Научный руководитель ВКР:

· выдаст студенту комплект документов для оформления на квалификационную работу и книжку выпускника, которые вшиваются в папку дипломной работы и предоставляются вместе с работой на итоговую аттестационную комиссию;

· оказывает студенту помощь в составлении развернутого плана и календарного плана выполнения работы;

· определяет список рекомендуемой литературы, базовый состав (перечень) статистических сведений и иных фактических материалов, подлежащих сбору, изучению и анализу в дипломной работе;

· проводит в порядке оказания методической помощи и проверки хода выполнения выпускной работы регулярные собеседования со студентом по согласованному графику или по мере необходимости.

По завершении студентом написания выпускной квалификационной работы научный руководитель дает письменный отзыв, содержащий оценку работы в целом и по каждому ее разделу с точки зрения уровня выполнения задания и соответствия установленным требованиям.

3.3.3. При необходимости с согласия научного руководителя может быть назначен консультант из числа соответствующих специалистов.

3.4. Структура и содержание ВКР

3.4.1. Выпускная квалификационная работа включает следующие структурные элементы:

· титульный лист (см. приложение 1);

· задание на выпускную работу (см. приложение 2);

· книжку выпускника (см. приложение 3);

· справку об успеваемости и отзыв руководителя ВКР (см. приложение 4);

· реферат;

· содержание (оглавление);

· перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов и иностранных слов, содержащихся в тексте работы;

· введение;

· основную часть (состоящую из трех-четырех разделов: теоретического, аналитического, практического и прогнозного);

· заключение (выводы и предложения);

· список использованных источников информации;

· приложения (графики, таблицы, карты, рисунки, расчеты, калькуляции и т.п.).

3.4.2. Справка об успеваемости (приложение 4) заполняется учебной частью по экзаменационным ведомостям.

Отзыв (оценка) итогам работы дастся руководителем ВКР на готовую работу, которая вместе с рецензией направляется зав. кафедрой для получения допуска студента к защите ВКР.

3.4.3. Реферат должен содержать:

a) сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников;

b) перечень ключевых слов, характеризующих содержание реферируемой работы, и включающий от 5 до 15 ключевых слов в именительном падеже, напечатанных в строку, через запятые;

c) текст реферата, отражающий:

· объект исследования;

· цель работы;

· теоретическую основу и анализ исследуемой темы;

· полученные результаты и их значение;

· рекомендации по сути исследования;

· эффективность;

· область применения, перспективы.

Реферат составляется в порядке последовательности изложения темы в ВКР.

Оптимальный объем текста реферата 1-2 страницы печатного текста.

3.4.4. Содержание (оглавление). Представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов (параграфов), в том случае, если последние имеют заголовки, а также указание номеров страниц, на которых размешается начало разделов (подразделов, параграфов). Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в т.ч. список литературы и источников и названия приложений.

3.4.5. Введение. Должно содержать обоснование выбора темы, определение се целей, проблематику и конкретные задачи данного исследования. В основу должно быть положено задание на выполнение ВКР, выданное студенту научным руководителем.

3.4.6. Основная теоретическая часть. Излагаются теоретические основы по исследуемой тематике. Дается общая постановка проблемы (вопроса), ее теоретические аспекты, методика и результаты изучения. Анализируются статистические, научно-теоретические и практические данные.

На основе изучения научной, теоретической, популярной литературы, нормативных документов и иных материалов, рекомендованных научным руководителем или подобранных студентом самостоятельно, освещаются теоретическая суть и практическое значение предмета исследования, уровень разработанности проблемы на момент выполнения ВКР.

Для системной увязки и удобства обозрения материал основной теоретической части разбивается на разделы, соответствующие логике изложения предмета исследования.

3.4.7. Практическая часть. Дается всесторонняя характеристика базового турпредприятия, на основе данных которого готовится ВКР. Оценивается значимость исследуемой проблемы с точки зрения ее влияния на организацию и результаты производственно-хозяйственной деятельности турорганизации. Текст этого раздела следует иллюстрировать схемами (например, схема организационной структуры объекта и его управления; схема системы дистрибъюции турпродукта и т.д.), таблицами, графиками, диаграммами, показывающими наглядно предмет, направление и итоги исследования.

3.4.8. Заключение (выводы и предложения). В этом разделе следует сформулировать и обосновать предложения выпускника по решению рассматриваемой проблемы: определить и оценить ожидаемый эффект от влияния реализации вносимых предложений на конкурентоспособность предприятия при данных его возможностях.

При этом рекомендуется избегать большого количества предложений, так как их разнонаправленность и неодинаковая значимость могут отрицательно сказаться на их оценке комиссией при защите ВКР. Оптимальный вариант - 3-5 всесторонне и убедительно обоснованных предложений.

Конкретные требования к содержанию каждого раздела ВКР, а также их названия определяются научным руководителем при непосредственном участии дипломника.

3.4.9. Список использованных источников информации. Список литературы (библиография) должен содержать перечень литературных источников, правовых актов, источников статистических данных и иных опубликованных документов и материалов, использованных при написании ВКР.

Каждому источнику (наименованию) присваивается порядковый номер и приводятся его выходные данные (см. п. 4.10).

3.4.10. Приложения. В этот раздел выносятся справочные и аналитические материалы (таблицы, расчеты, компьютерные распечатки, схемы и т.п.), которые по тем или иным причинам (например, из-за большого объема) нецелесообразно приводить в тексте ВКР. В этом случае в тексте делается сноска на соответствующее приложение.



2015-11-23 320 Обсуждений (0)
Научное руководство ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научное руководство ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)