Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-11-23 1008 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы.

Целесообразна следующая последовательность выполнения выпускной квалификационной работы:

- закрепление студента за выпускающей кафедрой;

- выбор темы выпускной квалификационной работы;

- подготовка плана выпускной квалификационной работы и определение ее структуры;

- подбор научной, учебной, учебно-методической литературы и нормативно-правовых актов;

- подбор конкретного фактического материала по данным анализируемого предприятия, его обобщение и систематизация;

- анализ конкретного фактического материала;

- выводы и предложения по проблемам, рассматриваемым в работе;

- доработка отдельных разделов, рекомендаций при наличии замечаний научного руководителя;

- оформление материалов работы.

Закрепление студентов за выпускающей кафедрой осуществляется распоряжением декана технологического факультета во II-м семестре первого курса, затем студенты выбирают себе научных руководителей из числа преподавателей кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и согласовывают с ними темы будущей выпускной квалификационной работы.

Вторым этапом организации подготовки выпускной квалификационной работы является определение темывыпускной квалификационной работы с оформлением заявления на ее закрепление. Тема выпускной квалификационной работы должна быть тесно увязана с профилем «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (см. примерную тематику выпускных квалификационных работ – приложение Ж). Название выпускной квалификационной работы формулируется одним предложением. Оно должно быть емким и лаконичным. В названии обязательно указывается объект исследования, которым выступает предприятие, где студент осуществляет прохождение производственной и преддипломной практик (по согласованию с заведующим кафедрой). После выбора темы в начале второго семестра I курса студент должен написать заявление о закреплении за ним темы выпускной квалификационной работы на имя заведующего кафедрой по установленной форме в двух экземплярах, одно из которых он сдает в деканат, а второе оставляет на выпускающей кафедре. В заявлении обязательно указывается тема и объект исследования, а также фамилия и должность научного руководителя. Если руководство или специалисты предприятия (организации, лаборатории), на котором студент проходит практику, желают, чтобы студент выполнял работу по интересующей их тематике, то руководитель предприятия (организации, лаборатории) должен написать заявление для закрепления тематики на рассмотрение ректора ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (образец заявления от руководителя предприятия для закрепления тематики приведен в приложении И). В соответствии с темой выпускной квалификационной работы студент выбирает и темы последующих курсовых работ.

Научное руководство подготовкой выпускных квалификационной работы должны осуществлять опытные профессора, доценты и старшие преподаватели выпускающей кафедры, а также высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий АПК.

Темы выпускных квалификационных работ в окончательном варианте и кандидатуры научных руководителей по представлению деканата технологического факультета утверждаются приказом ректора академии.

После закрепления за студентами тем и назначения руководителей выпускной квалификационной работы последние совместно со студентами разрабатывают, уточняют и согласовывают с заведующим кафедрой задание на выполнение выпускной квалификационной работы с оформлением его по установленному образцу. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы является основанием для разработки руководителем выпускной квалификационной работы и студентом графика и плана подготовки выпускной квалификационной работы. В задании должны быть кратко изложены исходные данные к выполнению и содержание выпускной квалификационной работы. В разделе «Исходные данные к работе» необходимо указать полное название анализируемого предприятия, нормативно-правовые акты, литературу и отчетные данные организации, на примере которой выполняется выпускной квалификационной работы. В разделе «Содержание выпускной квалификационной работы» должны быть изложены вопросы, которые будут рассмотрены в каждом разделе работы.

Следующим этапом организации дипломной работы является разработка графика выполнения работповыпускной квалификационной работе. При этом студент обязан продумать и составить рабочий план сбора необходимых материалов, информации или выполнения эксперимента в период производственной и преддипломной практики, обработку собранного материала статистически и литературное оформление аттестационной работы.

Работа над основными разделами выпускной работы осуществляется согласно графику непосредственно самим студентом. Руководитель не может быть соисполнителем работы и не несет ответственность за выполнение графика, но в ходе организации выпускной работы осуществляет систематический контроль за его выполнением и оказывает постоянную консультационную помощь студенту.

График выполнения выпускной квалификационной работы предусматривает следующие этапы (таблица 2):

 

Таблица 2 – График выполнения выпускной квалификационной работы

Этапы разработки выпускной квалификационной работы Сроки выполнения этапов
1. Выбор темы, разработка плана работы и примерного перечня, необходимых для анализа нормативно-правовых, научных, статистических и практических материалов 2 семестр 1-го курса
2. Сбор информации для выпускной квалификационной работы и ее первичная обработка 2 курс и производственная практика после 2-го курса
3. Написание раздела «Обзор литературы» 3 курс и производственная практика после 3-го курса
4. Написание раздела «Собственные исследования» и «Экономическое обоснование работы» 4 курс
5. Написание раздела «Введение» и «Выводы и предложения» 4 курс
6. Предварительная защита выпускной квалификационной работы на выпускающей кафедре За 1 месяц до ГЭК
7. Подготовка окончательной редакции работы, ее оформление и сдача на отзыв руководителю выпускной квалификационной работы За 2 недели до ГЭК
8. Допуск к защите выпускной квалификационной работы заведующим выпускающей кафедры За 2 недели до ГЭК
9. Рецензирование работы и сдача ее секретарю ГАК За 10 дней до защиты в ГЭК
10. Подготовка защиты выпускной квалификационной работы совместно с научным руководителем За 3 дня до защиты в ГЭК

 

Студенты, не выполнившие в срок установленные графиком задания, к защите выпускной квалификационной работы не допускаются. К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебные планы и программы, сдавшие текущие экзамены и зачеты, а также итоговый государственный экзамен по направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Выполненная студентом выпускная квалификационная работа подписывается им после списка литературы и представляется научному руководителю. Последний просматривает еще раз работу и, если нет замечаний, подписывает выпускную работу и пишет на нее отзыв. В нем отмечается актуальность темы, дается краткая характеристика всех разделов выпускной квалификационной работы, отражается практическая значимость работы, выводов и предложений и возможность их внедрения в анализируемом хозяйстве.

Обязательным условием является заключение о прохождении проверки выпускной квалификационной работы в системе Антиплагиат (заключение выдается секретарем ГЭК).

Затем выпускная квалификационная работа заслушивается на предварительной защите на кафедре, после чего, в случае положительной рекомендации, студент допускается к защите в ГЭК заведующим кафедрой. За 10 дней до защиты в ГЭК выпускная квалификационная работа направляется деканом факультета на рецензию. Состав рецензентов утверждается приказом ректора академии, которые назначаются из числа наиболее опытных преподавателей, научных работников и специалистов предприятий АПК. В рецензии отмечается актуальность темы, делается подробный разбор содержания выпускной квалификационной работы и высказываются конкретные критические замечания. В заключении рецензент делает общий вывод о работе, теоретическом и практическом значении ее выводов и предложений, рекомендации их внедрения в производство, а также дает оценку выпускной квалификационной работы и возможность присвоения автору соответствующей квалификации.

После получения рецензии выпускник знакомится с ее содержанием и может внести изменения в выпускную квалификационную работу в соответствии с замечаниями, но доложив об этом ГЭК при ответе на замечания рецензента. Оформленная выпускная квалификационная работа вместе с заданием и направлением председателю ГЭК, отзывом руководителя и рецензией представляется в деканат технологического факультета, где окончательно оформляется допуск в ГЭК. После этого, не позже чем за пять дней до защиты, выпускная квалификационная работа сдается секретарю ГЭК.

Таким образом, должны быть подшиты в файл следующие листы:

1) задание для выполнения выпускной квалификационной работы (выдается деканатом факультета);

3) справка председателю, выдается деканатом факультета;

4) отзыв руководителя выпускной квалификационной работы;

5) рецензия.

Студент должен пройти предварительную защиту на кафедре, где создается обстановка, близкая к работе ГЭК. Поэтому, уже на стадии предварительной защиты, кроме выпускной квалификационной работы и отзыва научного руководителя студент-выпускник должен иметь отработанный доклад, таблицы, схемы, графики. Прослушивание на кафедре предусматривает дискуссию, выяснение глубины проработки вопросов выпускной квалификационной работы и степени общей подготовленности студента. Немаловажно обратить также внимание на оформление работы и представленного наглядного материала с позиции содержания и формы. В случае неготовности выпускной квалификационной работы или студента на этом этапе, кафедра может принять решение о недопуске его к защите в ГЭК письменно в тот же день, уведомив об этом деканат технологического факультета. Аналогичное решение кафедра может принять за месяц до защиты в случае полного отсутствия у студента материалов и разработок, а также невыполнения в полном объеме плана и задания по подготовке выпускной квалификационной работы. Без рецензии, отзыва руководителя, оформленного задания и направления председателю ГЭК выпускная квалификационная работа не принимается к защите секретарем ГЭК.

Порядок защиты выпускных квалификационных работ регламентирован положением о Государственных аттестационных комиссиях. Вместе со сдачей выпускной квалификационной работы секретарю ГЭК деканат технологического факультета должен подготовить карточку студента, где отражается выполнение студентом учебного плана и полученные оценки по теоретическим дисциплинам, курсовым работам, учебной и производственным практикам.

Секретарь ГЭК заблаговременно готовит на основе материалов деканата все необходимые документы для защиты в ГЭК.

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях ГЭК с участием не менее половины состава комиссии.

Начало защиты в ГЭК начинается с представления председателя, который затем объявляет порядок и процедуру защиты. Председатель ГЭК объявляет фамилию, имя и отчество выпускника, название темы, фамилию и должность научного руководителя и, если работа выполняется по заявке, также сообщает об этом. Затем по содержанию своей выпускной квалификационной работы студент делает доклад, продолжительность которого не должна превышать 10 минут. В сообщении следует кратко раскрыть актуальность темы исследования, цель работы, объект исследования и более подробно и аргументированно изложить главные вопросы работы, особенно обоснование предложений и рекомендаций. Не следует перегружать доклад цифровым материалом, цитатами. Студент должен хорошо владеть материалом выпускной квалификационной работы и использовать для подтверждения своих аргументов таблицы, графики, диаграммы и т.д. Возможно использование слайдов, фотографий и других наглядных материалов. Иллюстративный материал должен быть представлен на слайдах, а также (по возможности) набран на компьютере на страницах формата А4 и распечатан для каждого члена ГЭК. Более подробные требованию к докладу представлены в разделе 3.3.

После зачтения доклада члены ГЭК задают выпускнику вопросы, на которые он должен дать краткие, но исчерпывающие ответы. Вопросы могут быть не только по теме выпускной квалификационной работы. При ответах на вопросы студент может пользоваться выпускной квалификационной работой.

Количество вопросов студенту при защите не регламентируется, но общая продолжительность защиты не должна превышать 30 минут. Затем зачитывается отзыв руководителя, а в случае его желания он может выступить с оценкой выпускника и его работы. После этого оглашается рецензия и для ответа на замечания студенту предоставляется слово. Далее могут выступать отдельные члены ГЭК, научный руководитель и другие желающие. По окончании дискуссии выпускнику предоставляется заключительное слово.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ обсуждаются членами ГЭК на закрытых заседаниях и объявляются в день защиты после оформления протоколов работы. Решение об оценке принимается простым большинством голосов. Оценка выпускной квалификационной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) зависит от содержания и качества выпускной квалификационной работы, доклада, ответов выпускника на задаваемые вопросы, оценки выпускной квалификационной работы рецензентом, уровня текущей успеваемости.

Оценку «отлично» заслуживает студент, свободно владеющий материалом квалификационной работы; грамотно и правильно отвечающий на все вопросы членов ГЭК; показавший умение свободно, логически четко и ясно излагать ответы на дополнительные вопросы; обнаруживший твердые навыки и умение приложить теоретические знания к практическому их применению для анализа проблем изученных дисциплин программы обучения.

Оценку «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание материала квалификационной работы; успешно, без существенных недочетов, ответивший на большинство (два) вопросов членов ГЭК. Студент при ответах на дополнительные вопросы обнаруживает знания логических связей вопросов с другими дисциплинами специальности, но ответы недостаточно четкие.

Оценку «удовлетворительно» заслуживает студент, который: обнаружил по всем вопросам знания только основного материала, но не усвоивший детали, допускающий ошибки принципиального характера; справляется с заданиями, предусмотренными программой, но допускает погрешности в ответе; обладает необходимыми знаниями для устранения допущенных ошибок под руководством члена ГЭК; при ответах на дополнительные вопросы не может увязать материал со смежными разделами курса.

Оценка «неудовлетворительно» может быть выставлена за работу, которая, в основном, отвечает предъявляемым требованиям, но при защите в ГЭК дипломник на подавляющее число вопросов не дал правильных ответов, допустил грубейшие ошибки и погрешности в расчетах, проявил незнание и серьезные пробелы в профессиональной подготовке.

Студенту, получившему неудовлетворительную оценку при защите своей выпускной квалификационной работы, выдается диплом о неполном высшем образовании, и он направляется на работу в соответствии с распределением или устраивается самостоятельно. Повторная защита выпускной квалификационной работы разрешается в течение трех лет после окончания ВУЗа при предоставлении положительной характеристики с места работы. Если выпускная квалификационная работа не защищена студентом в установленный срок по уважительной причине, документально подтвержденной, ректор может продлить срок ее защиты до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на год. Студентам, успешно защитившим выпускные квалификационные работы, решением ГЭК присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью, выдается диплом государственного образца. В том случае, если студент сдал курсовые экзамены с оценкой «отлично» на 75 и более процентов дисциплин учебного плана, а по остальным – с оценкой «хорошо», а также проявил себя в научной и общественной работе, ему выдается диплом с отличием.

Приложение А

Образец оформления титульного листа выпускной квалификационной работы



2015-11-23 1008 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)