Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коктейли на основе рома



2015-11-23 528 Обсуждений (0)
Коктейли на основе рома 0.00 из 5.00 0 оценок




Pina Colada

Пина колада Long Dring 16,2%

История

Этот напиток издавна готовят жители Антильских островов в кокосовом орехе.

Рецепт

3/10 белого рома

2/10 ликера Creme de coco

5/10 ананасового сока

Ингредиенты смешать с дробленым льдом в миксере и перелить в бокал highball. Украсить ломтиком ананаса и вишней. Подавать с соломинкой.

Варианты

Можно также готовить Pina Colada без алкоголя. В этом случае коктейль будет называться Virgin Colada (Вирджин колада), и в его состав будет входить кокосовое молоко вместо ликера.

Planter's Punch

Плантерз панч («Пунш плантатора») Long Drink, 17%

История

Pandj - по-персидски значит «пять», рецепт пунша был привезен англичанами из Индии и включал в себя пять компонентов, основным из которых был ром.

Planter's Punch - древнейший из всех существующих коктейлей. На Антильских островах каждая семья имеет свою собственную рецептуру этого напитка.

Рецепт

6/10 темного рома

3/10 лимонного сока

1/10 сиропа Grenadine содовая вода

В бокал tumbler со льдом налить лимонный сок, ром и сироп, перемешать. Добавить содовую воду. Украсить ломтиком лимона или апельсина.

Варианты

Для этого коктейля можно использовать дробленый лед, добавлять несколько капель биттера Angostura и менять лимонный сок на ликер Cointreau.

Крепко алкогольные напитки на основе винограда.

КОНЬЯК

История возникновения

Существует, по крайней мере две версии происхождения коньяка.

По одной из них, появление этого напитка было случайным. В первой половине XVIII века во время войны за испанское наследство английский флот блокировал французское побережье в подвалах французских виноторговцев скопилось большое количество не находившей сбыта виноградной водки. Через некоторое время заметили, что вкус и букет виноградной водки при выдержке в дубовых бочках значительно улучшаются, и стали выдерживать ее специально. Центром производства нового напитка стал город Коньяк.

По другой версии, коньяк был задолго до упомянутых событий известен в Италии. Итальянцы утверждают, что еще в первой половине XVI века на торжествах по поводу бракосочетания французского короля Генриха II с Екатериной Медичи итальянским послом среди прочих даров было преподнесено молодой чете и виноградное бренди.

Само слово "коньяк" появилось благодаря названию города, в котором, как гласит история, коньяк родился и который теперь является центром винодельческой провинции Франции, специализирующейся практически исключительно на производстве коньяка. И здесь начинается первое таинство напитка. Сколько не пытались люди в разных странах мира и даже в разных районах Франции воспроизвести коньяк из города Коньяк - не получается. Оказалось, что коньяк - это не просто перегнанное вино, но вино, произведенное на определенных почвах и в определенных климатических условиях. И именно земли, прилегающие к городу Коньяк, идеально подходят для производства одноименного напитка.

1 января 1909 года во Франции был издан специальный декрет, в соответствии с которым устанавливались границы территории, продукция которой в виде виноградного бренди имеет право, носит имя Cognac. Эта территория находится на юго-западе Франции, на берегу Бискайского залива. Основные отличительные характеристики территории - мягкий влажный приморский климат и почвы, содержащие большое количество известняка.

Вся территория, на которой производится Cognac, подразделена на 6 субрегионов, которые отличаются друг от друга климатом, составом растительности, а также - и это считается исключительно важным! - составом почв.

Самыми лучшими считаются коньячные спирты (и Коньяки) из субрегиона Grand Champagn (Гран Шампань), который отличается почвой, богатой мелом и известняками и имеющей серый цвет. Площадь виноградников Гран Шампани - около 13 тыс. га, урожай с которых дает 17% общего объема коньячных спиртов. Отличительными качествами спиртов Гран Шампани являются нежность, аромат и тонкий букет, но при этом они склонны к медленному развитию, а в молодом возрасте довольно агрессивны. Спирты Гран Шампани очень долговечны, однако наивысшего качества достигают только в почтенном возрасте - через несколько десятилетий. Ароматы Коньяков из этих спиртов очень устойчивы, в них преобладают растительные и цветочные тона (виноград, липа).

Несколько южнее Гран Шампани находится субрегион Petit Champagn (Пти Шампань). Площадь виноградников этого субрегиона превышает 15 тыс. га, урожай с которых обеспечивает более 20% общего объема коньячных спиртов. Почвы здесь примерно такие же, как и в Гран Шампани, но несколько светлее. Коньячные спирты в целом весьма похожи на спирты из Гран Шампани, хотя несколько менее совершенны - имеют менее устойчивый аромат, в котором достаточно сильно выражены фруктовые тона. Они превосходно подходят для выдержки, но используются главным образом для купажа.

На северо-западе от Гран Шампани расположен самый маленький субрегион -Borderies (Бордери). Площадь его виноградников составляет всего около 3,9 тыс. га, урожай с которых обеспечивает примерно 5,1% общего объема коньячных спиртов. В почве субрегиона извести мало, а преобладающие кремний и глинозем придают ей коричневый оттенок. Букет спиртов богатый, но не очень тонкий, с явным преобладанием цветочных тонов, прежде всего фиалки и ириса. Отличительная особенность спиртов из Бордери - мягкость и способность к быстрому "взрослению". По долговечности эти спирты немного уступают спиртам из Гран Шампани и Пти Шампани.

Три последних субрегиона - Fins Bois (Фэн Буа), Bons Bois (Бон Буа) и Bois Ordinaires (Буа Ординэр), - отличаются от первых прежде всего тем, что они лесистые (собственно говоря, это и отражает их название: Bois - лес).

Фэн Буа - самый большой субрегион. Его почти 32 тыс. га виноградников дают около 42% общего объема коньячных спиртов. Почвы Фэн Буа имеют красноватый оттенок, что обусловлено преобладанием в них глиноземов, которые сочетаются с известняком либо с песком. Качество спиртов из Фэн Буа сильно зависит от места, где был собран виноград, но для всех них характерна сила.

Они быстро "взрослеют", но при этом могут жить весьма и весьма долго. Молодые спирты своей тонкостью могут превосходить своих именитых конкурентов, хотя в них существенно меньше ароматических нюансов. Спирты из Фэн Буа - главный материал для купажа, хотя нередко являются основной составной частью коньяков VS и VSOP. Но следует иметь в виду, что неожиданным открытием могут стать и коньяки, созданные исключительно из спиртов Фэн Буа.

Субрегион Бон Буа отличается жесткими влажными почвами с большим содержанием известняка и глиноземов. Площадь виноградников - около 11 тыс. га, что дает примерно 14% общего объема коньячных спиртов. Спирты по основному тону сильно отличаются от спиртов всех ранее описанных регионов и уступают им по качеству. Они сильные, но обладают грубоватым ароматом, а также имеют особый привкус, скорее всего, связанный с особенностями почвы. Стоят они не дорого и по этой причине всегда пользуются спросом в качестве купажного материала, хотя бывают Коньяки, сделанные исключительно из спиртов этого региона.

Субрегион Буа Ординэр - приморский. Площадь виноградников в нем невелика - немногим более 1 тыс. га, а производство коньячных спиртов составляет 1,7% от общего объема. Преобладание морского климата и влажных почв придает спиртам простоту. Эти спирты не очень пригодны для длительной выдержки. В их аромате явно выражены тона моря, водорослей и даже йода.

Впрочем, любой Коньяк, созданный на территории шести описанных выше субрегионов, включая Буа Ординэр, имеет право поставить на своей этикетке слово Cognac.

Производство

Производить коньяк впервые начали в г. Коньяк (департаменрт Шаранта, Франция), откуда он и получил свое название. Для закрепления приоритета создания коньяка во Франции в 1909 г. был издан специальный декрет. Согласно международному законодательству о контролируемых наименованиях по происхождению коньяком может называться напиток, созданный на основе спиртов, полученных в департаментах Шаранта и Шаранта-Миритим и части департамента Дордоно и Де Серв. Крепкие напитки других стран из спирта, полученного дистилляцией виноградных вин, могут именоваться коньяками только при реализации на внутреннем рынке, во всех других случаях они называются бренди, арманьяк, виньяк.



2015-11-23 528 Обсуждений (0)
Коктейли на основе рома 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коктейли на основе рома

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)