Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы употребления абсента



2015-11-23 491 Обсуждений (0)
Способы употребления абсента 0.00 из 5.00 0 оценок




Французский.

Налить в бокал одну часть абсента. Поставить на края бокала специальную дырявую ложку. На эту ложку кладётся кубик сахара. Теперь надо вылить в бокал три части холодной воды, через сахар в ложке. Сахар растворится в воде. И получившийся сироп смешается с абсентом.

Чешский(два способа).

1. На нагретую ложку с отверстиями, которую держат над бокалом, кладётся кусок сахара. На ложку льётся напиток. Получается смесь (растаявший сахар и слегка нагретый абсент).

2. Налить в бокал одну часть абсента. Обмакнуть мокрую ложку в сахарном песке, или положить на нее кубик сахара. Окунуть ложку с сахаром в абсент. Можно просто наливать абсент через ложку с сахаром. Поджечь сахар, пропитавшийся спиртом, и накапать получившуюся карамель в абсент. Потом разбавить тремя частями воды. Этот способ опасен тем, что абсент в стакане может легко загореться, поэтому применяйте его осторожно.

Российский, есть и такой теперь.

Сделать сахарный сироп отдельно, смешав сахар с водой. Потом разбавить абсент сиропом в нужной пропории. Это самый эффективный и простой способ смягчения вкуса абсента.

Можно пить абсент в чистом виде, сильно охлажденный. По 30 грамм.

АНИСОВЫЕ НАСТОЙКИ

Спиртные напитки с анисом используются очень давно. В разных странах их по разному называют. В Турции — раки, в Греции — узо, в Ираке и в Ливане — арак, во Франции — пастис, в Италии — самбука, в Испании — анизетта. Близкий родственник Абсента.

В производстве используют две разновидности аниса: зеленый анис, произрастающий в Средиземноморье, и бадьян, или звездчатый анис, привозимый из Вьетнама или Китая.

Растения вымачивают в спиртном, а затем настой подвергают перегонке. В полученный напиток добавляют сахар и карамель. Белый цвет напитков из аниса, появляющийся от взаимодействия с водой и под воздействием холода, является результатом действия анетола.

Крепость анисовых настоек колеблется от 25 до 51%.

основные марки:

Anisette Marie Brizard (Анизет Мари Бризар). Напиток известен с 1755 года. При приготовлении используются семена зеленого аниса из высокогорных долин Андалузии (Испания) и еще 12 различных ароматических растений. Франция. Крепость — 25%.

Ouzo (Узо). Крепкое спиртное, крепко ароматизированное анисом. Греция. Кипр. Крепость — от 40 до 50%.

Pastis 51 (Пастис 51). Анисовая настойка, дополнительно ароматизированное лакрицей и карамелью. Ее название связано с 1951 годом: когда через несколько лет после войны во Франции опять было разрешено производство спиртного с анисом. И фирма "Перно" выпустила на рынок свой пастис под этим новым названием. Франция. Крепость — 45%.

Pernod (Перно). Эта анисовая настойка — наследница знаменитого абсента, ароматизированная различными растениями. Пьется с добавлением воды в пропорции 1 к 5 в коктейлях или с сиропами. Франция. Крепость — 40%.

Raki (Раки). Крепкое спиртное, изготавливаемое путем дистилляции розы и фиги, ароматизированное анисом. Турция. Крепость — от 40 до 50%.

Ricard (Рикар). Одна из первых анисовых настоек, придуманная после запрета абсента с целью создания ее аналога. Этот напиток изобрел француз по имени Поль Рикар в 30-х годах XX века. Ароматизирован лакрицей. Перед употреблением разбавляется водой 1 к 5. Франция. Крепость — 45%.

Sambucca (Самбукка). Эта анисовая настойка, обладающая сильным ароматом, пьется в чистом виде, со льдом или кофейными зернышками. В Риме самбукку пьют "с мухой" (con la mosca): два кофейных зернышка кладут в небольшой бокал, наливают анисовую, поджигают ее, ждут, пока напиток охладится, и пьют. Италия. Крепость — 38%.

ВЕРМУТ

Прообраз современного вермута появился более 400 лет до н. э., когда в Древней Греции Гиппократ впервые создал сорт ароматического вина, добавив в него цветы ясцена белого с острова Крит и полыни. Напиток, полученный таким образом, применялся как укрепляющее, способствующее пищеварению средство, вошедшее в историю как «вино Гиппократа» или «полынное вино».

Позже римляне усовершенствовали рецепт, начав добавлять в «полынное вино» тимьян, розмарин, сельдерей и мирт. Это уже были вина, специально сделанные для того, чтобы их пить как аперитив, перед едой («аперитив» - от латинского «aperitivus» - открыть, т.е. стимулировать аппетит). Упоминание об этих винах можно найти у Плиния Диаскура, составившего описание 660 растений. В средине века в производстве вермутов на авансцену выходят итальянские портовые города: Венеция, Генуя и Пиза. Именно они познакомили остальную Италию с травами, завезёнными из Восточной Африки, Индии, Индонезии, Среднего и Дальнего Востока, среди которых были кардамон, корица, клевер, ревень, имбирь, мускатный орех и др. Именно в этот период технология ароматизации вин заметно улучшилась. Виноделы получили возможность экспериментировать с новыми ароматическими добавками. Их комбинировали с произрастающими в Альпах и Центральной Италии душицей, кориандром, полынью, тысячелистником, флорентийским ирисом, ромашкой, лимоном, цветами апельсина.

Именно с этих времён Турин, наряду с Флоренцией и Венецией, стал центром по производству ароматизированных вин. И это легко объяснить: провинция Пьемонт, в которой расположен Турин, обладает двумя факторами, ставящими её на место лидера. Во-первых, именно в горах и предгорьях пьемонтских Альп растут ароматические растения и коренья; во-вторых, букет сладких и сухих вин Пьемонта усиливает ароматические свойства трав.

Ингредиенты

В количественном соотношении вермуты на 75% должны состоять из вина (стандарт ЕЭС). Поэтому от качества вина-основы будет зависеть качество вермута. Вино основа должно быть белое сухое с нейтральным вкусом и запахом, чтобы не перебивать вкус, запах и цвет ароматизаторов. Безусловно, вино-основа даёт вермуту некоторый процент крепости, которого, однако, не достаточно для достижения необходимого минимального баланса, определённого стандартами ЕЭС (14,5% vol.). Поэтому в вино-основу добавляется этиловый спирт растительного происхождения высшей степени очистки, ректифицированный не менее, чем 96’. Как надёжный консервант, спирт также используется при приготовлении экстракта – одной из основных составляющих вермута – для сохранения свойств эфирных масел. Не менее важной составляющей для производства вермутов является сахар. Он в некоторой степени смягчает тот горький вкус, который придают экстракту некоторые из его компонентов. Сахар делает вкус вермута полным, округлым, более мягким и насыщенным. Также было выяснено, что он хорошо сохраняет ароматы трав.

При изготовлении вермутов класса Rosso используется дополнительный компонент – карамель. Хотя вермуты Rosso, как и все остальные, производятся из белого вина, своим тёплым мягким цветом они обязаны именно карамели.

Производят карамель из сахарозы путём нагревания последней до 160’C. Процесс производства карамели крайне сложен. Если температура будет чуть выше или ниже необходимой, а время нагрева – чуть больше, это неминуемо приведёт к изменению вкуса и цвета карамельного сиропа. К тому же, он не будет растворяться в вине. При правильном приготовлении он должен быть чуть-чуть горький, ароматный, янтарного цвета.

Разновидности

Vermouth Secco (Dry). Сухой вермут содержание сахара не превышает 40 граммов на литр.

Vermouth Bianco. Белый вермут, содержит от 100 до 150 граммов на литр.

Vermouth Rosso (Sweet). Красный вермут, чей коричнево-янтарный цвет является результатом добавок карамели. Содержание сахара – 150 граммов на литр.

Помимо этих разновидностей следует отметить розовые вермуты (Vermouth Rose) и горькие вермуты (Vermouth Bitter).



2015-11-23 491 Обсуждений (0)
Способы употребления абсента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы употребления абсента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)