Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По МДК 02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом



2015-11-23 1678 Обсуждений (0)
По МДК 02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Какова роль музыки в эстетическом развитии ребенка, в формировании его нравственного облика, умственных способностей и физического здоровья?

2. Назовите задачи музыкального воспитания и докажите, что их решение обеспечивает всестороннее и гармоническое музыкально-эстетическое развитие ребенка.

3. Раскройте взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития.

4. Дайте характеристику двух детей одного возраста, различных по уровню музыкального развития. Приведите пример одного и того же задания, но в разных вариантах, учитывая индивидуальные особенности этих детей.

5. Докажите познавательное значение музыкальных произведений различной тематики и жанров. Перечислите основные признаки музыкальности ребенка.

6. Охарактеризуйте основные принципы построения программы музыкального воспитания. Докажите целесообразность применения принципа тематизма в программе обучения детей старших групп на музыкальных занятиях.

7. Раскройте особенности различных видов музыкальной деятельности, их общие и специфические черты.

8. Проанализируйте программу воспитания и обучения пению, слушанию музыки, ритмики и покажите последовательность усложнения требований по возрастным группам.

9. Охарактеризуйте особенности музыкальной деятельности ребенка на разных его возрастных ступенях.

10. Каковы функции восприятия детьми музыки как самостоятельного вида музыкальной деятельности и как сопутствующего пению, танцам, игре на детских музыкальных инструментах.

11. Охарактеризуйте различные виды детского музыкального творчества. Перечислите основные художественно-педагогические требования к музыкальному репертуару.

12. В чем сходство и различие музыкальных занятий и самостоятельной музыкальной деятельности ребенка?

13. Проанализируйте содержание нескольких музыкально-дидактических игр и оцените их как средство музыкально-сенсорных способностей.

14. Прочтите описание музыкальных игр, хороводов, танцев в сборнике (на выбор) и определите, какие программные умения могут усвоить дети с их помощью.

15. Разработайте содержание краткой беседы эмоционально-образного характера о конкретном музыкальном произведении. Раскройте взаимосвязь обучения и развития творчества детей.

16. Охарактеризуйте комплексный подход к использованию методов и приемов воспитания и обучения детей в целях формирования всестороннего развития личности.

17. В чем заключается развивающий характер обучения на музыкальных занятиях? Сформулируйте приемы обучения в зависимости от конкретных учебных заданий, от задач развития музыкальных способностей.

18. Раскройте особенности использования наглядных приемов и слова педагога в разных возрастных группах.

19. Раскройте методику организации слушания музыки в младших группах детского сада. Объясните, почему в программу воспитания включен специальный раздел "Слушание музыки".

20. Назовите и охарактеризуйте виды, структуру, варианты музыкальных занятий.

21. Дайте характеристику комплексных музыкальных занятий и их влияние на музыкальное и всестороннее художественное развитие ребенка.

22. Какова роль фронтальных музыкальных занятий? Расскажите об их взаимосвязи с другими видами музыкальной деятельности детей и музыкой в повседневной жизни.

23. Назовите педагогические задачи обучения пению. Раскройте воспитательное значение данного вида деятельности и приведите доказательные примеры.

24. Дайте определение понятия "самостоятельная деятельность" детей. Чем характеризуется музыкальная самостоятельная деятельность детей 4-7 лет, какова ее структура?

25. Охарактеризуйте косвенный характер педагогического руководства самостоятельной деятельностью. Сопоставьте методические приемы обучения с использованием показа с приемами косвенного руководства самостоятельной деятельностью.

26. Составьте план создания материальной базы, оборудования, пособий, способствующих становлению самостоятельной музыкальной деятельности детей в средней, старшей, подготовительной группах.

27. Разработайте примеры учебных заданий на занятиях, требующих от детей самостоятельной деятельности. Назовите условия, способствующие развитию самостоятельной музыкальной деятельности детей.

28. Каковы формы использования музыки в повседневной жизни детей? Составьте план физкультурного занятия с указанием компонентов его, требующих музыкального сопровождения.

29. Музыкально-игровая деятельность детей в детском саду. Разработайте план-конспект музыкально-игровой деятельности для детей младшего дошкольного возраста.

30. Охарактеризуйте развлечения и их место в повседневной жизни детского сада.

31. Назовите виды развлечений. Какова роль музыки в этих развлечениях?

32. Развлечение – одно из ярких компонентов содержания повседневной жизни детей. Разработайте план одного из видов развлечений (на выбор).

33. Раскройте значение театрализованных музыкальных представлений как одного из особых видов искусства для детей.

34. Влияние концертов на воспитание у детей музыкальной культуры и любви к музыке. Составьте план музыкального концерта для старших групп (с участием детей и взрослых).

35. Расскажите о видах развлечений, которые можно организовать в одной возрастной группе: а) самостоятельно, б) совместно с музыкальным руководителем. Составьте план сценария развлечения, где используется аудио запись.

36. Какова роль музыки на детских праздниках? Раскройте взаимосвязь различных видов искусства на праздниках.

37. Какие виды детской музыкальной деятельности включаются в праздничную программу? Составьте план праздничного утренника для любой возрастной группы.

38. Охарактеризуйте обязанности заведующего, музыкального руководителя и воспитателя в организации работы по музыкальному воспитанию детей.

39. Каковы формы работы музыкального руководителя с воспитателями детского сада? В чем проявляется деятельность воспитателя на музыкальных занятиях в младшей и старшей группах? Сопоставьте это.

40. Наметьте вопросы по музыкальному воспитанию, которые можно поставить на родительском собрании. Расскажите, где лучше организовать музыкальный уголок в условиях одной из групп детского сада, в котором вы проходите практику (работаете).

41. Комплексное воздействие всех художественных средств праздника как особенность его воспитательного значения.

42. Составьте план включения музыки в различные виды деятельности детей в течении одного дня.

43. Значение музыкального фольклора в развитии творческих способностей ребенка. Классификация детского фольклора. (Проиллюстрировать).

44. Раскройте содержание понятия музыкальная культура детей. Охарактеризуйте роль музыки в воспитании начал музыкальной культуры детей.

45. Наметьте определенную работу с детьми по закреплению музыкального репертуара в ходе проведения музыкально-дидактических игр. Дайте обоснование вашего плана работы.

46. Охарактеризуйте понятие музыкальные способности. Какие основные музыкальные способности входят в структуру музыкальности?

47. При каких условиях музыкальная деятельность является показателем развития музыкальной культуры детей? Назовите компоненты музыкально-эстетического сознания ребенка.

48. Охарактеризуйте музыкально-дидактические игры и пособия, используемые для развития основных музыкальных способностей.

49. Раскройте специфику видов музыкальной деятельности по сравнению с деятельностью взрослых музыкантов. Назовите ведущий вид музыкальной деятельности детей и его характерные особенности, проявляющиеся в различные возрастные периоды жизни дошкольников.

50. Каковы особенности различных систем музыкального воспитания детей?

 

 



2015-11-23 1678 Обсуждений (0)
По МДК 02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По МДК 02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)