Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития спортивно-оздоровительного туризма



2015-11-23 1106 Обсуждений (0)
История развития спортивно-оздоровительного туризма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Развитием спортивного или самодеятельного туризма занимались специализированные в системе туризма организации, которые в целях широкого привлечения молодежи к участию в самодеятельных туристстских путешествиях, походах выходного дня по родному краю, по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, проводили организационную и методическую работу.

Это были клубы туристов. В их задачи входила пропаганда здорового образа жизни, патриотическое и интернационального воспитания молодежи, изучения исторического и культурного наследия страны, расширения кругозора и познания своей родины, физическая закалка и забота о здоровье нации.

Для развития самодеятельного спортивного туризма при клубах открылись секции горного, пешеходного, водного, лыжного, вело-, мото-, авто- и спелеотуризма. Была разработана Единая всесоюзная спортивная классификация. Основной ее принцип – необходимость успешного выполнения требований по общей и специальной физической, технической, теоретической и морально-волевой подготовке.

Разрядные требования по туризму были установлены с учетом специфики видов туризма и сложности препятствий. Устанавливались спортивные звания и рязряды: Мастер спорта по туризму, кандидат в мастера спорта по туризму, 1-й, 2-й, 3-й спортивные разряды и нормативы на значок «Турист СССР».

В Советском союзе был подготовлен перечень классифированных туристских маршрутов по всем горным районам страны и для каждого вида туризма. По всей стране работали туристские клубы, организовывая массовое туристское самодеятельное движение.

В Адыгее для этих целей в 1959 году был основан Майкопский городской клуб туристов как общественная организация любителей путешествий. Первым директором на общественных началах был Бондарев В.В., затем Хуштов Б.И.

При Хуштове Б.И. клуб туристов располагался на стадионе, там же был организован первый пункт проката туристского снаряжения. Затем клуб туристов перевели в центр города во внутренний дворик облисполкома в длинное одноэтажное старое здание. Рядом с клубом размещалось ДСО «Спартак». Клуб занимал две небольшие комнаты и коридор. В одной комнате работал председатель клуба, в другой был пункт проката снаряжения, в коридоре стоял небольшой кожаный диван, возле которого собирались туристы города. Здесь же проходили занятия первых школ инструкторов по туризму. Это было 1962-64 годах.

Жизнь клуба кипела, молодежь города постоянно ходила в горы, участвовала в слетах и соревнованиях. Кладовщик пункта проката Валентина Николаевна Назаренко сетовала на нехватку снаряжения, показывая на пустые полки. Директором клуба был тогда Бабенко В.К., а инструктором – Гавдинов Сергей Георгиевич. В 1964-65 гг. директором клуба стал Гавдинов Сергей Георгиевич. Инструкторами работали Багов Аслан Хаджимосович, Жиляев Николай Степанович, Болюхов, Хранылин, Васильева Галина Николаевна, Виноградов Владимир Александрович.

В 1968 году клуб получил новое помещение в подвале Дома союзов, занятия Школы инструкторов туризма (ШИТ) и Школы туристских организаторов Майкопа (ШТОРМ) проводились в учебном зале первого этажа.

Гавдинов С.Г. был директором клуба туристов до 1973 года, начальниками туристских семинаров и школ инструкторов туризма (ШИТ, ШМИТ, ШТОРМ) были Багов Аслан Хаджимосович, Гавдинов Сергей Георгиевич, Гаплевский Владимир, Донадзе Николай, Завадская Тамара Кузьминична, Васильева Галина Николаевна, Бормотов Иван Васильевич, Пургаев Сергей Владимирович.

С 1973 по 1976 год директором клуба работал офицер-фронтовик, участник Великой Отечественной войны Зигаленко Борис Иванович, инструкторами были Виноградов В.А., Головинова Надежда.

Б.И.Зигаленко дал клубу туристов интенсивное развитие. Авторитет фронтовика-инвалида, офицера-коммуниста, комиссара и партийного работника открывал любые двери высоких чиновников. На туризм, занятость молодежи, на ее патриотическое воспитание обращалось особое внимание партии, выделялись средства на массовые мероприятия.

В клубе туристов активно работали секции горного, пешеходного, водного и спелеотуризма. Открылись комиссии походов выходного дня, кадровая, маршрутно – квалификационная комиссия, слетов и соревнований, походов по местам боевой и трудовой славы советского народа.

На каждом заводе, фабрике и учебном заведении были организованы туристские секции и клубы. На городские и областные туристские слеты и соревнования собиралась молодежь - до трех тысяч участников. Ежегодно в походы в горы уходили несколько сотен организованных клубом туристов спортивных и оздоровительных групп.

Проводились юморины, туристские вечера, слеты-конкурсы самодеятельной песни. В 1977-1978 годах директорами клуба были Паранук Юрий и Бушманов Владислав Ефимович, инструкторами – Васильева Галина Нниколаевна - кандидат в мастера спорта по туризму и Косач Руслан Петрович.

С апреля 1979 года директором был назначен Пургаев Сергей Владимирович, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию и спортивному туризму, инструктором - Косач Р.П. В этот период сильное развитие получил горный туризм. Большая заслуга в этом была мастера спорта по горному туризму Воротынцева Григория Михайловича.

С 1987 по 1989 год после трагической гибели майкопских туристов на хребте Ду-ду-гуш директором клуба стал кандидат в мастера спорта Цуканов Михаил Демьянович, инструкторами были Белоусов С., Трунов В., Рожков И., Виноградов Владимир.

С 1989 по 1993 год клубом туристов руководил Косач Р.П. К приходу в нового руководителя туристский клуб уже имел свое здание с 8-ю комнатами, большим пунктом проката туристского снаряжения, оборудованной учебной аудиторией, библиотекой походных отчетов и книг, собственным автомобилем-вездеходом ГАЗ -66, телефоном и оргтехникой.

В клубе к тому времени проводилась масса всевозможных мероприятий. Ежегодно велись школы по подготовке инструкторов пешеходного, горного и водного туризма в клубе и АГУ, семинары турорганизаторов на ПМДО «Дружба» и заводе «Точрадиомаш». Работали комиссии: маршрутно-квалификационная, по слетам и соревнованиям, аттестации и кадрам, агитации и пропаганде, пешеходного, горного, водного, лыжного, авто-мото- и спелеотуризма. На заводах работали туристские секции, в клубе проводились семинары турорганизаторов, начальников дистанций, председателей турсекций, секретарей и спортивных судей.

Из массовых мероприятий: 2-3 городских и 2 областных слета туристов, 8-10 городских соревнований по спортивному ориентированию, апрельская «Юморина», новогодние слеты «Туризм веселых и находчивых» (гора Казачья), слеты участников походов по местам боевой и трудовой славы, соревнования по технике горного, водного и пешеходного туризма. В день основания города Майкопа 18 мая на хребте Водораздельном организованный Васильевой Г.Н. проводится традиционный слет выпускников Майкопских школ инструкторов - «День инструктора туризма».

При клубе туристов был создан клуб самодеятельной песни «Костер», организованный Рябовым Олегом, Рябовым Сергеем, Гоженко Сергеем, Визировой Верой и Клочковой Ларисой. Было проведено несколько городских слетов КСП.

Клуб туристов был основным центром подготовки туристских кадров для туристской отрасли, консультационным и организующим центром, местом спорта и досуга молодежи, патриотического воспитания.

Клуб туристов вырастил в своих рядах замечательных спортсменов туристов и альпинистов. Среди них: Мастер спорта международного класса Рыжков Василий. Мастера спорта по туризму: Багов А.Х., Воротынцев Г.М., Косач Р.П., Бормотов И.В., Богатырев М. Кандидаты в мастера спорта: Гавдинов С.Г., Завадская Т.К., Забольский А.А., Васильева Г.Н., Цуканов М.Д., Казаков А., Пургаев С.В., Кожухарова О.Ю.,Тарасенко Л., Хатков А.М. и др.

Прекратилось государственное финансирование клуба туристов. Самостоятельную деятельность как частного клуба, на основе приватизации в частную собственность всего имущества клуба туристов Косачу Р.П. не разрешили.

По инициативе генерального директора акционерного общества «Адыгеятурист» Хота З.Ц., проводившего объединения туристких предприятий и руководившего в тот период туризмом Адыгеи, клуб туристов был ликвидирован. Имущество, мебель и туристское снаряжение вывезено в собственность «Адыгеятурист».

Была сожжена библиотека спортивных отчетов о походах майкопских туристов по Памиру, Тянь-Шаню, Алтаю, Саянам, Карелии, Приполярному Уралу, Кавказу, Кара-Кумам и другим горным районам. Были сожжены книги и методичекая документация собранная за много лет. Это был самый ценный интеллектуальный и информационный труд многих поколений майкопских туристов. Этим самым был нанесен серьезный удар по самодеятельному молодежному туризму Адыгеи, подготовке инструкторских кадров для туристской отрасли.

В настоящее время спортивный и самодеятельный туризм в Республике Адыгея не находится в каких либо организующих туристское движение структурах. Молодежная спортивная общественная организация «Руслан» города Майкопа (рук. Терновский И.В.), организовала занятия по бодибилдингу, шейпингу, подготовку кадров для спортивного туризма и взяла на себя частично функции клуба туристов. При ней работает маршрутно-квалификационная комиссия Республики Адыгея (председатель - Воротынцев Г.М., зам.председателя - Бормотов И.В.), организовываются семинары начального уровня по подготовке организаторов спортивного туризма, походы и экологические мероприятия. Туристские секции, определяющие работу клуба, не организованы. Не ведется организационная работа по развитию туризма на предприятиях и учебных заведениях.

В целом по республике нет организации, имеющей секции пешеходного, горного, водного, лыжного и других спортивных видов туризма. Не существуют данные секции (комиссии) и при Федерации спортивного туризма Республики Адыгея (Председатель Багов А.Х.).

При федерации туризма имеется только МКК и группа здоровья, которая активно участвует в походах выходного дня.

Более активную форму работы в соревновательном виде туризма и спортивных походах массовых разрядов проводит студенческий спортивно-туристкий клуб «Эдельвейс» (рук. Хатков А.М.). Патриотическим воспитанием туристской молодежи (в основном две-три акции в год) занимается Центр «Поиск» (руководитель Кожухарова О.Ю.).

МСОО «Руслан» и Федерация спортивного туризма - общественные организации, средств на развитие туризма и воспитательную работу среди молодежи государством не предусматривается, но в силу своих возможностей они все таки организовывают среди молодежи походы и соревнования.

Большую роль в оздоровлении детей средствами туризма играют детско-юношеские, спортивно-туристкие организации системы дополнительного образования при Министерстве образования и науки Республики Адыгея.

Все эти туристские центры финансируются из государственного бюджета, работают в соответствии с утвержденными годовыми планами работы. Поэтому дети республики участвуют в туристских слетах и соревнованиях, оздоравливаются в летних передвижных туристских лагерях, совершают многодневные зачетные походы.



2015-11-23 1106 Обсуждений (0)
История развития спортивно-оздоровительного туризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития спортивно-оздоровительного туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)