Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кавказский заповедник - от Кубанской Охоты до наших дней



2015-11-23 866 Обсуждений (0)
Кавказский заповедник - от Кубанской Охоты до наших дней 0.00 из 5.00 0 оценок




Кавказский заповедник один из старейших заповедников в России, история его создания началась еще в конце XIX века…

В 1888 году, на месте будущего заповедника был организован частный охотничий заказник – «Кубанская Охота». «Их Императорскими Высочествами Великими Князьями Петром Николаевичем и Георгием Михайловичем, заарендовавшими исключительное право охоты на пространстве около 480 000 десятин в лесных дачах Министерства Государственных Имуществ и Кубанского областного войскового правления. Границы заарендованного участка: на юге – Главный хребет…, на востоке – р. Большая Лаба, на западе – р. Белая, а на севере – станичные юрты у подножья Большого хребта» (Шильдер В., 1895). Но в 1892 году, по ряду обстоятельств, право владения Охотой перешло к В.К. Сергею Михайловичу, который владел этим заказником вплоть до окончания срока аренды в начале XX века.

На территории заказника были проложены тропы, построены охотничьи лагеря и зимовья, был набран значительный штат охраны. Таким образом, к началу двадцатого столетия на значительной территории, в междуречье рек Белой и Лабы, существовала, по сути, особо охраняемая природная территория, на которой не допускалось ведение беспорядочной охоты и других хозяйственных мероприятий.

В 1909 г. заканчивался срок аренды территории Кубанской Охоты. К этому времени Рада Кубанского Казачьего войска вынесла постановление о разделе Великокняжеской охоты в наделы казачьим станицам по истечении срока аренды. А это означало начало массового выпаса домашнего скота на горных лугах, бесконтрольных вырубок леса и истребления зверей, в том числе и зубров.

Понимая уникальность территории Кубанской Охоты, многие известные ученые того времени, в частности академики Н.А. Насонов, И.П. Бородин, А.А. Бялыницкий-Бируля и др., ратовали за сохранение в неприкосновенности этих мест. В их числе был и Христофор (Хачатур) Георгиевич Шапошников, известный в научных кругах натуралист, исследователь. В 1909 г. он отправляет письмо в Императорскую Академию Наук с предложением о создании заповедника на месте Кубанской Охоты. Идея создания заповедника получила одобрение в научном обществе, вскоре был разработан проект, но из-за отсутствия финансирования, и наступивших впоследствии коренных изменений в социально-экономической ситуации России, далее этого дело не пошло. Лишь после окончания Гражданской войны, 3 декабря 1920 года Кубано-Черноморский ревком своим Постановлением объявил о создании Кубанского высокогорного заповедника, директором которого был назначен Х.Г. Шапошников. Заповедник определялся в границах намеченных еще Императорской Академией Наук.

Средств на содержание заповедника не было. Директор заповедника с небольшим штатом сотрудников работали практически на общественных началах. И только спустя три года, в мае 1924 года, был принят декрет, об учреждении Кавказского зубрового заповедника. Так он теперь именовался, несмотря на возражения Х.Г.Шапошникова против такого статуса, так как он был уверен в том, что это может привести к полному истреблению кавказского зубра.

Христофор Георгиевич Шапошников - ученый и коллекционер, смелый пропагандист и умелый организатор вынес всю тяжесть организационных неурядиц в подготовительный период первых лет существования заповедника. Он был не только директором, но и фактически первым его научным сотрудником. Энтузиазм и кипучая деятельность Х.Г.Шапошникова легли краеугольным камнем в тот фундамент, на котором в дальнейшем рос и креп заповедник. В 1924 г., потеснив семью, он отдал часть своего дома под управление заповедника и музей природы, первыми экспонатами которого были его личные коллекции. В 1930 году Х.Г. Шапошников вышел на пенсию, теперь он всецело мог посвятить себя изучению Чешуекрылых (Бабочек) Западного Кавказа. Изучением и коллекционированием этих насекомых он занимался всю свою сознательную жизнь, результатом этой работы была уникальная коллекция, часть которой и сегодня составляет золотой фонд зоологического музея в Санкт-Петербурге, кроме этого была написана объемная монография, рукопись которой он готовил к изданию...

В день 20-й годовщины Великого Октября, 7 ноября 1937 г., в Майкопе готовились к чествованию Христофора Григорьевича как старейшего и почетного жителя города. Но, в ночь с 6-го на 7-е. он был арестован, а затем осужден по стандартному обвинению в контрреволюционной деятельности. Лишь через 52 года, в 1989 году, сыну Христофора Георгиевича удалось узнать, что спустя год после ареста, его отец был расстрелян, в застенках краснодарской тюрьмы…

Становление заповедника как научной организации началось с первых лет его существования. Не имея своего полного научного штата, и возможности начать научные исследования собственными силами, заповедник привлекает для проведения общей научной инвентаризации природных ресурсов экспедиционные группы других учреждений. В 1926 г., с целью уточнения и обоснования границ заповедника, работала экспедиция Совнаркома.

В 1927 году экспедиция Главнауки проводит инвентаризацию крупных млекопитающих, в частности – кавказского зубра. В этом же году, в урочище Гузерипль, на поляне, была установлена первая караулка и первый в заповеднике метеорологический пост, затем преобразованный в метеостанцию, которая функционирует и в настоящее время. Впоследствии на месте караулки вырос один из центральных кордонов заповедника – Гузерипль.

В 1929 году в заповеднике работают уже четыре экспедиции: Ботаническая; Луговедческая; Почвенная и Гидрологическая. Результаты этих экспедиций впоследствии стали серьезным аргументом в пользу существования самого заповедника.

Начиная с 1930 года, в заповеднике активно формируется собственный штат научных сотрудников, и начинаются планомерные и постоянные научные исследования.

В 1931 году в Гузерипле создается энтомологическая станция, в задачи которой входило изучение фауны насекомых-вредителей леса. В том же году на кордоне «Киша», расположенном в излучине долины реки с одноименным названием, на месте бывшего княжеского охотничьего лагеря, была организована охотоведческая станция. Станция занималась инвентаризацией фауны заповедника, изучением экологии диких животных, разрабатывала методы их учета. Одновременно с этим, по другую сторону Главного хребта, в поселке Красная Поляна, на базе экспедиций Ленинградского лесопромышленного НИИ, создается лесная опытная станция (ЛОС). Сотрудники станции работали над изучением богатейших лесных массивов заповедника. Вместе с ЛОС была создана и луговедческая опытная станция, которая занималась изучением горных луговых массивов, флоры заповедника в целом и гео­ботаническими исследованиями.

В этом же году в состав заповедника вошла Хостинская тисосамшитовая роща, расположенная на юго-восточном склоне горы Большой Ахун в 2,5 км от Черноморского побережья.

С 1932 по 1935 годы в Майкопе, при управлении заповедника работала биолого-педагогическая станция, которая была, по сути, прообразом современных станций юных натуралистов. За эти три недолгих года юннаты станции успели собрать разнообразные коллекции, часть которых и сегодня составляет научный фонд заповедника.

После окончания Великой Отечественной войны, первое послевоенное десятилетие существования заповедника можно назвать десятилетием борьбы за выживание заповедника как такового. В 1951 году от заповедника была отторгнута территория в 235 тысяч гектаров — уникальные горные массивы Уруштен, Дзитаку, Псеашха, Чугуш, плато Лаго-Наки и массив Фишт—Оштен были переданы в Госземфонд. С отчуждением этих территории на них естественно стали хозяйничать браконьеры. Лесозаготовители с азартом принялись за вырубку девственных лесов. На высокогорные луга вышли стада домашнего скота и лошадей. Уровень эксплуатации как лесов, так и пастбищ был не регулируемым и по сути - хищническим. В защиту заповедника выступили многие маститые ученые и известные писатели, даже туристы.

В результате этой активной акции протеста 16 августа 1953 года Правительство СССР приняло постановление о возвращении заповеднику ранее отторгнутых земель. Правда, Лаго-Наки и в том числе - горный массив Фишт—Оштен так и остались за его пределами. В этом же году администрация и научный отдел заповедника были переведены из поселка Гузерипль в город Майкоп.

В 1953-1957 гг. штат научного отдела заповедника пополняется и насчитывает уже 24 человека. Научные исследования расширяются и углубляются. В этот период изучаются кормовые угодья копытных млекопитающих и их емкость. Ведутся исследования в области биологии основных видов охраняемых животных в заповеднике и вне его территории. Изучается луговая растительность высокогорий, проводятся картографирование растительного покрова, лесопатологические работы, изучается водоохраная роль леса, начинаются почвенные исследования территории заповедника.

В 1969 году, несмотря на возражения научной общественности страны, администрация и часть научного отдела заповедника были переведены в Хосту (Сочи), а впоследствии – в Адлер. В Майкопе осталась вторая часть научного отдела заповедника - т.н. «Майкопское отделение», которое находиться в городе и в настоящее время.

В 1970-х годах в заповеднике начинается разработка новых направлений в биогеоценологии, популяционной биологии и других различных аспектов экологии. Проводятся первые комплексные стационарные биогеоценологические исследования по изучению факторов среды (теплового, светового, увлажнения, почвенных процессов) и ее биокомпонентов (фитоценозов, бактерий, грибов, частично беспозвоночных и позвоночных животных).

С 1976 года в заповеднике изучаются: микроклимат и гидрологический режим, почвообразовательные процессы, экологическая структура популяции основных лесообразователей - пихты и бука. Исследуется фитопатологическая микрофлора лесообразователей, структура и продуктивность лесных фитоценозов, динамика лесной и луговой растительности, экология генеративного цикла основных лесообразователей, фенология лесной и луговой растительности. Изучаются копытные и хищники. Исследуются инфекционные и инвазионные заболевания млекопитающих, мелкие млекопитающие, птицы, изучаются возможности применения методов математического моделирования в исследованиях биогеоценозов заповедника.

В феврале 1979 года вполне закономерным было решение Президиума Международного координационною совета ЮНЕСКО, в рамках программы «Человек и биосфера», о присвоении Кавказскому государственному заповеднику статуса «Биосферного».

С 1981 года в заповеднике проводятся мониторинговые исследования. В научных исследованиях появляется ряд новых направлений: динамика видового состава редких и исчезающих видов растений, фауна земноводных и пресмыкающихся, динамика водно-болотной растительности, фауна лесных млекопитающих заповедника.

В 1986 году организована высокогорная биосферная станция «Джуга», расположенная на склонах одноименного горного массива почти в центре заповедника, на высоте 1250 - 2800 м над уровнем моря. Основная цель создания станции - изучение динамики процессов и явлений природной среды и ее постоянного фонового мониторинга.

В 1995 году, после долгих споров и проволочек, Кавказскому заповеднику была возвращена территория плато Лаго-Наки и горный массив Фишт-Оштен.

Известность и значение Кавказского государственного природного биосферного заповедника в последние десятилетие двадцатого века приобрели международное значение. Свидетельством этого признания стало включение заповедника, в 1999 году, в число территорий Всемирного природного наследия. Это самый высокий статус, который только может быть присвоен особо охраняемым природным территориям. Объект, получивший этот высочайший статус ЮНЕСКО, не только становится объектом особого природоохранного значения, но и получает дополнительную помощь мирового сообщества в деле своей защиты и сохранения. Кавказский государственный природный биосферный заповедник — один из первых на территории России получивший этот статус объекта «определяющего лик нашей планеты».



2015-11-23 866 Обсуждений (0)
Кавказский заповедник - от Кубанской Охоты до наших дней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кавказский заповедник - от Кубанской Охоты до наших дней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)