Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прямые и косвенные налоги в Российской Федерации, их характеристика



2015-11-20 848 Обсуждений (0)
Прямые и косвенные налоги в Российской Федерации, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый вид – прямые налоги – сборы в пользу государства, взимаемые с каждого гражданина или хозяйственной организации в зависимости от размеров их доходов или стоимости имущества.

К ним относятся:

- подоходный налог с граждан и налог на прибыль корпораций (фирм);

- налог на социальное страхование и на фонд заработной платы (так называемые социальные налоги, социальные взносы);

- поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость;

- налоги на перевод прибыли и капиталов за рубеж и др.

Налоги косвенные (англ. indirect taxes) - налоги, связанные с процессом использования прибыли (дохода) налогоплательщиков. Их связь с экономическим потенциалом (способностью приносить доход) налогоплательщика лишь опосредованная, через его расходы.

С управленческой точки зрения различают три вида косвенных налогов: налоги, вытекающие из имущественных и товарно-денежных отношений, налоги на потребление и таможенная пошлина. К первому виду относится, например, налог на добавленную стоимость. Ко второму - акцизы, налог на реализацию ГСМ и др. Имущественными и потребительскими налогами, а также налогами, вытекающими из имущественных и товарно-денежных отношений, распоряжаются налоговые органы. Взимание таможенной пошлины регулируется таможенными органами. В отличие от прямых налогов, косвенные налоги, падая большей частью на предметы широкого потребления, использование которых не находится в прямом соответствии с имущественной самостоятельностью потребителей, ложатся особенно тяжело на бедные классы населения и нередко их объем оказывается обратно пропорционален объему средств плательщиков .

К косвенным федеральным налогам относятся:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги);

- таможенные пошлины.

Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Участники налоговых правоотношений, их краткая характеристика.

К участникам отношений, формирующихся в рамках налоговой системы России и регулируемых налоговым законодательством, принято относить две категории организаций и физических лиц, обязанных уплачивать налоги и сборы, а также две категории органов государственной власти, уполномоченных контролировать данный процесс, а именно:

• организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

• организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налоговыми агентами;

• налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

• таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации)

Налоговая декларация: назначение, состав, внесение дополнений и изменений.

статья 80. Налоговая декларация

В комментируемой статье законодатель указывает общее определение и содержание понятия «налоговая декларация», используемого в законодательстве о налогах и сборах.

Федеральным законом №137-ФЗ в определение налоговой декларации внесены дополнения, а именно добавлены два элемента, составляющие содержание налоговой декларации: объекты налогообложения и налоговая база.

В соответствии с внесенными изменениями, понятие налоговой декларации определено следующим образом:

Налоговая декларация - это письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

По смыслу комментируемой статьи, налоговая декларация является своеобразной формой отчетности налогоплательщиков, на основании которой налоговые органы осуществляют контроль за правильностью исчисления налогов и перечислением их в бюджет.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, в пункт 1 статьи 80 НК РФ законодателями введено разграничение понятий «налоговая декларация» и «авансовый расчет», а также добавлены положения о расчетах сбора и расчетах, подаваемых налоговыми агентами.

Разграничивая понятия «налоговая декларация» и «авансовый расчет» законодателями поставлена точка в возможности применения налоговыми органами налоговых санкций по статье 119 НК РФ за непредставление в установленный срок авансовых расчетов. Поводом для внесения изменений явилась многочисленная арбитражная практика, сложившаяся в пользу налогоплательщика.



2015-11-20 848 Обсуждений (0)
Прямые и косвенные налоги в Российской Федерации, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прямые и косвенные налоги в Российской Федерации, их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)