Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению контрольных работ



2015-11-23 433 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа – это не только пересказ прочитанного, но и анализ, обобщение и аргументированное изложение собственной точки зрения на рассматриваемую проблему. Поэтому процесс разработки контрольной работы состоит из нескольких этапов, каждый из которых отразиться в ее содержании и будет оцениваться.

1. Выбор темы и постановка проблемы. Вы свободны в выборе темы контрольной работы из предложенного ниже списка. Чтобы сделать свой выбор, учитывайте имеющиеся источники и литературу, их доступность. Одновременно с темой контрольной работы продумывается и ее проблематика. Оцениваются: соответствие проблемы заявленной теме работы.

2. Сбор материала по выбранной теме.После выбора темы и постановки проблемы исследования необходимо подобрать литературу, содержащую основные данные, сведения. Начните эту работу с изучения материалов, изложенных в учебной литературе (учебных пособиях, курсах лекций, энциклопедиях, справочниках и др.) При довольно большом количестве учебной литературы следует выделить основные учебники, которые зарекомендовали себя как наиболее глубокие и содержательные по логике и глубине изложения. Кроме того, они имеются в библиотеке Белебеевского филиала СГАСУ:

1. Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социология. М.: Гардарики, 2000.- 432с.

2. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология: В 3 т. Социальные институты и процессы. М.: Инфра – М, 2000. – 520с.

3. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология: В 3 т. Т.1: Методология и история. М.: Инфра – М, 2000. – 400с.

4. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология: В 3 т. Т.2: Социальная структура и стратификация. М.: Инфра – М, 2000. – 536с.

5. Зборовский Г.Е. Общая социология. Екатеринбург, 1999.

6. История социологии в Западной Европе и США. М.: Изд. Группа НОРМА – ИНФРА М, 1999.- 576с.

7. Казаринова Н. В., Филатова О. Г., Хренов А. Е. Социология. М.: NOTA BENE, 2000. – 271с.

8. Кравченко А. И. Социология: справочное пособие. М.: «Московский лицей»,1996. – 368с.

9. Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М.:Аспект Пресс, 1996. – 318с.

10. Социология / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ,1998. – 349с.

11. Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. М.: Юрайт-издат, 2004. – 527с.

12. Фролов С. С. Социология. М.: Гардарики, 2001. – 344с.

13. Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М.: Наука, 1987.

 

После изучения учебной литературы следует приступить к работе над дополнительной литературой, рекомендованной к темам. Используйте данные различных мониторингов, социологических исследований, помещенных в научных журналах, на сайтах в Интернете.

В ходе этой работы рекомендуется делать выписки наиболее интересных цитат, фактических данных, данных социологических опросов и исследований, оценок тех или иных фактов общественной жизни, сделанных различными исследователями и др. Все это потом необходимо проанализировать и добавить в текст контрольной работы с обязательным указанием ссылки на автора, название книги (статьи), год издания, издательство (название журнала) и номер страницы. Оценивается: соответствие и достаточное количество литературы для раскрытия заявленной темы работы.

3. Составление плана. Определение содержания контрольной работы позволить уже на начальной стадии работы составить черновой вариант плана. Он состоит, как правило, из введения, в котором объясняется причина выбора темы исследования, ее актуальность, ставятся цели и задачи, дается краткий обзор литературы. Далее следует основная часть, состоящая из 2-5 пунктов, которые могут содержать подпункты, в которой раскрывается тема контрольной работы. Последняя часть – это заключение. Здесь необходимо подвести итог, сделать выводы и обобщения по теме. Оценивается: конкретность планирования исследования.

4. Работа над текстовой частью контрольной работы.Далее следует четко, аргументированно следует раскрыть вопросы плана, подкрепить их ссылками на литературу и результаты социологических исследований. Одним из требований, предъявляемым к студентам, выполняющим контрольную работу, является ее самостоятельное выполнение. Иногда, некоторые студенты занимаются механическим списыванием текста из опубликованных, часто устаревших статей и книг. Это недопустимо и не может привести к зачету контрольной работы. Нежелательным является и злоупотребление цитатами, которые соединяются лишь отдельными фразами.

Самостоятельное и творческое изложение вопросов контрольной работы заключается в том, что студент должен свободно излагать каждый вопрос по продуманной схеме, при этом используя знания литературы, не допуская отрывочных, не связанных между собой предложений, не перегружая текст цитатами. Положительным моментом контрольной работы будет являться изложение студентом собственной точки зрения по исследуемым вопросам. Это особенно важно, если вопрос является спорным и по нему ведутся дискуссии. Естественно, что, определяя и выдвигая свою позицию, студент должен ее аргументировать, ссылаясь на изученные материалы и литературу.

Особое внимание нужно обратить на язык и стиль изложения, необходимо соблюдать единообразие в терминах и понятиях, недопустимы литературные погрешности и грубые грамматические ошибки, которые нередко ведут к искажению смыслового понятия текста. Орфографические ошибки и сокращения слов в контрольной работе также не допускаются.

Объем контрольной работы наиболее оптимален в пределах 20 – 24 листов ученической тетради, написанных разборчивым рукописным почерком. Каждый пункт плана контрольной работы должен завершаться Вашими выводами по излагаемой теме.

Оценивается: полнота раскрытия заявленной темы и проблемы исследования.

5. Оформление контрольной работы.При выполнении контрольной работы необходимо обязательно соблюдать правила оформления, что включает в себя:

1. Титульный лист (типовой), с указанием номера варианта выбранной Вами темы.

2. План контрольной работы.

3. Текст контрольной работы.

4. Примечания. Цитаты, приводимые без изменения авторского текста, берутся в кавычки и должны иметь ссылку на источник. Номер ссылки ставится в круглых скобках сразу же после цитаты. Например: «Семь народов, населяющих Россию – русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, имеют численность населения, превышающую 1 млн. человек» (1). В примечаниях, помещенных после текста контрольной работы это должно выглядеть так:

1. Основные итоги всероссийской переписи населения 2002 года. М., 2003. С. 15.

5. Список использованной литературы. Он должен быть оформлен в соответствии с правилами библиографии. Следует учесть, что в этом списке должно быть не менее 5 книг (статей), не являющихся учебными пособиями или учебниками. Рекомендованная дополнительная литература по каждой теме содержится в данных методических указаниях.

Оценивается: соответствие оформления контрольной работы современным требованиям.

Примечание. Контрольная работа должна быть сдана в учебную часть в строго определенный срок. После проверки ее преподавателем Вы получите краткую рецензию с итоговой оценкой – зачет/незачет. Зачтенная контрольная работа – необходимое условие при допуске студента к экзамену (дифференцированному зачету).

 

Кроме выполнения контрольной работы для полного освоения курса «Социология» необходимо уделять большое количество времени на самостоятельное изучение разделов и тем дисциплины. При этом следует использовать рекомендуемую дополнительную литературу, содержащуюся в данных методических указаниях. Уровень освоения дисциплины помогут проанализировать тесты для самопроверки,также имеющиеся в методических указаниях.

Экзамен (у некоторых специальностейдифференцированный зачет)по курсу «Социология» является итоговой формой контроля по дисциплине, который позволит выявить и оценить Ваш уровень знаний по дисциплине. Примерный перечень вопросов к экзамену (дифференцированному зачету) имеется в данных методических указаниях.

 



2015-11-23 433 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)