Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Мировая политика и международные отношения



2015-11-23 499 Обсуждений (0)
Тема 9. Мировая политика и международные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировая политика и международные отношения как объект изучения. Субъекты международных отношений. Основные концепции международных отношений. Принципы современных международных отношений. Цели, формы и средства внешнеполитической деятельности. Участие в международных отношениях субъектов федеративных государств. Республика Татарстан как участник в системе международных отношений.

Основные закономерности развития мировой политики и международных отношений. Усиление взаимозависимости, целостности и разнообразия современного мира. Глобальные проблемы современности.

Национально-государственные интересы и мировая политика. Национально-государственные интересы России в условиях перехода от биполярного к многополярному миру. Международные конфликты и механизм их разрешения. Роль и место международных организаций в поддержании мира и обеспечении безопасности государств.

Структура и основные направления деятельности ООН в современном мире. Дискуссии о путях реформирования ООН.

Часть 2

Планы семинарских занятий составлены в соответствии с «Программой по политологии для высших учебных заведений», с учетом отводимого на семинарские занятия количества часов, актуальности выносимых на обсуждение тем, сочетания с современной политической проблематикой России и Татарстана, с теоретическими положениями дисциплины, наличия и доступности учебной литературы в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского госуниверситета.

Тематика семинарских занятий (18 часов)

Тема 1. Объект и предмет политологии.

Занятие 1. Политология как наука.

Занятие 2. Политическая власть.

Тема 2. Политическая система и политический режим.

Тема 3. Политическая культура.

Тема 4. Субъекты политики.

Занятие 1. Государство как основной институт политической системы.

Занятие 2. Политические партии как субъекты политики.

Занятие 3. Политические элиты и лидеры.

Занятие 4. Личность в политических отношениях и процессах.

Тема 5. Мировая политика и международные отношения.

Тема 1. Объект и предмет политологии

 

Занятие 1. Политология как наука

1. Объект политологии. Политика и ее взаимосвязь с другими социальными явлениями (экономикой, моралью, правом, государством).

2. Предмет политологии. Теоретическая и прикладная политология.

3. Методы изучения политических явлений. Категории науки о политике.

4. Соотношение политологии с другими социальными науками. Место политической науки в структуре политологического знания.

5. Функции политологии как науки.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое политика? Каковы основные подходы к определению политики в отечественной и зарубежной политологии?

2. Применимо ли выражение «Цель оправдывает средства» к политике?

3. Что понимается под «категориями политологии»? Назовите важнейшие категории науки о политике.

4. Что делает политологию научной дисциплиной?

5. Почему политологию принято подразделять на теоретическую и прикладную?

 

Задания и упражнения

1. Известный древнегреческий государственный деятель и военачальник Перикл говорил: «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все». Как бы вы истолковали слова Перикла?

2. Аристотель назвал политическую науку королевой наук. Какой смысл великий мыслитель вкладывал в эти слова?

3. Выдающийся государственный деятель Германии фон Бисмарк считал, что нельзя быть свободным от политики. Согласны ли вы с этим?

4. Михаил Бакунин, один из идеологов анархизма в XIX веке, писал об основном принципе всякой политики: «Он (этот принцип) ужасен, но реален. Это преступление. Только с помощью преступления можно создать, укрепить и сохранить государственную власть, но с того момента, когда преступление начинает служить орудием государства, оно становится добродетелью. Таков великий принцип Макиавелли, таков и вечный принцип политической борьбы всех минувших, настоящих и грядущих государств». Какова ваша оценка приведенной позиции? Может ли политика основываться на других принципах?

 

Темы рефератов

1. Политика как наука и искусство.

2. Соотношение политики и права.

3. Мораль и политика.

4. Выдающиеся ученые-мыслители о политике.

5. Место и роль сравнительного метода в изучении политики.

 

Обязательная литература

1. Гаджиев К.С. Введение в политическую науку / К.С. Гаджиев – М.: Издательская корпорация «Логос», 1997.– С. 8-44.

2. Категории политической науки: учебник. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. – Глава I.

3. Политология: учебник / Под ред. М.Х. Фарукшина. – Казань: Издательство Казанского университета, 1999. – С. 5-18, 36-45.

4. Политология. Курс лекций (3-е издание, переработанное и дополненное). – М.: Зерцало, 1999. – С. 26-73, 11-123, 477- 509.

5. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов / А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2001. – Раздел I. С. 5-50.



2015-11-23 499 Обсуждений (0)
Тема 9. Мировая политика и международные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Мировая политика и международные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)