Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки



2015-11-23 296 Обсуждений (0)
Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок




Титульный лист

Титульный лист выполняется в соответствии с образцом, указанным в приложении Б.

Задание

Задание на курсовую работу помещается после титульного листа, выдаётся преподавателем, ведущим дисциплину, и утверждается заведующим кафедрой. Задание выполняется в соответствии с образцом, указанном в приложении В.

Реферат

Реферат представляет собой краткое изложение сущности курсовой работы, объем 0,5-0,75 страницы. Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, методы исследования, полученные результаты.

В начале реферата дают сведения о количестве страниц, иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений, например: работа 35 с., 5 рис., 18 табл., 15 источников, 4 приложения. После этого приводятся ключевые слова и словосочетания (от 5 до 15), взятые из текста курсовой работы, которые в наибольшей степени характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и пишутся прописными буквами в строку через запятые.

Содержание

Содержание включает только основные разделы и подразделы с указанием номеров страниц начала каждого. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) строчными буквами (шрифт 14, полужирный). Рубрики в содержании редакционно должны быть точной копией рубрик в тексте.

Введение

Введение включает обоснование актуальности выбранной темы курсовой работы; оценку современного состояния решаемой проблемы и степени разработанности темы в литературных источниках; характеристику используемых источников; формулировку цели исследования и задач, способствующих реализации поставленной цели; выделение объекта и предмета исследования; характеристику и обоснование используемых в работе методов и методологии.

При раскрытии содержания проблемы рекомендуется использовать соответствующие федеральные целевые программы и концепции социально-экономического развития экономики страны (отрасли), утвержденные Правительством РФ или соответствующим Министерством (комитетом).

При освещении степени разработанности вопроса следует подробно и полно охарактеризовать конкретный вклад различных авторов, школ и направлений в разработку темы, а также очертить существующие, на ваш взгляд, «белые пятна», пробелы в рассмотрении темы.

Формулирование цели и задач курсовой работы, как правило, наиболее трудный этап, назначение которого состоит в определении стратегии и тактики написания работы. Эти формулировки должны быть, по возможности, четкими и краткими, логически последовательными с безукоризненным соблюдением принципа субординации цели и задач. Необходимо, чтобы изложение, в целом, соответствовало поставленной во введении цели и полностью реализовывало ее. Если по окончании работы выяснится, что готовый текст несколько отклоняется от цели, то целесообразно подкорректировать ее формулировку. Как правило, цель работы отражается в ее названии, а задачи – в наименовании разделов.

 

2.2.7 Основная часть имеет следующие разделы:

Типовая структура основной части курсовой работы включает, как правило, два-три раздела, каждый из которых, в свою очередь, подразделяется на два-три подраздела. Объем каждого структурного элемента основной части должен находиться в правильной пропорции с остальными элементами.

Рекомендуется следующая структура основной части курсовой работы:

1. первый раздел (теоретико-методологический) – 20 % от общего объема;

2. второй раздел (аналитико-практический) - 35-40 %;

3. третий раздел (рекомендательно-расчетный) - 35-40 %.

В случаях, когда третий раздел не выделяется структурно, необходимые для освещения в нем вопросы рассматриваются в последнем подразделе второго раздела курсовой работы. В структуру курсовой работы, если этого требует специфика выбранной темы, могут быть включены дополнительные разделы. Выполнение курсовой работы требует индивидуального подхода к разработке темы (содержания и структуры), согласованного с руководителем.

Заключение

Заключение содержит общие выводы, сделанные по результатам проведенного исследования; оценку степени выполнения поставленных задач, реализации цели курсовой работы, характеристику полученных результатов и их эффективности. Рекомендуется кратко, но с выверенной логической последовательностью изложить в порядке хода исследования промежуточные результаты и выводы, затем обобщить их, сформулировать окончательный общий вывод по всему исследованию, наконец, показать его в контексте складывающихся перспектив дальнейшего изучения. Основные выводы в тексте заключения лучше всего изложить в форме пронумерованных тезисов в предельно ясной, краткой и логически безупречной формулировке.

Список использованных источников

Список использованных источников должен содержать литературные источники, использованные автором при выполнении курсовой работы.

Приложения

Приложения содержат вспомогательный материал (копии документов, отчетные, статистические данные, промежуточные расчеты, большие таблицы и т.д.), который нецелесообразно включать в основные разделы. Приложения располагают в строгой последовательности, по мере их упоминания в тексте работы. Каждое приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.



2015-11-23 296 Обсуждений (0)
Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)