Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения сертификации



2015-11-23 800 Обсуждений (0)
Порядок проведения сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




В текстильной и легкой промышленности имеется ряд особенностей, характерных для проведения сертификации в данных областях. Эти особенности отражены в Правилах сертификации продукции текстильной и легкой промышленности, утвержденных Постановлением Госсстандарта России от 6 февраля 2001 г. № 13 [17].

В рамках Системы сертификации продукция текстильной и легкой промышленности, подлежащая сертификации, подразделяется на 5 групп:

1. Продукция текстильной промышленности.

2. Продукция швейной промышленности.

3. Продукция обувной промышленности.

4. Шкурки меховые выделанные и меховые изделия.

5. Игрушки.

К сертификации допускается продукция текстильной и легкой промышленности, пригодная для использования по назначению и имеющая маркировку в соответствии с требованиями нормативной документации на маркировку конкретной продукции. Подтверждение соответствия этим показателям осуществляется путем идентификации.

При идентификации продукции устанавливается тождественность представленной на сертификацию продукции ее наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицированную продукцию с выданным на нее сертификатом соответствия. Идентификация проводится по признакам, параметрам, показателям и требованиям, необходимым для подтверждения соответствия конкретной продукции текстильной и легкой промышленности и требованиям нормативной документации.

Для идентификации продукции используются показатели стандартов, технических условий, конструкторской, эксплуатационной и другой документации, характеризующей продукцию.

Показатели, используемые при обязательной сертификации [18], в том числе показатели идентификации, приведены в Приложении 1.

Показатели идентификации по решению органа по сертификации могут быть подтверждены соответствующими документами, представленными заявителем. В случае отсутствия, недостаточности или ненадежности полученной от заявителя документальной информации проводятся испытания продукции.

Добровольную сертификацию продукции текстильной и легкой промышленности проводят на соответствие требованиям стандартов или других документов, представленных заявителем по согласованию с органом по сертификации (стандартов организаций, условий договоров и т.д.).

Добровольная сертификация продукции текстильной и легкой промышленности, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить ее обязательную сертификацию.

По желанию заявителя наряду с показателями безопасности и идентификации могут быть проверены показатели качества, установленные в стандартах на продукцию и в договорах. В этом случае, если продукция соответствует всем требованиям государственного или межгосударственного стандарта, она дополнительно маркируется знаком соответствия национальным стандартам по ГОСТ Р.

При сертификации продукции текстильной и легкой промышленности применяются все схемы сертификации, за исключением схемы 8.

Заявитель в заявке на сертификацию вправе предложить схему сертификации. В случае несогласия органа по сертификации с предлагаемой заявителем схемой сертификации он должен в решении по заявке изложить мотивированное обоснование невозможности проведения сертификации по предлагаемой схеме сертификации и назначения иной схемы сертификации.

Основным критерием выбора схемы является обеспечение доказательности сертификации при минимизации затрат на ее проведение.

Органы по сертификации представляют информацию о проведенных работах по сертификации в Центральный орган Системы сертификации продукции текстильной и легкой промышленности по установленной им форме.

Подтверждение соответствия установленным требованиям продукции текстильной и легкой промышленности, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом) декларации о соответствии и ее регистрации органом по сертификации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1.12.09 г. № 982 «Об утверждении перечня продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии», с изменениями от 13.11.2010 № 906 [19].

Проведение работ по сертификации продукции текстильной и легкой промышленности осуществляется в соответствии с Правилами по сертификации продукции текстильной и легкой промышленности №13 (Постановление Госстандарта Российской Федерации от 6.02.2003 г.) [12].

Сертификация продукции текстильной и легкой промышленности включает следующие процедуры:

- представление заявки в орган по сертификации;

- рассмотрение представленных заявителем документов;

- принятие решения по заявке, а также выбор схемы сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории;

- идентификация продукции;

- отбор образцов продукции;

- проведение испытаний;

- анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

- сертификация производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации);

- анализ полученных результатов испытаний, проверок и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия или об отказе в его выдаче;

- оформление и выдача сертификата и внесение сертифицированной продукции текстильной и легкой промышленности в Государственный реестр;

- осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации).

 

Подача заявки

 

В органе по сертификации процедурой сертификаций занимаются эксперты, аккредитованные в системе сертификации ГОСТ Р, имеющие сертификат компетентности экспертов и регистрационный номер. Сертификат компетентности выдается сроком на 3 года, регистрационный номер остается неизменным в течение всей деятельности эксперта. В качестве заказчика может выступать любое юридическое или физическое лицо, желающее получить сертификат соответствия на продукцию, работу или услугу. Заказчиком может быть либо производитель, либо продавец (отечественный или зарубежный). Процедура сертификации начинается с ознакомления с документами и определения группы однородной продукции, а также с выбора схемы сертификации [17].

Рассмотрим вариант, когда в качестве заявителя обращается в орган по сертификации производитель из Российской Федерации. Заказчик представляет в орган по сертификации следующие документы:

– копии учредительных документов (копии свидетельства о регистрации фирмы или частного предпринимателя, документа о постановке на налоговый учет, регистрационную карту с указанием ИНН, ОКПО и т.д., а также копию устава, которая может быть представлена не полностью, но обязательно содержать первый и последний листы, а также листы, на которых зафиксирована сфера деятельности). Копии документов заверяются непосредственно заявителем, подписываются руководителем и ставится печать предприятия;

- документы, регламентирующие производство (ГОСТы, ТУ, ТО и т.д.), определяется схема сертификации: либо 3, либо 3а. Схема 3а предусматривает анализ производства. Если принимаем схему 3, то такой анализ не проводится, а стабильность производства оценивается по документам. Анализируются документы, регламентирующие технологические процессы, нормативную документацию, входной и выходной контроль, техническая документация, метрологическое обеспечение. Обязательно предоставляются любые документы, касающиеся качества продукции (сертификаты на продукцию и сырье, протоколы испытаний и другие).

После предоставления этих документов экспертом проводится их анализ. Схема 3а предусматривает обязательный выезд экспертов на производство, который осуществляется после анализа документов и принятия решения о возможности проведения процедуры сертификации с анализом производства.

При выдаче сертификата сроком более чем на 1 год (максимальный срок выдачи сертификата 3 года) предусматривается проведение инспекционного контроля не реже одного раза в год [17].

В случае, если производитель зарубежный, он оформляет доверенность на российскую фирму или физическое лицо с правом проведения всех видов работ, связанных с сертификацией и получением гигиенического заключения. На доверенности ставится печать зарубежной фирмы и доверенность подписывается генеральным директором. Доверенность оформляется либо на английском языке, либо на языке производителя, но с обязательным переводом на русский язык. Перевод должен быть выполнен профессиональным переводчиком, иметь подпись и печать. Также оформляется гарантийное письмо от производителя, в котором указывается адрес предприятия, где осуществляется производство, и, если компания транснациональная, перечисляются все страны и адреса филиалов компании. Приводится краткое описание производимой продукции и даются гарантии экологической безопасности продукции и ее соответствия по качеству требованиям европейских или национальных стандартов. Письмо подписывается генеральным директором и заверяется оригинальной печатью фирмы.

Уполномоченное по доверенности лицо предоставляет в орган по сертификации все юридические документы с доверенностью и гарантийным письмом, а также документы о регистрации фирмы производителя, сертификаты происхождения, документы, касающиеся производства и обеспечения качества, а также безопасности продукции, и, если имеются, сертификаты серии ИСО-9000. Желательно также представить в орган по сертификации национальные сертификаты и протоколы испытаний страны – изготовителя.

Эксперт по согласованию с заказчиком выбирает схемы 3 или 3а.

В случае, если заявитель – продавец, он может быть представлен в лице коммерческой структуры или частного предпринимателя или физического лица. Заявитель предоставляет в орган по сертификации учредительные документы (копии), заверенные печатью фирмы и подписанные генеральным директором. Далее предоставляются документы, подтверждающие легальность появления продукции на российском рынке и производство товаров данной фирмой – производителем. К этим документам относятся сертификаты происхождения, накладные, товарные чеки, инвойсы (копии, заверенные печатью заявителя).

Заявитель предоставляет также документы о количестве приобретенного или поставляемого в течение определенного времени товара – контракты, договоры купли-продажи и т.д. По возможности заявитель предоставляет документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, к которым относятся сертификаты систем качества на соответствие стандартам серии ИСО-9000, протоколы испытаний (желательно аккредитованных риссийских и европейских лабораторий). Затем определяется схема процедуры сертификации: схема 7 предусматривает процедуру сертификации на партию продукции, при этом вся партия продукции должна предъявляться эксперту на складе заявителя [17].

В этом случае сертификаты выдаются (после прохождения всех обязательных этапов процедуры сертификации) без проставления даты срока действия, т.е. он будет действителен в течение всего срока реализации данной партии, или по сроку годности продукции. Заявитель предоставляет копию государственной регистрации на данный вид продукции.

Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации, приведен в Приложении 2.

Схемы 1 или 1а предусматривают серийный выпуск продукции в соответствии с контрактом продавца и производителя, когда продукция будет производиться малыми сериями в течение ограниченного срока. При этом объем выпуска определен и зафиксирован в договоре купли-продажи или в контракте. Если выбирается схема 1а, то в этом случае предусматривается анализ производства.

Схемы 2 и 2а выбираются в случае, когда, в соответствии с контрактом или с другим аналогичным документом осуществляется серийный выпуск продукции в течение длительного времени и большими сериями и объем выпуска не ограничивается. Схема 2а предусматривает анализ производства.

В органе по сертификации составляется досье по каждому заявителю. На титульном листе указываются:

- организация-заявитель с указанием контактного телефона;

- организация-изготовитель (страна и адрес);

- продукция, которая заявлена на подтверждение соответствия.

В соответствии с перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации или подтверждению соответствия путем подачи заявки декларации, определяют, подлежит ли данный вид продукции обязательной сертификации или декларированию. Если нет, то такая продукция может пройти процедуру оценки соответствия при добровольной сертификации (по желанию заявителя).

После разделения заявленной продукции по группам однородной продукции определяют, какому виду подтверждения соответствия она подлежит, и определяют номенклатуру показателей, на соответствие которым будет проводиться процедура сертификации. При обязательном подтверждении соответствия в качестве нормативной документации могут использоваться только ГОСТы или СанПиНы.

При добровольной сертификации номенклатура показателей определяется заявителем по согласованию с экспертом на соответствие ГОСТу, ОСТу, ТУ, ТО и др.

При обязательной сертификации номенклатура определяется перечнем показателей, зафиксированных в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию.

Каждому досье присваивается свой номер, который заносится в реестр.

 

Оформление заявки

 

Заявка составляется и подписывается от лица руководителя. В заявке указывается:

1.полное наименование организации заявителя (изготовитель, продавец) с указанием номера ОКПО или ИНН;

2.юридический адрес, который вписывается в заявку из учредительного документа (свидетельство о регистрации);

3.телефон и факс;

4.вид сертификации (обязательная или добровольная).

Заявка составляется только на одну группу однородной продукции, наименование которой лучше весго брать в соответствии с наименованием ГОСТа (ОТУ, ТУ) на данную продукцию.

Код ОКП (Общероссийский классификатор продукции) [20] должен иметь три значащие цифры, т.е. первые три цифры не должны обозначаться нулями. Как правило, обозначение первых трех цифр соответствует группе однородной продукции. В соответствии с правилами сертификации, расшифровка кода каждой конкретной продукции, осуществляется до 5-го или 6-го знака в приложении к сертификату.

Классификация материалов, представленная в Общероссийском классификаторе продукции (ОКП), получила название «учетная классификация». В ней заложен единый принцип деления (кодирования) продукции на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды с единым десятизначным кодовым обозначением в десяти разрядах, где на высшие уровни приходятся шесть первых разрядов (два на классы и по одному на подклассы, группы, подгруппы, виды); четыре последние цифры ряда кода используются для внутривидового обозначения продукции.

В классификаторе ткани бытового назначения и нетканые полотна отнесены к 83-му классу, включающему 9 подклассов: 1-й - ткани хлопчатобумажные; 2-й — ткани типа хлопчатобумажных; 3-й - ткани льняные; 4-й — ткани типа льняных; 5-й — ткани шерстяные; 6-й — ткани типа шерстяных; 7-й — ткани шелковые; 8-й - ткани льно-джутокенафные; 9-й — нетканые полотна. В подклассах выделены группы (их тоже 9), затем подгруппы и т. д.

Аналогичным образом в ОКП классифицируются и другие подклассы бытовых тканей.

В подкласс 839000 (нетканые полотна) включены группы бытовых полотен (обувных, тарных, паковочных, обтирочных, технических). Подгруппы построены по сырьевому признаку, вид - полотна по виду отделки.

К 84-му классу ОКП относится продукция трикотажной промышленности. Она включается в подкласс 84700 (трикотажные полотна), состоящий из следующих групп полотен: 847100 –из хлопчатобумажной пряжи; 847200 –из чистошерстяной пряжи; 847300 –из искусственных нитей и пряжи; 847400 – из синтетических нитей и пряжи; 847500 –изшерстяной пряжи или из смеси чистошерстяной или полушерстяной пряжи с натуральными, искусственными, синтетическими нитями и пряжей; 847600 – из хлопчатобумажной пряжи в смеси с и натуральными, искусственными и синтетическими волокнами; 847700 – из смеси искусственных волокон с натуральными, синтетическими волокнами и нитями; 847800 – из смеси синтетических волокон и нитей с натуральными, искусственными и синтетическими волокнами и нитями. Перечисленные группы делятся на подгруппы по признаку переработки с 847110 по 847810 - на предприятиях трикотажной промышленности и с 847120 по 847820 – на предприятиях других отраслей. Далее идет деление на виды с учетом переплетений: начесные, интерлочные, тонколастичные, основовязаные, фанговые, жаккардовые и др. [21]

Код ТНВЭД (Товарная номенклатура внешне-экономической деятельности) [22] проставляется в случае, если продукция импортируется или предназначена для экспорта. Далее определяется схема сертификации в зависимости от того, серийный ли выпуск, серийное производство или партия. Отмечается в заявке наименование изготовителя с полным адресом. Если фирма зарубежная, то указывается ее адрес на языке оригинала, а наименование страны на русском языке. В этом же пункте отмечается документация, в соответствии с которой произведена продукция (ГОСТ, ТУ, ОСТ).

 



2015-11-23 800 Обсуждений (0)
Порядок проведения сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)