Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведение процедуры сертификации



2015-11-23 549 Обсуждений (0)
Порядок проведение процедуры сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




При проведении сертификации выполнялись следующие процедуры:

- оформление заявки и принятие решения по заявке;

- оформление договора на выполнение работ по сертификации;

- идентификация и отбор образцов;

- направление образцов на испытания в аккредитованную лабораторию;

- анализ полученных результатов испытаний и оформление заключения по результатам испытаний;

- оформление заключения по результатам проведения работ по сертификации и принятие решения о выдаче сертификата соответствия;

- оформление сертификата соответствия.

Объект сертификации. При прохождении стажировки проведена сертификация продукции: «Белье постельное (простыни, наволочки, пододеяльники), в т.ч. отдельными предметами, из хлопчатобумажных тканей для взрослых «Евро», «Семейный», полуторные, двойные (бязь, ситец, сатин, перкаль, Stripe) и детей (без новорожденных) – бязь», серийно выпускаемой изготовителем ЗАО «Текстиль», Россия, г. Иваново, и поставляемой по договору в ООО «Текс», МО, г. Балашиха.

Оформление заявки. Рассмотрена заявка на проведение сертификации продукции в Системе сертификации ГОСТ Р.

Проведен анализ документов, приложенных к заявке:

- копии свидетельства о государственной регистрации;

- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копии санитарно-эпидемиологического заключения на производство, выданного УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (127994, г. Москва, Вадковский пер., 18/20);

- копии договора поставки;

- буклета с картинками и описанием выпускаемой продукции.

В процессе анализа представленных документов было установлено:

1) данная продукция входит в область аккредитации органа по

сертификации;

2) согласно «Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении

которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация» подлежит обязательной сертификации;

3) заявитель проинформирован об условиях и требованиях при проведении сертификации продукции в системе ГОСТ Р, о процедуре отбора проб (образцов), о возможной схеме сертификации. Заявка зарегистрирована в журнале регистрации за №0000 от 00.00.0000 г.

Заключен договор №0000 от 00.00.0000 г. с указанием срока выполнения работ на сертификацию продукции: «Белье постельное (простыни, наволочки, пододеяльники), в т.ч. отдельными предметами, из хлопчатобумажных тканей для взрослых «Евро», «Семейный», полуторные, двойные (бязь, ситец, сатин, перкаль, Stripe) и для детей (без новорожденных) – бязь», серийно выпускаемой изготовителем ЗАО «Текстиль», Россия, г. Иваново, по которому заявитель будет оплачивать работы по сертификации по тарифу, установленному в органе по сертификации.

Принятие решения по заявке. По рассмотренной заявке №0000 от 00.00.0000 г. (с сопроводительными документами) на проведение сертификации продукции: «Белье постельное (простыни, наволочки, пододеяльники), в т.ч. отдельными предметами, из хлопчатобумажных тканей для взрослых «Евро», «Семейный», полуторные, двойные (бязь, ситец, сатин, перкаль) и для детей (без новорожденных) – бязь», серийно выпускаемой изготовителем ЗАО «Текстиль», Россия, г. Иваново, подготовлено и принято решение на проведение сертификации продукции по схеме 2, принятой заявителем (сертификация отечественной продукции при постоянных поставках серийной продукции по дистрибьюторскому договору без инспекционного контроля), на соответствие:

- ГОСТ 31307-2005 «Белье постельное. Общие технические условия»: п. 4.1.2 «устойчивость текстильных полотен, контрастных отделок к физико-химическим воздействиям стирки, «пота», глажения, трения»; п. 4.1.3 «Материалы, используемые для изготовления детского постельного белья, по показателям: гигроскопичность, воздухопроницаемость, удельное поверхностное сопротивление должны соответствовать требованиям НД, предъявляемым к материалам первого слоя одежды» (кроме удельного электрического сопротивления); п. 4.1.4 «Гигроскопичность трикотажных полотен»; п. 4.1.5 «Содержание свободного формальдегида в материалах» [49];

- ГОСТ 10138-93 «Ткани чистольняные, льняные и полульняные бельевые. Общие технические условия»: п. 1.2.8 «Устойчивость окраски тканей»: табл. 2 (устойчивость окраски к стирке, «поту», трению) [50];

- ГОСТ 29298-2005 «Ткани хлопчатобумажные и смешанные бытовые. Общие технические условия»: п. 4.2.3 «Устойчивость окраски готовых тканей»: табл. 1 (устойчивость окраски к стирке, «поту», трению), п. 4.2.12 «Физико-гигиенические показатели» [51];

- ГОСТ 7779-75 «Ткани и изделия штучные шелковые и полушелковые. Нормы устойчивости окраски и методы ее определения»: п. 1.2 «Устойчивость окраски тканей и штучных изделий обыкновенной устойчивости окраски в зависимости от их назначения»: табл. 1; п. 1.3 «Устойчивость окраски тканей и штучных изделий прочной устойчивости окраски в зависимости от их назначения»: табл. 2 (устойчивость окраски к стирке, «поту», трению) [52];

- ГОСТ 2351-88 «Изделия и полотна трикотажные. Нормы устойчивости окраски и методы ее определения»: п. 1.3 «Нормы устойчивости окраски трикотажных изделий и полотен» : табл. 3 (устойчивость окраски к стирке, «поту», трению) [53].

Плановый инспекционный контроль не предусмотрен.

Заявителю предложен перечень и определена с согласия заявителя испытательная лаборатория для проведения сертификационных испытаний – ИЦ «ПИТОН» НПО «Стеклопластик» (аттестат аккредитации РОСС RU.0001.21АЮ24), расположенный по адресу: 141551, Московская область, Солнечногорский р-н, п/о Андреевка., тел. (495) 533-51-20, факс (495) 533-59-02.

Решение по заявке на проведение сертификации доведено до заявителя, подписано руководителем органа по сертификации продукции и зарегистрировано в установленном порядке за №0000 от 00.00.0000 г.

Идентификация продукции и отбор проб (образцов). Идентификация проводилась органолептическим методом – путем осмотра каждой единицы продукции, представляющей собой комплект постельного белья для детей до 3 лет и старше из хлопчатобумажной ткани бязевой группы с набивным рисунком желтого, зеленого, коричневого цветов на среднеземельном фоне; комплект постельного белья для взрослых «Евро» из однотонной хлопчатобумажной ткани сатиновой группы розового цвета; комплект постельного белья для взрослых полуторный из хлопчатобумажной ситцевой ткани с набивным рисунком сиреневого цвета на белоземельном фоне; наволочка для взрослых из хлопчатобумажной ткани (перкаль) с набивным рисунком розового, оранжевого, бежевого цветов на белоземельном фоне; комплект постельного белья для взрослых двойной из хлопчатобумажной ткани Stripe белого цвета; комплект постельного белья для взрослых «Семейный» из хлопчатобумажной ткани бязевой группы с набивным рисунком желтого, зеленого, коричневого цветов на среднеземельном фоне.

В результате идентификации установлено:

- продукция соответствует наименованию и представленным заявителем документам;

- продукция может быть классифицирована по общероссийскому классификатору продукции (код ОКП 854300) изделия швейные, белье постельное для детей и взрослых.

По результатам идентификации продукции оформлено заключение №0000 от 00.00.0000 г.

Отбор образцов производился на складе ООО «Текс», МО, г. Балашиха в соответствии с ГОСТом 23948-80 «Изделия швейные. Правила приемки» [54]. Были отобраны 12 изделий – комплект постельного белья для детей до 3 лет и старше из хлопчатобумажной ткани бязевой группы с набивным рисунком желтого, зеленого, коричневого цветов на среднеземельном фоне; комплект постельного белья для взрослых «Евро» из однотонной хлопчатобумажной ткани сатиновой группы розового цвета; комплект постельного белья для взрослых полуторный из хлопчатобумажной ситцевой ткани с набивным рисунком сиреневого цвета на белоземельном фоне; наволочка для взрослых из хлопчатобумажной ткани (перкаль) с набивным рисунком розового, оранжевого, бежевого цветов на белоземельном фоне; комплект постельного белья для взрослых двойной из хлопчатобумажной ткани Stripe белого цвета; комплект постельного белья для взрослых «Семейный» из хлопчатобумажной ткани бязевой группы с набивным рисунком желтого, зеленого, коричневого цветов на среднеземельном фоне.

Было отобрано по одному образцу для испытаний и по одному образцу в качестве контрольных, которые по акту возврата №0000 от 00.00.0000 г. были переданы заявителю на ответственное хранение. Выбор такого количества образцов обусловлен тем, что представленная продукция имеет различную цветовую гамму, но, согласно информации на товарном ярлыке, один сырьевой состав.

Отбор образцов был оформлен актом за №0000 от 00.00.0000 г. по форме, приведенной в ПР50.3.002-95 «Типовой порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции», и подписан экспертом органа по сертификации и представителем ООО «Текс».

Направление образцов на испытания в аккредитованную лабораторию. Отобранные для испытаний образцы зарегистрированы в журнале установленного образца, опечатаны и переданы с направлением №0000 от 00.00.0000г. в испытательную лабораторию ИЦ «ПИТОН» НПО «Стеклопластик» (аттестат аккредитации РОСС RU.0001.21АЮ24).

Направление составлялось в соответствии с Порядком сертификации продукции швейной промышленности и Номенклатурой продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация.

Был выбран следующий перечень показателей, используемых при сертификации продукции швейной промышленности:

- вид и массовая доля сырья;

- устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям – к стиркам, «поту», сухому трению;

- содержание свободного формальдегида;

- гигроскопичность;

- воздухопроницаемость.

В направлении указываются нормативные документы на методы испытаний:

- ГОСТ ИСО 1833-2001 «Материалы текстильные. Методы количественного химического анализа двухкомпонентных смесей волокон» [41];

- ГОСТ 25617-83 (изм. №3) «Ткани и изделия льняные, полульняные, хлопчатобумажные и смешанные. Метод химических испытаний» [42];

- ГОСТ 9733.0-83 «Материалы текстильные. Общие требования к методам испытаний устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям» [55];

- ГОСТ 9733.4-83 «Материалы текстильные. Методы испытаний устойчивости окраски к стиркам» [44];

- ГОСТ 9733.5-83 «Материалы текстильные. Методы испытаний устойчивости окраски к дистиллированной воде» [56];

- ГОСТ 9733.6-83 «Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к «поту» [45];

- ГОСТ 9733.27-83 «Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к трению» [47];

- ГОСТ 3816-81 (п.3) «Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств» [57];

- ГОСТ 12088-77 «Материалы текстильные и изделия из них. Метод определения воздухопроницаемости» [58].

Анализ полученных результатов испытаний и оформление заключения по результатам испытаний. После проведенных испытаний образцов продукции испытательной лабораторией ИЦ «ПИТОН» НПО «Стеклопластик» оформлен протокол №534-11-09 от 00.00.0000г. и передан в ОС ООО «НИГРАНС».

Анализ протокола испытаний показал, что программа испытаний выполнена полностью. Показатели:

- вид и массовая доля сырья – 100% хлопок. Соответствуют сырьевым составам ткани заявленной продукции;

- устойчивость окраски к стирке - 4/4 (ОПК), «поту» - 4/4 (ОПК), сухому трению -/4 (ОПК). Соответствует ГОСТу 29298-2005 «Ткани хлопчатобумажные и смешанные бытовые. Общие технические условия»;

- содержание свободного формальдегида – не обнаружен. Соответствует ГОСТ 29298-2005 «Ткани хлопчатобумажные и смешанные бытовые. Общие технические условия»;

- гигроскопичность – 16%. Соответствует ГОСТу 31307-2005 «Белье постельное. Общие технические условия»;

- воздухопроницаемость – 250 дм32*с. Соответствует ГОСТу 31307-2005 «Белье постельное. Общие технические условия».

Оформлено заключение по результатам испытаний о том, что продукция «Белье постельное (простыни, наволочки, пододеяльники), в том числе отдельными предметами, из хлопчатобумажных тканей для взрослых «Евро», «Семейный», полуторные, двойные (бязь, ситец, сатин, перкаль, Stripe) и детей (без новорожденных) – бязь», серийно выпускаемая изготовителем ЗАО «Текстиль», Россия, соответствует требованиям следующих ГОСТов:

- ГОСТ 31307-2005 «Белье постельное. Общие технические условия», п. 4.1.2 «Устойчивость текстильных полотен, контрастных отделок к физико-химическим воздействиям: стирки, пота, глажения, трения»; п. 4.1.3 «Материалы, используемые для изготовления детского постельного белья, по показателям: гигроскопичность, воздухопроницаемость, удельное поверхностное сопротивление должны соответствовать требованиям НД, предъявляемым к материалам первого слоя одежды» (кроме удельного электрического сопротивления); п. 4.1.4 «Гигроскопичность трикотажных полотен»; п. 4.1.5 «Содержание свободного формальдегида в материалах» [49];

- ГОСТ 10138-93 «Ткани чистольняные, льняные и полульняные бельевые. Общие технические условия», п. 1.2.8 «Устойчивость окраски тканей»: табл. 2 (устойчивость окраски: к стирке, «поту», трению) [50];

- ГОСТ 29298-2005 «Ткани хлопчатобумажные и смешанные бытовые. Общие технические условия», п. 4.2.3 «Устойчивость окраски готовых тканей»: табл. 1 (устойчивость окраски: к стирке, «поту», трению); п. 4.2.12 «Физико-гигиенические показатели» [51];

- ГОСТ 7779-75 «Ткани и изделия штучные шелковые и полушелковые. Нормы устойчивости окраски и методы ее определения», п. 1.2 «Устойчивость окраски тканей и штучных изделий обыкновенной устойчивости окраски в зависимости от их назначения»: табл. 1, п. 1.3 «Устойчивость окраски тканей и штучных изделий прочной устойчивости окраски в зависимости от их назначения»: табл. 2 (устойчивость окраски к стирке, «поту», трению) [52];

- ГОСТ 2351-88 «Изделия и полотна трикотажные. Нормы устойчивости окраски и методы ее определения», п. 1.3 «Нормы устойчивости окраски трикотажных изделий и полотен» : табл. 3 (устойчивость окраски к стирке, «поту», трению) [53].

Оформление заключения по результатам проведения работ по сертификации и принятие решения о выдаче сертификата соответствия. На основании экспертизы представленных документов, результатов проведенных испытаний на соответствие требованиям нормативной документации, санитарно-эпидемиологического заключения оформлено заключение по результатам проведения работ по сертификации продукции «Белье постельное (простыни, наволочки, пододеяльники), в т.ч. отдельными предметами, из хлопчатобумажных тканей для взрослых «Евро», «Семейный», полуторные, двойные (бязь, ситец, сатин, перкаль, Stripe) и детей (без новорожденных) – бязь», серийно выпускаемой изготовителем ЗАО «Текстиль», Россия. Заключение подписано экспертом органа по сертификации.

На основании заключения по результатам проведения работ по сертификации Орган по сертификации принял решение №0000 от 00.00.0000г. о выдаче сертификата соответствия на продукцию «Белье постельное (простыни, наволочки, пододеяльники), в т.ч. отдельными предметами, из хлопчатобумажных тканей для взрослых «Евро», «Семейный», полуторные, двойные (бязь, ситец, сатин, перкаль, Stripe) и детей (без новорожденных) – бязь», серийно выпускаемой изготовителем ЗАО «Текстиль», Россия сроком на один год. Решение подписано руководителем и экспертом органа по сертификации.

Оформление и выдача сертификата соответствия. На основании решения № 0000 от 00.00.0000г., подтверждающего выполнение всех процедур сертификации, получен и оформлен бланк сертификата соответствия установленного образца. Бланк заполнен в соответствии с «Правилами заполнения бланка сертификата соответствия», зарегистрирован в Госреестре за №РОСС RU.ЛТ сроком действия с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. на продукцию «Белье постельное (простыни, наволочки, пододеяльники), в том числе отдельными предметами, из хлопчатобумажных тканей для взрослых «Евро», «Семейный», полуторные, двойные (бязь, ситец, сатин, перкаль, Stripe) и детей (без новорожденных) – бязь», серийно выпускаемую изготовителем ЗАО «Текстиль», Россия.

Внесены реквизиты заявителя и изготовителя и перечислены все документы, подтвердившие правомерность выдачи сертификата.

Сертификат соответствия передан заявителю после подтверждения оплаты государственной пошлины за выдачу сертификата соответствия (заявителем представлена копия платежного поручения с отметкой банка плательщика).

Одновременно оформлен акт №0000 от 00.00.0000г. о списании испытанных образцов и акт №0000 от 00.00.0000 г. выполненных работ по договору №0000 от 00.00.0000г.

 

Делопроизводство

Сформирован пакет документов, подтверждающий правомерность выдачи сертификата соответствия, и передан в установленном порядке для архивного хранения ответственному за делопроизводство. Пакет документов включает:

- копию сертификата соответствия;

- заявку на проведение сертификации продукции в системе ГОСТ Р;

- решение по заявке;

- договор на оплату работ по сертификации;

- акт отбора образцов;

- заключение идентификации сертифицируемой продукции;

- копию направления;

- протокол испытаний ИЦ «ПИТОН» НПО «Стеклопластик» 141551, Московская область, Солнечногорский р-н, п/о Андреевка РОСС RU.0001.21АЮ24;

- копию санитарно-эпидемиологического заключения на производство, выданного УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (127994, г. Москва, Вадковский пер., 18/20);

- копию свидетельства о государственной регистрации;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- заключение по результатам проведения работ по сертификации;

- решение о выдаче сертификата соответствия;

- акт возврата контрольного образца;

- акт списания испытанного образца;

- акт сдачи-приема выполненных работ;

- буклет с картинками и описанием выпускаемой продукции;

- копия договора поставки.

Досье хранится в Органе по сертификации в соответствии с его Руководством по качеству.



2015-11-23 549 Обсуждений (0)
Порядок проведение процедуры сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведение процедуры сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)