Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ацетиленовые генераторы



2015-11-20 769 Обсуждений (0)
Ацетиленовые генераторы 0.00 из 5.00 0 оценок




881. Ацетиленовые генераторы должны соответствовать ГОСТ 12.2.054-81 «Установки ацетиленовые. Требования безопасности».

882. Все ацетиленовые генераторы должны иметь паспорт установленной формы, инвентарный номер. Каждый ацетиленовый генератор должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации.

Ацетиленовые генераторы давлением выше 0,069 МПа и произведением давления в мегапаскалях на вместимость в литрах больше 50 должны быть зарегистрированы в местных территориальных органах государственной инспекции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Остальные генераторы находятся на учете только у владельца.

883. Переносные ацетиленовые генераторы должны устанавливаться на открытом воздухе или под навесом. Для выполнения временных работ допускается установка ацетиленовых генераторов в производственных и служебных помещениях объемом не менее 300 м3 на каждый аппарат при условии, что эти помещения хорошо проветриваются. Если генератор устанавливается в одном помещении, а газосварочные работы производятся в другом, смежном помещении, то объем помещения, в котором устанавливается генератор, должен быть не менее 100 м3 на каждый аппарат.

Ацетиленовые генераторы необходимо ограждать и размещать не ближе 10 м от места проведения сварочных работ, от открытого огня и сильно нагретых предметов, от места забора воздуха компрессорами и вентиляторами.

Установка генераторов в помещениях, в которых работают или постоянно находятся люди, в проходах, на лестничных площадках, в подвалах, в неосвещенных местах, в каналах и тоннелях, а также в помещениях, где возможно выделение веществ, образующих с ацетиленом взрывоопасные смеси (например, хлора) или легковоспламеняющихся (серы, фосфора и др.), запрещается.

Стационарные генераторы, а также переносные, предназначенные для стационарной работы, должны устанавливаться в специальных помещениях и эксплуатироваться в соответствии с нормативно-технической документацией.

При установке ацетиленового генератора вывешиваются таблички с надписями: «Вход посторонним воспрещен - огнеопасно», «Не курить», «Не проходить с огнем» или запрещающие знаки безопасности согласно СТ РК ГОСТ Р 12.4.026–2002 «Цвета сигнальные и знаки безопасности».

При необходимости установки переносных ацетиленовых генераторов в проходах или на лестничных клетках они должны быть ограждены и находиться под непрерывным надзором.

При отрицательной температуре воздуха генераторы следует располагать в утепленных будках.

884. Минимальное расстояние от места сварки до склада легковоспламеняющихся материалов (керосина, бензина, пакли и т. п.), а также до взрывоопасных материалов и установок (в том числе газовых баллонов и газогенераторов) должно быть не менее 10 м.

885. Применение открытого огня или раскаленных предметов для отогрева газогенераторов запрещается. Замерзшие ацетиленовые генераторы разрешается отогревать только паром или горячей водой, не имеющей следов масла; отогревать переносные генераторы в помещении допускается на расстоянии не менее 10 м от открытого огня и при наличии вентиляции.

886. Наполнение газогенератора водой должно производиться точно до уровня контрольного устройства.

887. Эксплуатация предохранительных жидкостных затворов для ацетилена должна производиться в соответствии с нормативно-технической документацией.

888. Постовые затворы должны быть размещены в металлических вентилируемых шкафах в вертикальном положении и удалены на расстояние не менее 0,5 м от изолированных проводов, 1м от оголенных проводов и 10 м - от источника открытого пламени.

889. Уровень жидкости в предохранительном затворе следует проверять перед началом работы и через каждые 2 часа работы при отсутствии давления газа в нем и после каждого обратного удара. Не реже 1 раза в наделю затвор необходимо проверить мыльной эмульсией на герметичность при рабочем давлении и не реже 1 раза в 6 месяцев при наибольшем рабочем давлении. Проверка прочности затвора должна производиться гидравлическим давлением 6,0 МПа 1 раз в год. Плотность прилегания обратного клапана к седлу следует проверять не реже 1 раза в 15 дней трехкратным отрывом клапана при полном отсутствии давления. При этом затвор должен быть залит жидкостью до уровня контрольного устройства.

Результаты проверок на плотность предохранительного затвора должны заноситься в журнал (произвольной формы).

890. После каждого проникновения в затвор пламени следует проверять плотность прилегания обратного клапана к седлу и герметичность и прочность затвора в соответствии с требованием п. 889 Правил.

891. После монтажа затвора перед пуском его в эксплуатацию должны проверяться плотность прилегания обратного клапана к седлу и герметичность затвора.

892. Загрузка камеры газогенератора карбидом кальция должна производиться кусками размером, соответствующим системе генератора. Карбид кальция должен быть раздроблен заранее.

Вставлять камеру с карбидом кальция в гнездо генератора и вытаскивать ее для зарядки и разрядки во избежание появления искр от трения следует медленно, плавно и без толчков. Проталкивание карбида кальция в воронку аппарата железными прутками и проволокой запрещается. Для проталкивания следует применять деревянные палки или другие приспособления, исключающие возможность образования искр.

893. При эксплуатации ацетиленовых генераторов запрещается:

1) работать при неисправном водяном затворе или без затвора и допускать снижение уровня воды в затворе ниже допустимого;

2) работать при неисправных и неотрегулированных предохранительных клапанах или при их отсутствии, а также устанавливать заглушки вместо предохранительных клапанов и мембран;

3) работать на карбидной пыли;

4) загружать и выгружать карбид кальция в мокрые ящики или корзины и выполнять эти операции без рукавиц;

5) загружать карбид кальция в аппарат сверх нормы, установленной инструкцией по эксплуатации ацетиленового генератора;

6) форсировать газообразование сверх установленной паспортной производительности и искусственно увеличивать давление в генераторе сверх установленной нормы, заклинивать колокол генератора или устанавливать на него какие-либо грузы;

7) отключать автоматические регуляторы;

8) открывать крышку загрузочного устройства реторты генераторов среднего давления всех систем, находящегося под давлением газа;

9) работать от одного переносного генератора при снабжении ацетиленом более чем одного поста газопламенной обработки.

Примечание.

От газогенератора типа ГВР-3 разрешается питать ацетиленом до четырех постов. В этом случае кроме предохранительного на генераторе должен быть установлен водяной затвор на каждом посту.

Оставлять без надзора переносной генератор во время его работы запрещается.

894. По окончании работы карбид кальция в генераторе должен быть полностью доработан или слит, корпус и реторты промыты водой, а генератор и неиспользованный карбид кальция в закрытой таре установлены в безопасном месте.

Помещение, в котором был установлен действующий переносной генератор, по окончании работы должно быть тщательно проветрено.

895. Известковый ил, удаляемый из генератора, должен выгружаться в приспособленную для этой цели тару и сливаться в иловую яму или специальный бункер. Открытые иловые ямы должны быть ограждены по периметру на высоту не менее 1 м. Закрытые ямы должны иметь несгораемые перекрытия, вытяжную вентиляцию и люки для удаления ила.

В радиусе до 10 м от мест хранения ила должны быть вывешены знаки безопасности о запрещении курения и применения источников открытого огня.

896. Осмотр, очистку и промывку ацетиленовых генераторов следует производить не менее 2 раз в месяц.

Перед чисткой ацетиленовых установок все отверстия (продувочные экраны, люки и др.) должны быть открыты для проветривания.

Промывать предохранительные клапаны следует не менее 2 раз в месяц.

Рабочие, выгружающие из генератора иловые остатки, должны пользоваться респираторами, брезентовыми рукавицами и защитными очками.

Стационарные ацетиленовые генераторы должны предъявляться администрацией предприятия не реже 1 раза в год для осмотра государственному инспектору охраны труда. Результаты осмотра должны заноситься в паспорт генератора.

Ацетиленовые генераторы, находящиеся в эксплуатации и зарегистрированные в местных территориальных органах государственной инспекции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, должны подвергаться техническому освидетельствованию в соответствии с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Департаментом по государственному надзору за чрезвычайными ситуациями, техническому и горному надзору Агентства Республики Казахстан, 1994 г., а также «Правил безопасности в газовом хозяйстве» утвержденными Государственным Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Республики Казахстан, 1993г.

 

 

Газоразборные посты

897. Газоразборный пост горючего газа должен быть оборудован жидкостным или сухим затвором и запорным устройством на входе.

Допускается вместо предохранительного затвора для газов - заменителей ацетилена (за исключением водорода) устанавливать обратный клапан.

898. Газоразборный пост кислорода должен быть оборудован запорным устройством.

899. Конструкция газоразборного поста должна быть герметичной при наибольшем рабочем давлении.

900. Газоразборные посты должны быть размещены в металлических вентилируемых шкафах, закрываемых на замок.

Панели, кронштейны, шкафы и перегородки должны быть выполнены из негорючего материала.

901. На шкафах газоразборных постов должны быть сигнально - предупреждающие надписи:

1) для кислородных постов - голубого цвета с надписью черными буквами «Кислород. Маслоопасно»;

2) для ацетиленовых постов - белого цвета с надписью красными буквами «Ацетилен. Огнеопасно»;

3) для постов горючих газов (кроме водорода) - красного цвета с надписью белыми буквами «Горючий газ. Огнеопасно».

902. Подходы ко всем газоразборным постам должны быть свободными и не загромождаться. Периодически и по мере надобности отличительная окраска шкафов и надписи на них должны восстанавливаться.

 

 



2015-11-20 769 Обсуждений (0)
Ацетиленовые генераторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ацетиленовые генераторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)