Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверке знаний Правил



2015-11-20 788 Обсуждений (0)
Проверке знаний Правил 0.00 из 5.00 0 оценок




1025. Рабочим и специалистам, поступающим на работу, необходимо проходить предварительный медицинский осмотр, а работающим - периодический медицинский осмотр.

Допуск работников к участию в производственных процессах с учетом физических, психофизиологических и антропометрических особенностей необходимо осуществлять согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 марта 2004 года № 243 «Об утверждении Перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры и Инструкции по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, подвергающихся воздействию вредных, опасных и неблагоприятных производственных факторов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 31 марта 2004 г. № 2780).

1026. Всем работникам, допускаемым к самостоятельной работе, необходимо иметь профессиональную подготовку (в том числе по безопасности и охране труда), соответствующую характеру работы.

1027. Организация обучения безопасности труда, проведение инструктажей, проверки знаний и повышение квалификации работающих осуществляется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-ПI-ЗРК и «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» от 3 апреля 2002 года № 314-II и ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

1028. Руководители, специалисты и рабочие, вновь поступающие в организацию, а также учащиеся, студенты и другие лица, прибывшие на производственное обучение или практику, работники проектно-конструкторских, научно-исследовательских и других организаций, прибывших для выполнения работ, проходят в установленном порядке вводный инструктаж.

Указанные лица, а также рабочие, переведенные из одного цеха в другой, проходят на рабочем месте первичный инструктаж по безопасным методам работы.

1029. Рабочие производственных цехов, отделений, участков не реже чем раз в квартал проходят повторный инструктаж по безопасности и охране труда. Рабочие, совмещающие несколько профессий, получают инструктаж по каждой профессии.

1030. Внеплановый инструктаж проводится в случаях:

1) ввода в действие новых или переработанных в установленном порядке инструкций;

2) нарушения рабочими инструкций, которые могут привести или привели к травме, аварии, ухудшению условий труда;

3) перевода на работу, требующую дополнительных знаний;

4) изменения технологического процесса, применения новых видов оборудования, агрегатов, механизмов и изменения аппаратурных схем;

5) перерыва в работе более чем тридцать календарных дней.

1030. К руководству работами на производстве допускаются специалисты с высшим и среднетехническим образованием, имеющие соответствующую квалификацию и прошедшие проверку знаний требований безопасности в объеме выполняемой ими работы.

1031. К работам по выполнению работ допускается обслуживающий персонал, имеющий соответствующую квалификацию, прошедший обучение безопасным методам работы и проверку знаний по специальным программам.

1032. Проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда у лиц, ответственных за безопасность и охрану труда организаций, проводится не реже одного раза в три года.

Повторную проверку знаний по безопасности и охране труда ответственные лица проходят в следующих случаях:

1) при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;

2) при переводе ответственного лица на другое место работы или назначении его на другую должность, требующую дополнительных знаний по безопасности и охраны труда;

3) при допущении несчастных случаев - групповых, со смертельным или тяжелым (инвалидным) исходом, а также при возникновении аварии, взрыва, пожара или отравления;

4) по требованию территориального подразделения уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда;

5) при перерыве в работе более одного года.

1033. Лица, не прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по безопасности и охране труда, к работе не допускаются.

1034. Работники организации, допустившие нарушение правил и инструкций по безопасности и охране труда, подлежат внеплановой проверке знаний.

1035. Данные о проведении инструктажей (вводного, первичного, повторного и других) должны заноситься в личную карточку инструктажа рабочего или журнал проведения инструктажей.

1036. Допуск рабочих, к работам для которых предъявляются дополнительные требования безопасности, производится только после предварительного обучения их безопасным приемам и методам работы с последующей стажировкой на рабочем месте и сдачей экзамена по охране труда. Повторные экзамены проводятся в установленные сроки, но не реже одного раза в год.

1037. Специалистам и обслуживающему персоналу, связанным с эксплуатацией грузоподъемных машин, сосудов, работающих под давлением, и других объектов, подконтрольных органам государственного контроля и надзора в области чрезвычайных ситуаций, необходимо иметь соответствующую квалификацию и допуск к работе согласно требованиям соответствующих правил безопасности.

1038. Порядок допуска к работе, обучения и проверки знаний персонала, связанного с обслуживанием электроустановок, должен соответствовать требованиям ПТЭ и ПТБ.

1039. При выполнении работ с повышенной опасностью и газоопасных работ, перечень таких работ утверждается техническим руководителем организации и пересматривается не реже одного раза в год.

1040. Работы повышенной опасности необходимо выполнять бригадой не менее двух человек, а в аппаратах, газоходах и других подобных местах – бригадой не менее трех человек.



2015-11-20 788 Обсуждений (0)
Проверке знаний Правил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверке знаний Правил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)