Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Q Для исследования восприятия пространства применяется еще и проба «Круги». Что это за методика?



2015-11-23 880 Обсуждений (0)
Q Для исследования восприятия пространства применяется еще и проба «Круги». Что это за методика? 0.00 из 5.00 0 оценок




Да, такая проба существует. Вот процедура ее выполнения. Нейропсихолог показывает испытуемому лист бумаги формата А4, на котором нарисовано 30—35 небольших кружочков (диа­метром около 0,5 см), равномерно распределенных по всей по­верхности листа. Инструкция звучит так: «Пожалуйста, зачерки­вайте один за другим все кружочки, которые вы здесь видите». Обратите внимание на следующий факт: в инструкции ни в коем случае не указывается, с какого места листа надо начинать зачер­кивать кружочки и в какой последовательности это делать. Даже если испытуемый спрашивает об этом, психолог должен ответить: «Как вам удобнее». Здоровые испытуемые в большинстве случа­ев начинают деятельность с левой верхней части листа, затем дви­гаются либо горизонтально, либо сверху вниз, но в обоих случа­ях отчетливо выдерживая вектор движения слева направо. Они осуществляют зачеркивание последовательно, не пропуская ни одного кружочка. Отклонения от этого распространенного сте­реотипа деятельности в виде тенденции к непоследовательному, хаотическому зачеркиванию можно иногда встретить улиц с эле­ментами левшества или леворукости. При поражениях задних отделов правого полушария в этой методике наблюдается левос­тороннее пространственное игнорирование: такие больные не замечают кружочков, расположенных в левой части листа, и по­этому не зачеркивают их. Вычеркивание кружочков, расположен­ных в правой части листа, при этом нередко осуществляется не­последовательно, хаотически, некоторые кружочки пропускают­ся. Если унилатеральное пространственное игнорирование сопровождается нарушением оптико-моторных координации, то можно увидеть любопытный феномен, когда линии не зачерки­вают кружочки, а располагаются рядом с ними.

Существуют разные варианты этой методики. Например, известный французский нейропсихолог Анри Экан использо­вал вместо кружочков галочки (Несаеп, 1972). Описание еще одной модификации пробы приведено у ТА. Доброхотовой и соавторов (1996). Больного просят нумеровать зачеркиваемые точки. Так нагляднее определяется вектор сканирования зри­тельного поля и количество зачеркнутых стимулов.

q Вы сказали об особенностях выполнения методики при пораже­ниях правого полушария. А будет ли наблюдаться унилатераль­ное (правостороннее) прострднственное игнорирование при по­ражениях левого полушария?

Такие случаи достаточно редки, и это объясняется двумя причинами. Первая связана с различной ролью правого и лево­го полушарий мозга в восприятии пространства. Считается, что в данном виде восприятия ведущую (доминантную) роль игра­ет правое полушарие; оно воспринимает все пространство це­ликом. Левое полущарие выполняет в этом случае подчинен­ную (субдоминантную) роль; оно воспринимает только контра-латеральную (правую) часть зрительного пространства. Поэто­му при поражениях левого полушария сохранное правое ком­пенсирует дефицит пространственного восприятия и никаких симптомов игнорирования не заметно. А вот если поражено правое полушарие, сохранное левое может компенсировать вос­приятие только правой части пространства, и возникает левос­тороннее игнорирование.

Вторая причина состоит в том, что благодаря действию врожденного стереотипа обработки зрительной пространствен­ной информации слева направо (Манелис, 1999,2000,2001) сим­птомы потенциально существующего (возникающего) при по­ражениях левого полушария правостороннего игнорирования могут быть незаметными для наблюдателя. Они как бы компен­сируются в процессе оптико-пространственной деятельности.

Q Существует так называемая симультанная агнозия, когда объем зрительного восприятия значительно уменьшен по сравнению с нормой. Можно ли использовать эти методики для ее выявления?

Да, вполне. Кроме того, проявления симультанной агнозии можно наблюдать в случае предъявления нескольких предме­тов или предметных изображений. Пациенты с такими расстрой­ствами не могут воспринимать одновременно несколько зри­тельных стимулов.

q Значит, и сюжетные картинки им будет сложно воспринимать?

Конечно. Темп восприятия будет резко замедлен, отчетли­во проявится и фрагментарность, невозможность связать отдель­ные элементы в целостную ситуацию. Кстати, сюжетные кар­тинки можно использовать и для выявления симптомов игно­рирования. Приведем два примера. Первый: после того как ис­пытуемый рассказал нам о содержании картинки «Осторожно!», мы обязательно просим его сосчитать вслух, сколько на картинке изображено людей, показывая каждого карандашом. Здоровые испытуемые обычно ведут пересчет слева направо и не делают пропусков. Больные с поражением правого полушария счита­ют либо справа налево, либо в случайном порядке (здесь можно говорить о хаотической стратегии сканирования зрительного пространства). Второй пример приведен в уже неоднократно упомянутой нами книге ТА. Доброхотовой и соавторов «Одно­сторонняя пространственная агнозия» (1996). Для диагностики пространственных расстройств авторами используются обыч­ные и «зеркальные» варианты сюжетных картинок. Анализиру­ется, насколько успешно больные понимают содержание кар­тинок при расположении ключевых элементов в разных поло­винах пространства.

q Какие рисуночные методики предъявляются для исследования оп­тико-пространственных функций?

Во-первых, это самостоятельный рисунок по речевой ин­струкции геометрических фигур и предметов разной сложнос­ти. Обычно испытуемого просят нарисовать квадрат, круг, треугольник, стол на четырех ножках, домик, фигуру человека. Во-вторых, обязательно исследуется копирование с предлагаемого нейропсихологом образца, например, куба, домика или слож­ных, состоящих из многих деталей фигур Рея или Остеррайха (Рис. 8) (Rey, 1941; Osterrieth, 1944).

Рис.8. Фигуры Рея и Остеррайха

Есть еще и особый вариант копирования, при выполнении кото­рого фигуру надо поворачивать. Расскажите подробнее об этой методике.

Речь идет о копировании «с перешифровкой» (Кок, 1967). Напомним предварительно, что при проведении нейропсихологического обследования испытуемый сидит напротив психоло­га. Психолог рисует фигуру, состоящую из нескольких простран­ственно ориентированных элементов (например, треугольника, прямого отрезка, полукруглой стрелки). Затем испытуемого про­сят мысленно поставить себя на место психолога и нарисовать фигуру так, как ее видит психолог (перевернуть на 180 градусов).



2015-11-23 880 Обсуждений (0)
Q Для исследования восприятия пространства применяется еще и проба «Круги». Что это за методика? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Q Для исследования восприятия пространства применяется еще и проба «Круги». Что это за методика?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)