Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4. Российское государство в ХVI в



2015-11-23 696 Обсуждений (0)
Лекция 4. Российское государство в ХVI в 0.00 из 5.00 0 оценок




Иван Грозный.

План лекции:

1. Реформы Ивана Грозного.

2. Опричнина: причины, сущность, последствия.

3. Основные направления внешней политики России во втор. пол. ХVI в.

 

1. ХVI век - время стремительных перемен, когда европейская цивилизация вырвалась вперед, начался период «европейской гегемонии». Европа экономически и политически подчинила себе народы от Юго-Западной Азии до Америки. Складываются колониальные империи. Великие географические открытия привели к переменам в экономике европейских стран. Сложился общеевропейский рынок, бурное развитие заморской торговли породило акционерные общества, усложнились кредитные, банковские расчеты, операции с ценными бумагами. Помимо торговли, часть денег вкладывалась и в производство. ХVI век был веком первых мануфактур, на которых трудились наемные рабочие.

Огромные изменения происходили и в социальной структуре. Падало военное значение дворянства; часть его («новое дворянство») стало заниматься аграрным предпринимательством. Складывалась буржуазия (торговцы, цеховые мастера, банкиры). Социальный статус отдельных лиц менялся на глазах: возникали огромные состояния, становились доступными аристократические титулы и звания. Таким образом, для Европы ХVI век - это начало перехода к капитализму.

Ситуации в России была иная. Она добилась политического единства при отсутствии интенсивных экономических связей. Низкий уровень экономики предопределил неизбежность внутренних конфликтов в процессе централизации страны. Перед новым царем Иваном IV (Грозным) встал ряд сложных задач: во внутренней политике это – ликвидация децентрализаторских тенденций крупных феодалов, создание и укрепление государственного аппарата; во внешней - борьба с Казанским, Астраханским, Крымским ханствами, достижение выхода к Балтийскому морю, объединение всех земель, входивших ранее в древнерусское государство.

В январе 1547г. Иван IV венчался на царство, и отныне великий князь Московский стал называться царем. Молодой царь вступил на путь реформ по укреплению государственности. Около 1549г. вокруг Ивана IV сложился круг людей, которых позже назвали Избранной Радой. В нее вошли представители различных слоев господствующего класса – бояре, князья А. Курбский, М.Воротынский, Д. Курлятев, от духовенства – митрополит Макарий и протопоп Сильвестр, от служилого люда – А.Адашев.

Рада просуществовала до 1560г., проведя ряд важных реформ. Выделим основные:

1). Изменения в государственном аппарате. При царе в качестве законодательного и совещательного органа находилась Боярская Дума. Возник новый орган власти - Земский собор, в него входили Боярская Дума, представители высшего духовенства и дворянства. Первый Земский собор был созван в 1549 г. Происходит развитие приказной системы, что позволило централизовать управление страной. Внешней политикой ведал Посольский приказ, феодальным землевладением – Поместный приказ, борьбой с преступностью - Разбойный приказ, жалобами и контролем над деятельностью государственного аппарата – Челобитный приказ и т.д.

2). Завершается реформа местного управления, на местах избираются губные старосты из дворян, земские старосты из крестьян; в городах - городовые приказчики. В их руки передается сыск и суд по особо важным государственным делам. В 1556г. были отменены кормления (т.е. содержание должностных лиц за счет местного населения). Таким образом, в сер. XVIв. сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии, при которой представители сословий участвуют в управлении страной.

3). Был принят новый свод законов - Судебник 1550г. Впервые было введено наказание за взяточничество для служащих.

4). В 1550г. проведена реформа налогообложения. Кроме того, были унифицированы денежная система и система мер и весов.

5). Проведена военная реформа, в частности, создано постоянное стрелецкое войско. На время военных действий было несколько ограничено местничество, т.е. назначение на должности в зависимости от знатности рода.

Таким образом, была проведена крупнейшая за всю предшествующую историю страны серия реформ, которые усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.

Но уже в 1560 г. Избранная рада была разогнана. Роспуск правительства обозначал поворот от политики реформ к эпохе террора.

 

2. Одним из важных событий правления Ивана IV явилась опричнина, которая просуществовала с 1565 по 1572г. и унесла тысячи жизней. В 1565г. царь поделил страну на две части - земщину и опричнину, в которую вошли наиболее богатые и развитые в экономическом отношении земли. Она стала личным уделом царя с собственной системой органов управления. При этом Иван IV стремился установить в стране сильную самодержавную власть, чему препятствовали, по его мнению, боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Жестокий, подозрительный царь боролся с остатками раздробленности средневековыми методами. Начался опричный террор, казни, ссылки. Отменена опричнина была только в 1572г.

В литературе по-разному оценивается опричнина, причины ее введения и последствия. Современники, да и некоторые историки объясняли переход к опричнине внезапной переменой нрава царя после смерти его первой и любимой жены Анастасии Романовой в 1560 г. Не отбрасывая этой причины, выделим и некоторые другие факторы.

Во-первых, постепенно накапливались разногласия царя с его ближайшим окружением как во внутренней (Иван IV хотел форсировать централизацию власти, а его советники выступали за широкое участие знати в управлении страной), так и во внешней (Адашев был против Ливонской войны) политике.

Во-вторых, формирование нового курса царя было неразрывно связано с Ливонской войной, на что указывает ряд историков. Не случайно сам переход к опричнине начинается после тяжелых поражений русской армии в 1564 г. на р.Улле и под Оршей, а также после бегства в этом же году в Литву князя А.Курбского, руководившего русскими войсками в Ливонии.

Споры ведутся и вокруг вопроса о том, являлась ли опричнина своеобразной политикой централизации страны или системой, направленной лишь на усиление личной власти царя. Большинство современных историков склонны к последнему.

Не претендуя на истину в последней инстанции, выскажем и свое мнение. По-видимому, опричнину можно рассматривать как форсированную централизацию, предпринятую несколько преждевременно, без достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому вылившуюся в массовый террор. Ивану Грозному не удалось создать самодержавную форму правления в России, но по этому пути пошли цари из династии Романовых.

С другой стороны, характеризуя Ивана Грозного, следует помнить о том, что он был человеком своего времени, а эпоха средневековья во всех странах была эпохой жестокости.

Опричнина укрепила личную власть царя, установила режим страха и террора, но не укрепила позиции трона, государственный порядок, что показала Смута. Она привела к еще большему обострению противоречий внутри страны, ухудшила положение крестьянства и во многом способствовала его закрепощению.

 

3. Основными задачами внешней политики России в ХVI в. являлись: на западе - борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге - защита страны от набегов крымского хана.

Большие успехи были достигнуты на Востоке. В 1552г. была взята Казань, в 1556г.- Астрахань. В 1557г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Таким образом, в составе России оказались новые плодородные земли и весь волжский торговый путь. В 1581г. сформированный купцами Строгановыми отряд вольных казаков во главе с Ермаком проникает на территорию Сибирского ханства - начинается присоединение Сибири.

На Западе дела складывались менее удачно. Пытаясь пробиться к Балтийскому морю, Иван IV в течение 25 лет (1558-1583) вел изнурительную Ливонскую войну. Война была начата против Ливонского ордена, но после его распада под ударами русских войск в 1561г., в войну против России вступили три сильных противника, не заинтересованных в укреплении России на Балтике, - Швеция, Дания, Литва. В результате война закончилась поражением России, что было следствием слабости экономики страны, острой внутренней борьбы, опричнины, набегов крымских татар (из 25 лет войны 21 год отмечен вторжениями крымцев), неблагоприятной для России международной ситуацией.

В 1582 г. Россия была вынуждена заключить перемирие с Речью Посполитой, а в 1583 г. – со Швецией. В результате Россия не только не продвинула на запад свои границы, но и потеряла все приобретения в Прибалтике и в Белоруссии и фактически лишилась выхода к Балтийскому морю.

ХVI век в истории России был движением вперед, и проходил он, как и в других странах, с кровью, войнами, насилием, угнетением.

В 1584г. Иван IV умирает. Итоги его правления неутешительны. В результате опричнины не произошло серьезных изменений в структуре общественных отношений, но одновременно страна была обессилена в ходе опричных репрессий, усиления налогового гнета в связи с Ливонской войной, походов Стефана Батория, эпидемии чумы, охватившей значительную территорию. Результатом был хозяйственный кризис, центр и северо-запад страны были опустошены. Села и деревни стояли заброшенными: одни крестьяне были убиты вражескими отрядами или опричниками, другие умерли от голода и эпидемий, третьи бежали из разоренных родных мест. В итоге усиливается процесс закрепощения крестьянства. 1581-1582гг. впервые был объявлен «заповедным» - в этот год отменялся Юрьев день и запрещался переход крестьян. «Заповедными» стали и последующие годы.

Печальными были итоги царствования и лично для царя. В припадке гнева он убил старшего сына и наследника Ивана, в результате самодержавную власть царь оставлял среднему сыну, слабоумному Федору, который был просто не состоянии править самостоятельно. Таким образом, эпоха Ивана Грозного привела к острому политическому кризису, длительным войнам с врагами, к периоду, известному под названием «смутного времени».

 

Логические упражнения

1. Укажите основные тенденции, характерные для развития Западной Европы в ХУ1 в. Почему различия с Россией приобрели с этого времени принципиальный характер?

2. В чем заключались особенности формирования Российского государства?

3. В чем заключались последствия опричнины Ивана Грозного и какие точки зрения существуют по поводу ее сущности?

4. Чем было вызвано формирование российского типа феодализма?

5. Как складывалось крепостное право в России? В чем его причины?

 

Список литературы

1. Альщиц Д.Н. Начало самодержавия в России. – Л., 1988.

2. Зимин А.А. Опричнина Ивана Грозного. – М., 1964.

3. Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времен Ивана Грозного. – М.,1982.

4. Кобрин В.Б. Иван Грозный, - М., 1989.

5. Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время. – М., 1991.

6. Скрынников Р.Г. Начало опричнины. – М., 1986.



2015-11-23 696 Обсуждений (0)
Лекция 4. Российское государство в ХVI в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4. Российское государство в ХVI в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)