Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарастание кризисных явлений



2015-11-23 710 Обсуждений (0)
Нарастание кризисных явлений 0.00 из 5.00 0 оценок




План лекции:

1. Реформы 1965 года и социально-экономическое развитие страны.

2. Смена политического курса, усиление противостояния между властью и обществом.

 

1. После отставки Н.С.Хрущева начался новый виток советской истории. К власти пришли, как правило, люди безликие, отученные принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность. Для них двойная мораль, разрыв между словом и делом стали нормой. Первым лицом в партии и в стране стал Л.И.Брежнев, который не был сторонником перемен, реформ. Но даже он и его сподвижники не могли игнорировать необходимость изменений, назревших к середине 60-х годов, и через несколько месяцев после смещения Хрущева были возобновлены реформы в области экономики.

Хозяйственная реформа 1965 г. не посягала на директивную экономику, но предусматривала создание механизма внутренней саморегуляции за счет некоторого расширения самостоятельности предприятий, колхозов и совхозов, усиления экономических рычагов, принципа материальной заинтересованности.

Так, было сокращено число спускаемых сверху показателей, провозглашался хозрасчет, в распоряжении предприятий оставалась доля прибыли. Одновременно ликвидировались совнархозы и восстанавливался отраслевой принцип управления промышленностью через министерства. Реформа затронула и сельское хозяйство. Были списаны долги с колхозов и совхозов, повышены закупочные цены, установлена надбавка за продажу сверхплановой продукции. Заметно повышалось финансирование аграрного сектора – за 1966-1980 гг. туда было направлено 383 млрд. руб., что составило 78% капиталовложений в село за все годы советской власти. За счет этих средств началась реализация ряда программ: комплексной механизации села, химизации почв и их мелиорации.

Эти новации дали толчок развитию экономики, но их эффект оказался кратковременным. Свертыванию реформы способствовали следующие причины. Во-первых, директивная экономика быстро нейтрализовала робкие и непоследовательные меры по реформированию хозяйственного механизма.

Во-вторых, сама директивная экономика, подавившая ростки нового, объективно подошла к пределу своих возможностей. В-третьих, полностью исчерпало свои возможности сельское хозяйство, которое на протяжении длительного периода давало средства на развитие промышленности.

Экономика окончательно пошла по экстенсивному пути, что стимулировало нарастание дефицита рабочей силы и спрос на тяжелый неквалифицированный ручной труд (в стране им было занято 50 млн. человек). В промышленности ручной труд составлял 40%, в строительстве – 55-60%, в сельском хозяйстве – 75%. Уравниловка вела к исчезновению мастеров наивысшей квалификации. Апатия и равнодушие к делам производства и общественной жизни нарастали во всех слоях общества.

Нельзя сказать, что руководство страны не видело нарастающего упадка экономики и не предпринимало никаких мер. При всей своей грандиозности эти меры только ухудшали положение. Например, в сельском хозяйстве с середины 70-х годов был взят курс на создание агропромышленных комплексов, которые бы объединяли колхозы и совхозы с обслуживающими их отраслями промышленности, транспорта, торговли, строительства. Это лишь привело к созданию Госагропрома, подмявшего под себя пять союзных министерств.

В промышленности акцент переносится на создание десятков гигантских территориально-производственных комплексов (ТПК): Западно-Сибирского по добыче и переработке нефти, Саяно-Шушенского по обработке цветных металлов и т.д. Строили БАМ, который до сих пор приносит одни убытки.

Главный способ избежать экономического краха власти нашли в форсировании поставок на Запад энергоносителей, тем более что за 70-е годы цены на них выросли почти в 20 раз. За 1960-1985 гг. доля топливно-сырьевого экспорта поднялась с 16,2 до 54,4%, а доля машин и сложной техники упала с 20,7 до 12,5%. Внешняя торговля СССР приобрела отчетливый «колониальный» характер (как и сегодня).

Сотни миллиардов «нефтедолларов» использовались неэффективно: замораживались в незавершенном строительстве, тратились на покупку западного оборудования, зачастую оседавшего на складах, поглощались растущим бюрократическим аппаратом, просто проедались.

По мере усиления стагнации государственной экономики все больше развивалась так называемая теневая экономика – по неофициальным данным в середине 80-х гг. в ее сфере было занято около 15 млн. человек.

Кризисные явления накапливались и в социальной области. Медленно повышался жизненный уровень, практически не росли объемы вводимого жилья, на здравоохранение тратилось не более 4% национального дохода. По уровню потребления СССР занимал 77-е место в мире. С 1970 по 1985 гг. на два года уменьшилась средняя продолжительность жизни (68 лет), СССР занимал 35-е место в мире, а по уровню детской смертности – 50-е место. К сожалению, сегодня эти показатели еще ниже.

 

2. В общественно-политической жизни также происходили сложные и противоречивые процессы. С конца 60-х годов начинается поворот в сторону неосталинизма, прекратилась критика культа личности. Вновь ужесточается цензура, что приводит к конфликту властей с определенной частью советской интеллигенции, формированию диссидентского движения. В его рядах оказались академик А.Д.Сахаров, писатель А.И.Солженицын, музыкант М.Л.Ростропович и другие.

Недовольство рабочего класса и колхозного крестьянства проявлялось в пассивных и скрытых формах: низкой производительности труда, текучке кадров, прогулах, низком качестве производимой продукции, пьянстве. В полную силу работала только треть населения страны.

Идеологическое обоснование нового консервативного курса покоилось на двух тезисах:

- о перманентном обострении идеологической борьбы социалистической и капиталистической систем;

- о построении в СССР «развитого социалистического общества», о преимуществах которого по сравнению с «загнивающим капитализмом» постоянно твердила пропаганда.

Власти поспешили законодательно оформить эти «преимущества», приняв в 1977 г. новую Конституцию СССР, в которой провозглашались многочисленные права советских людей, а также свободы совести, слова, собраний, демонстраций и т.д. На самом же деле власти преследовали инакомыслящих: одни были насильственно высланы за границу, другие заключены в лагеря, психбольницы или, как академик А.Д.Сахаров, отправлены в ссылку.

За внешним благополучием в сфере образования и науки (в 1966 г. был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, до 87% в 1984 г. выросла доля лиц с высшим и средним образованием, намного больше стало научных учреждений) скрывалось все более серьезное отставание от Запада в плане научно-технического прогресса.

Самое печальное, что одной из реалий 70-х годов, глубину и разрушительную силу которой только сейчас начали осознавать, стало размывание нравственных критериев. Коррупция начала разлагать партийно-хозяйственный аппарат сверху донизу. Урвать у государства считалось само собой разумеющимся; люди, ведущие такой образ жизни, относились к категории умеющих жить. Плоды таких взглядов мы пожинаем в настоящее время.

Ситуация осложнялась тем, что в 70-е гг. утратила значение вера в идеал, в будущее, в авторитет власти, представители которой были крайне непопулярны.

 

Логические упражнения

1. В чем причины установления консервативного курса нового руководства? Каковы его основные проявления?

2. Укажите тенденции экономического и социального развития страны в 70- начале 80-х годов. В чем причины растущего отставания СССР от западных стран?

3. Каковы основные результаты (и отрицательные, и положительные) периода «застоя»?

4. Какое воздействие НТР оказала на развитие западной экономики? Почему западный опыт использования НТР стал возможен для повторения в Азии (Япония, Южная Корея, Тайвань), но не в СССР?

 

Список литературы

1. Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953 – 1985). – М., 1991.

2. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. – М., 1990.

3. Верт Н. История советского государства. 1900 – 1991. / Пер. с фр. – М., 1992.

4. Наше Отечество: опыт политической истории. В 2 ч. – М., 1991. – Ч.2.

5. Погружение в трясину: Анатомия застоя. – М., 1991.

 




2015-11-23 710 Обсуждений (0)
Нарастание кризисных явлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарастание кризисных явлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)