Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Область применения программы



2015-11-20 341 Обсуждений (0)
Область применения программы 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

ПМ 03 Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования

Г.

 

Программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

 

Организация-разработчик: Краевое государственное образовательное

учреждение начального профессионального

образования «Профессиональный электротехнический лицей №7»

(далее - КГОУ НПО «Профессиональный электротехнический лицей №7» ) г. Хабаровск

Разработчики:

Епифанцева И.В. – председатель методической комиссии профессионального цикла

Смирнова Т.Б. - старший мастер

Вертянкина Л.В. - заместитель директора по учебно-производственной

работе;

Алатырев С.В. – генеральный директор ЗАО Хабаровское монтажное управление «Дальэлектромонтаж».

 

Программа профессионального модуля ПМ 03 рассмотрена экспертным советом по профессиональному образованию Краевого научно-методического совета по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» протокол № 1 от 19 ноября 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Пояснительная записка стр.

2. Учебный план

3. Паспорт программы профессионального модуля

4. Результаты освоения профессионального модуля

5. Структура и содержание профессионального модуля

6. Условия реализации программы профессионального

модуля

7.Контроль и оценка результатов освоения

профессионального модуля (вида профессиональной деятельности)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Профессиональный модуль ПМ 03 разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям). Подготавливаемая профессия по ОК 016-94 данного модуля: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)».

Организация обучения осуществляется на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии «140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», утвержденного 14 апреля 2010г Министерством образования и науки Российской Федерации №349, Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, Перечня профессий начального профессионального образования, утвержденного 28 сентября 2009г Министерством образования и науки Российской Федерации №354.

Учебный план разработан на основе федерального базисного учебного плана, примерного учебного плана и рекомендаций по разработке учебного плана общей профессиональной образовательной программы начального профессионального образования, утвержденных 20 октября 2010г Департаментом профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации №12-696.

Содержание программы профессионального модуля разработано на основе: стандарта ФГОС по профессии «140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 апреля 2010г. №349; Разъяснений по формированию программ профессиональных модулей начального профессионального и среднего профессионального образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования, утвержденных директором Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 августа 2009г.

Вариативная часть общей профессиональной образовательной программы в размере 48 часов направлена на увеличение числа часов программы производственной практики. Решение было принято членами Попечительского совета 03 марта 2010г, в целях углубленного изучения современных технологий, инструментов и материалов на производстве.

Учебная (производственное обучение) практика профессионального модуля ведется как в учебных мастерских, так и в условиях производства. В учебных мастерских осваиваются более 80% тем модуля, в условиях производства осваиваются следующие темы: «Техническое обслуживание воздушных линий электропередач», «Техническое обслуживание трансформаторов», «Техническое обслуживание трансформаторных подстанций».

 

Производственная практика ведется концентрировано. На изучение тем профессионального модуля 01 отводится 144 часа производственной практики.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы с присвоением 3-4 выпускного разряда по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)».

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ 03

Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования

Область применения программы

 

Программа профессионального модуля - является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессии НПО: входящим в состав укрепленной группы профессий 140000 Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника, по направлению подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника:

-140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Основные виды профессиональной деятельности (ВПД):

 

Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования.

Основные профессиональные компетенции (ПК):

ПК 3.1 Проводить плановые и внеочередные осмотры электрооборудования.

ПК 3.2 Производить техническое обслуживание электрооборудования согласно технологическим картам.

ПК 3.3 Выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей.

 

Программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании (в программах повышения квалификации и переподготовки) и профессиональной подготовке по профессиям рабочих: 19831 Электромонтер оперативно-выездной бригады; 19836 Электромонтер по надзору за трассами кабельных сетей; 19842 Электромонтер по обслуживанию подстанций; 19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, 3 группа допуска по электробезопасности и др. при наличии основного общего образования, а также среднего (полного) общего образования. Опыт работы не требуется.

 

 

1.2 Цели и задачи профессионального модуля - требования к результатам освоения профессионального модуля:

С целью овладения указанными видами профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

• выполнения работ по техническому обслуживанию (ТО) электрооборудования промышленных организаций; осветительных электроустановок; кабельных линий; воздушных линий; пускорегулирующей аппаратуры; трансформаторов и трансформаторных подстанций; электрических машин, распределительных устройств.

Уметь:

• разбираться в графиках ТО и ремонта электрооборудования и проводить плановый предупредительный ремонт (ППР) в соответствии с графиком; • производить межремонтное техническое обслуживание электрооборудования;• оформлять ремонтные нормативы, категории ремонтной сложности и определять их; • устранять неполадки электрооборудования во время межремонтного цикла; • производить межремонтное обслуживание электродвигателей.

Знать:

• задачи службы технического обслуживания; • виды и причины износа электрооборудования; • организацию технической эксплуатации электроустановок; • обязанности электромонтера по техническому обслуживанию электрооборудования и обязанности дежурного электромонтера; • порядок оформления и выдачи нарядов на работу.

1.3 Количество часов на освоение программы профессионального модуля ПМ 03:

· Всего: 330 часов,в том числе:

-максимальной учебной нагрузки обучающегося- 84 часа, включая:

-обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося- 62 часа,

самостоятельной работы обучающегося- 22 часа,

-учебной (производственное обучение) практики- 102 часов,

-производственной практики- 144 часа.



2015-11-20 341 Обсуждений (0)
Область применения программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Область применения программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)