Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность по патриотическому просвещению граждан



2015-11-23 1001 Обсуждений (0)
Деятельность по патриотическому просвещению граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели:

· Изучение исторического прошлого своего края, его традиций, воспитания уважения к ним.

· Совершенствование системы патриотического воспитания, формирования у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению Конституционных обязанностей.

Духовное обогащение подрастающего поколения, приобщение к ценностям отечественной культуры, привлечение их к поэтическому творчеству, укрепляющего любовь к Родине.Задачи:

· Активизация работы библиотеки по патриотическому воспитанию.

· Усиление библиотечных ресурсов, способствующих выполнению намеченной цели.

- приобретение книг, журналов, буклетов, плакатов

- формирование фонда аудио и видеокассет, дисков

- издание буклетов, закладок по теме истории района и села, исторических

событий в России

- сбор материалов в папки об известных людях района и села

- Внедрение новых форм и методов в патриотическом воспитании на основе новых информационных технологий.

Мероприятия, посвященные истории России.

Героико-патриотическое просвещение

Ø В июне 2012г. у нас был открыт памятник землякам – участникам в Великой Отечественной войны и с тех пор все значимые события той войны мы отмечаем у памятника. Радует то, что всегда приходят на эти мероприятия семьями, несут цветы и памятник круглый год ухожен заботами совета ветеранов, частью неравнодушными детьми и учительницей школы – зимой убирается снег, весной садим цветы, летом поливаем, полем, убираем мусор. Вот и ныне проведены мероприятия в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда, в праздник 9 мая, 22 июня – в день Памяти и Скорби, 3 декабря - в память о неизвестном солдате. К этим датам традиционно в библиотеке проходят уроки мужества, краеведческие часы «Пока живем - помним», проведен обзор литературы «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», присутствующие смотрят документальные фильмы, в день Победы поздравляют ветеранов. На мероприятие «Война – страшнее нету слова» приходили даже воспитанники детсада. В День Героев Отечества 9 декабря ученики с 5 по 9 класс приходили в библиотеку на патриотический час «Их надо назвать поименно», где слушали беседу с показом слайдов и подробно узнали историю создания памятника в нашем селе.

Ø Нынешний год – год 100-летнего юбилея I Мировой войны. Библиотекарем и его помощниками весь год велась и продолжается эта поисковая работа по выявлению наших земляков – участников той войны. Работа эта многотрудная, удалось пока документально немного отыскать участников тех событий, их фотографии, но и то, что имеем, уже ценно. По результатам поисковой работы в библиотеке оформлен альбом «Великая война. Забытая война. Побежденные, но не забытые», читательницей библиотеки написано эссе и послано на конкурс в ВОЮБ им.Тендрякова, за которое получен Специальный диплом.

В октябре целую неделю в библиотеке работала передвижная фотовыставка "Забытые лица великой войны" (Вологжане на фронтах I Мировой войны). На ней побывали учащиеся 5-9 классов, взрослые, даже дети детского сада – всего 60 человек. На официальном открытии выступила местный краевед Т.К.Покровская, которая много времени и сил отдает поисковой работе наших земляков –в т.ч. и участников 1 Мировой. Посетители выставки увидели уникальные фотографии из полковых альбомов и семейных архивов.

Ø Час патриотизма «Гордо реет флаг России» был проведен для детей в День независимости России 12 июня. Дети посмотрели слайдпрезентацию, стоя исполнили Гимн России, читали стихи о Родине, держа в руках флаг Российской Федерации.

Ø Литературно-музыкальный час «Гордость моя – Вологодский район», посвященный 85-летию района. Дети слушали песни и стихи, посвященные родному краю, смотрели документальный фильм «Вологодский район», отвечали на вопросы и каждый получил в подарок и унес домой флаг Вологодского района.

Ø "Служить России суждено" - вечер-встреча в библиотеке состоялась накануне мужского праздника - Дня защитников Отечества с бывшими военнослужащими Советской и Российской армии В.С. Ивановым, А.Н.Романовым, Л.В.Мараковым. На нее пришли старшеклассники, учителя и взрослые читатели библиотеки. Наши гости рассказали о своей службе, не скрывая тех трудностей, что им пришлось испытать, но трудности эти их только закалили, вспомнили и веселые, курьезные случаи из армейской жизни.

Ø Игровая программа «Бой кораблей», проведенная для детей младшего школьного возраста так же способствует интересу к военной службе, желанию каждого мальчика проявить себя в силе, ловкости, умении,

Ø В библиотеке постоянно меняются книжные выставки на героико-патриотическую тему: «Мужчины! Вам и о вас», «Солдат войны не выбирает», «Побежденные, но не забытые», «В книжной памяти мгновения войны», «4 ноября – День единства России», оформляются закладки и буклеты, которые пользуются спросом у всех категорий читателей, особенно детей.

 



2015-11-23 1001 Обсуждений (0)
Деятельность по патриотическому просвещению граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность по патриотическому просвещению граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)