Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 6. Элементы инженерно-геодезических разбивочных работ



2015-11-23 592 Обсуждений (0)
Раздел 6. Элементы инженерно-геодезических разбивочных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Построение на местности горизонтальных углов заданной проектом величины. В процессе построения осей сооружений часто приходится строить углы проектной величины с заданной точностью.

При построении угла приходится от заданного в натуре направления данной точке находить второе направление. Порядок построения должен предусматривать исключение коллимационной ошибки трубы.

Теодолит устанавливают в вершине О угла МОN, который надо построить от направления на точку М. на лимбе откладывают проектный угол (при КП и КЛ) и в полученном направлении на заданном расстоянии от точки О закрепляют специальный знак с закладной деталью – металлической пластиной в его верхней части, на которой отмечают точку N’, фиксируя угол МОN’ = α’, отложенный одним полуприемом (КП или КЛ). аналогично повторяют построение угла при другом положении вертикального круга и отмечают вторую точку N”.

Точка N в середине отрезка N’N” будет фиксировать направление ON, составляющее с начальным ОМ угол α, свободный от влияния коллимационной ошибки трубы, т.е.

α =

При необходимости построения на местности горизонтального угла с повышенной точностью (т.е. превышающей точность отсчета инструмента) вначале в точке О строят проектный угол одним полуприемом, откладывают проектное расстояние ON’ и получают на местности некоторый угол, отличающийся от проектного угла α.

Далее отложенный на местности угол МОN’ измеряют способом повторений с заданной точностью. Из сравнения измеренного значения угла α’ с проектным α определяют разность ∆α = α – α’ и вычисляют отрезок NN’, на который надо переместить точку N’ в ее проектное положение N, по формуле

 

NN’ =

 

Перемещая точку N’ перпендикулярно линии ON’ на длину отрезка MN’, получают на местности заданный проектный угол α.

Необходимую точность построения угла рассчитывают исходя из заданной допустимой погрешности положения искомой точки N. Если средняя квадратическая ошибка положения точки N не должна превышать величины m, то средняя квадратическая ошибка mα построения угла α определится по формуле

 

mα

 

где S = ON.

 

2. В практике строительства приходится передавать отметки вниз на дно глубокого котлована и вверх на высокие части сооружения. Для передачи отметки, кроме реек и нивелиров, применяют стальную рулетку. Наблюдение ведут одновременно двумя нивелирами, один из которых установлен на поверхности, другой на дне котлована или соответствующем монтажном горизонте. Над котлованом устанавливают кронштейн, к которому подвешивают рулетку с нулем вверху. Взяв отсчет а1 по рейке, установленной на репере А, поворачивают трубу по направлению к подвешенной рулетке и одновременно по обоим нивелирам делают отсчеты b1 и а2. После этого наблюдатель, стоящий в котловане, делает отсчет b2 по рейке, установленной на кол в точке В. Зная отметку НА репера А, вычисляют отметку верхнего среза кола В по формуле:

 

HВ = HА + a1 - (a2 - b1) - b2.

 

Передачу отметки выполняют для контроля дважды с изменением высоты прибора, заполняя соответствующую таблицу.

3. Построение на местности осевых точек сооружений производят способами: прямоугольных координат, полярным, линейных засечек и прямой угловой засечки.

Способ прямоугольных координат преимущественно применяют при наличии на строительной площадке строительной координатной сетки. При этом должны быть известны проектные координаты осевых точек сооружения. Рассматривая координаты искомых осевых точек А, В, С, D, указанных на строительном чертеже, можно судить о нахождении возводимого сооружения в некотором определенном квадрате строительной координатной сетки, например в квадрате 7 – 8 – 12 – 13 вблизи стороны его 12 – 13. Значения абсцисс ХА и ХВ, а также абсцисс ХС и ХD попарно одинаковы. Следовательно, оси сооружения параллельны координатным осям сетки. Для определения на местности точек А и В необходимо определить расстояния ∆yA, ∆xA и ∆yB, ∆xB. Эти расстояния, соответствующие приращениям координат по осям, находят из выражений:

 

∆yA = YА – Y12; ∆xA = XА – X12;

∆yB = YВ – Y13; ∆xB = ХВ – Х13.

 

Отложив на местности от точки 12 по линии 12 – 13 величину ∆yA, получают точку а’. восстановив в этой точке перпендикуляр линии 12 – а’ и отложив на перпендикуляре величину ∆xA , находят искомую точку А. аналогично определяют положение других точек. Чтобы проверить правильность построений, измеряют и сравнивают с проектными значениями расстояния между полученными на местности точками. Помимо этого рекомендуется измерить и диагонали прямоугольника, образующего основные оси приведенного здания.

Полярный способ заключается в том, что для определения расстояний и дирекционных углов между опорными точками А и В и проектными точками С и D решают обратные геодезические задачи, а затем по разности дирекционных углов стороны АВ и сторон АС и ВD вычисляют углы βА и βВ. Откладывая на местности величины этих углов от стороны АВ и вычисленные расстояния dА и dВ, определяют положение искомых точек С и D на местности. Положение точек, построенных полярным способом, контролируют сравнением расстояний между ними, измеренных в натуре, с их проектными значениями.

Способ линейных засечек применяют при определении положения точек, близко расположенных от опорных пунктов. Он заключается в том, что расстояниями а и b, как радиусами, проводят на местности дуги, пересечение которых и определяет положение точки С.

Расстояния а и b от «твердых» точек не должны превышать длины мерного прибора, иначе линейные засечки будут отложены с недостаточной точностью. Длины засечек долдны быть определены в результате решения обратных геодезических задач, а не графически.

Способ прямой угловой засечки применяют при определении положения точек, значительно удаленных от опорных геодезических пунктов. Он заключается в построении на местности углов α и β, образованных «твердой» стороной АВ на определенную точку С. Углы α и β вычисляют, как разность дирекционных углов соответствующих сторон треугольника АВС.

4. Вертикальность конструкции при монтаже стен технического подполья выполняют до начала монтажа плит перекрытия: на цокольные панели выносят параллели осям, между одноименными рисками параллелей натягивают «проволочные оси» и от них до граней делают замеры, по которым определяют отклонения верха стен от осей; отклонения стен в нижнем сечении получают из замеров от параллелей осям до граней панелей. Определяют отметки лестничных площадок и опорных мест под укладку панелей (плит) перекрытия.

По результатам нивелирования выравнивают монтажный горизонт, после чего приступают к монтажу панелей (плит) перекрытия над техническим подпольем.

 



2015-11-23 592 Обсуждений (0)
Раздел 6. Элементы инженерно-геодезических разбивочных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 6. Элементы инженерно-геодезических разбивочных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.051 сек.)