Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о синдроме раннего детского аутизма



2015-11-23 1483 Обсуждений (0)
Понятие о синдроме раннего детского аутизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Искаженное развитие — это тип дизонтогенеза, при котором наблюдаются сложные сочетания общего психического недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций, что приводит к ряду качественно новых патологических образований. Одним из клинических вариантов этого типа дизонтогенеза является ранний детский аутизм (РДА). Слово аутизм происходит от латинского слова аutos — сам и означает отрыв от реальности, отгороженность от мира.

И настоящее время существует много подходов к проблеме, и чтобы лучше понять эти подходы, необходимо обратиться к истории проблемы раннего детского аутизма в зарубежной и отечественной науке. В. М. Башина выделяет четыре основных этапа в становлении этой проблемы.

Первый, донозологический, период конца XIX — начала XX веков характеризуется отдельными упоминаниями о детях со стремлением к уходам и одиночеству.

Второй, так называемый доканнеровский, период, приходящийся на 20-40-е годы прошлого столетия, когда обсуждался вопрос о возможности выявления у детей шизофрении (Г. Е. Сухарева 1974).

Третий (1943-1970 гг.) ознаменован выходом в свет кардинальных работ по аутизму L. Каnnеr (1943) и Н. Аsреrgеr (1944). Впервые этот синдром был описан в 1943 г. американский детским психиатром Каннером (L. Каnnеr). Независимо от него австрийский психиатр Аспергер (Н. Аsреrgеr) в 1944 г. описал близкое состояние у детей, назвав его аутистической психопатией. В своей первой работе L. Каnnеr охарактеризовал РДА как особое состояние, с нарушениями общения, речи, моторики, которое он отнес к состояниям так называемого «шизофренического» спектра. В после дующие годы РДА рассматривался как конституциональное особое состояние. Вроно М.Ш. и В.М. Башина (1975) рассматривали аутизм как аутистическое состояние, возникающее у ребенка после приступа шизофрении. Мнухин С.С. с соавторами еще в 1947 году выдвинул концепцию органического происхождения РДА. Ряд исследователей указывали на полиэтиологичность РДА, связывая его происхождение с органическими, реактивными причинами, последствиями нарушения симбиоза между матерью и ребенком, нарушениями адаптационных механизмов у незрелой личности (Rutteг М, 1972 и др). В эти же годы были выявлены аутистические симптомы в клинике больных фенилпировиноградной олигофренией, при Х-ломкой хромосоме, синдроме Ретта и др.

Четвертый, послеканнеровский, период (1980-1990 гг.) характеризуется существенным отходом от позиции самого Каннера на ранний детский аутизм. РДА стал рассматриваться как неспецифический синдром разного происхождения.

К настоящему времени сложилось представление о двух типах аутизма: классическом аутизме Каннера и варианте аутизма, в который входят аутистические состояния разного генеза.

Термин «аутизм» предложен швейцарским психиатром и психологом Э. Блейлером (1857-1939). АУТИЗМ– болезненное состояние психики, характеризующееся сосредоточенностью человека на своих переживаниях, уходом от реального внешнего мира. На сегодняшний день аутизм рассматривается как искажение психического развития, обусловленное биологической дефицитарностью ЦНС ребенка.

К.С. Лебединская под термином АУТИЗМ понимает «отрыв от реальности, уход в себя, отсутствие или парадоксальность реакций на внешние воздействия, пассивность и сверхранимость в контактах со средой». Многие авторы выделяют ряд групп детского аутизма: аутистические психопатии (Ковалев В.В., 1999); органические аутистические психопатии, аутистический синдром при олигофрении, аутизм детей с эпилептическими припадками, аутистические реакции и патологическое развитие личности по аутистическому типу (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 1973).

Интеллектуальное развитие детей различных групп протекает по-разному. Так, коэффициент интеллекта, по тесту Д.Векслера, может быть у аутичного ребенка как слишком низким (при олигофрении), так и достаточно высоким (при психопатии).

Аутизм как симптом встречается при довольно многих психических расстройствах, но в некоторых случаях он проявляется довольно рано: (в первые годы и даже месяцы жизни ребенка), занимает центральное, ведущее место в клинической картине и оказывает тяжелое негативное влияние на все психическое развитие ребенка. В таких случаях говорят о СИНДРОМЕ РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА: у большинства детей до года отсутствует «комплекс оживления», проявляющийся в зрительном сосредоточении, движении ручек малыша в ответ на улыбку и голос взрослого; находясь на руках у матери, такие дети остаются обычно пассивными, бездеятельными; не фиксирует взгляд на лицах, на предметах; может возникать отрицательная реакция на позу при кормлении; у данной категории детей в младенческом возрасте наблюдается отсутствие или запаздывание фаз гуления и лепета. Запаздывает формирование навыка ходьбы; проявляется нарушение походки: ходьба на носочках, размахивание руками, подпрыгивание.

РДА – это неравномерное развитие психики с нарушением преимущественно социального межличностного восприятия и функций общения. РДА в 1943 году был выделен как отдельный клинический синдром Л. Каннером. Многие отечественные авторы рассматривают РДА как начальный этап детской шизофрении ил, что значительно реже, как одну из форм шизоидной психопатии (Г.Е. Сухарева, 1974, М.Ш. Вроно, 1971; В.М. Башина 1989 и др).

При РДА отдельные психические функции развиваются замедленно, тогда как другие патологически ускоренно. Так нередко развитие гнозиса (познание предметов, явлений, их смыслового значения) опережает праксис (способность к выполнению целенаправленных автоматизированных двигательных актов) – (при нормальном психически развитии наоборот), а иногда не по возрасту богатый словарный запас сочетается с совершенно неразвитой коммуникативной функцией речи. В ряде случаев наблюдаются не все требуемые для установления диагноза РДА клинические характеристики, хотя не возникает сомнений, что коррекция должна опираться на методы, принятые в работе с аутичными детьми; в такой ситуации нередко говорят об аутистических чертах личности.

По критериям, принятым ВОЗ, при аутистическом расстройстве личности отмечаются:

· качественные нарушения в сфере социального взаимодействия;

· качественные нарушения способности к общению;

· ограниченные повторяющиеся и стереотипные модели поведения, интересов и видов деятельности.

При аутизме часто нарушается ориентировка во времени. События настоящего смешиваются с прошедшими, реальное с фантастическим (особенно у детей). Поведение аутичного ребенка характеризуется выраженной стереотипностью, однообразием. Прежде всего, это стремление к сохранению привычного постоянства в окружающем: есть одну и ту же пищу; носить одну и ту же одежду; гулять по одному и тому же маршруту и т.д. Попытки разрушить эти стереотипные условия жизни ребенка вызывают у него диффузную тревогу, агрессию либо самоагрессию.

У детей страдающих аутизмом нередко могут отмечаться нарушения зрения, слуха, заболевания кожи, нарушения в суставах и костях, дисфункции височных долей, ствола головного мозга и мозжечка (Гилберт К., Питерс Т., 1998). Основными клиническими признаками аутизма являются:

1. трудности коммуникации;

2. побочные реакции на сенсорные раздражители;

3. нарушения развития речи (психологический словарь, 1997);

4. стереотипность поведения (Лебединский В.В., 1985; Никольская О.С., 1995);

5. социальное взаимодействие (О.С. Никольская, 1995).

Аутизм встречается чаще, чем изолированные глухота и слепота, однако статистические данные о его распространенности неоднозначны по различным причинам. Чаще всего в последние годы в отечественной и зарубежной литературе называют цифру в 15-20 случаев на 10 тыс. новорожденных, причем у мальчиков аутизм встречается в 4 – 4,5 раза чаще, чем у девочек. Отмечается также, что частота аутизма с течением времени имеет явную тенденцию к росту и не зависит от национального, расового, географического и многих других факторов, что подчеркивает не локальный, а общечеловеческий характер этого тяжелого психического расстройства.



2015-11-23 1483 Обсуждений (0)
Понятие о синдроме раннего детского аутизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о синдроме раннего детского аутизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)