Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике



2015-11-23 947 Обсуждений (0)
Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Альтернативные затраты (вмененные издержки, цена выбора) – это то количество благ, от которых необходимо отказаться, чтобы получить другое благо.

Благо— это то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Выбор– это определение наилучшего результата использования ограниченных ресурсов, при котором достигается максимальный экономический результат производства.

Высший принцип экономики (золотое правило)– максимальное удовлетворение потребностей населения при минимальных затратах факторов производства.

Закон возвышения потребностей – это тенденция и закономерность, отражающая непрерывное расширение и рост потребностей, как в количественном, так и в качественном отношении.

Закон возрастания вмененных издержек (упущенных возможностей, дополнительных затрат) – закон, отражающий свойство рыночной экономики, заключающееся в том, что для получения каждой дополнительной единицы одного товара приходится расплачиваться потерей все возрастающего количества других товаров.

Кривая производственных возможностей – это геометрическое место точек, характеризующих предельные возможности совместного производства двух товаров.

Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с личностью индивида.

Предел производственных возможностей – это максимально возможный объем производства определенного продукта (товара, услуги) при заданных объемах и структуре располагаемых ресурсов, имеющихся либо выделенных для производства этого продукта.

Проблема выбора в экономике – это проблема, с которой сталкиваются все экономические системы и ее суть заключается в том, что, если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей экономический ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания редких ресурсов.

Ресурсы – совокупность природных, социальных и духовных элементов в процессе производства товаров, услуг и иных ценностей.

Факторы производства – это та часть экономических ресурсов, которая непосредственно вовлекается в процесс производства и используется в качестве его условий.

ема 3. Экономические системы

Акционерная собственность – наиболее распространённая в рыночной экономики разновидность коллективной собственности. Образуется в результате выпуска акций и их продажи членам учредителям или всем желающим. Объектам собственности является финансовый капитал, созданный за счёт продажи акций, а также другое имущество, полученное в результате хозяйственной деятельности.

Арендная собственность- возникает в результате аренды трудовым коллективом имущества государственного предприятия на условиях возмездного владения и пользования им в течение определённого срока. Собственником имущества остаётся арендодатель. Арендатор (коллектив) получает временные права собственника, за что и вносит арендную плату.

Владение– фактическое обладание вещью, возможность перемещать её и совершать другие действия.

Государственная собственность - является достоянием всех людей данной страны. Управление и распоряжение ею от имени народа осуществляют органы государственной власти. В её состав входят предприятия, передача которых в негосударственную форму собственности не целесообразна (естественная монополия государства): транспорт, связь, водоснабжение, энергообеспечение и др.

Коллективная собственность – такая форма собственности, при которой право собственника на имущество осуществляет коллектив людей, совместно владеющий ею.

Кооперативная собственность– основывается на паевых взносах членов кооперативов. Распределение доходов происходит в соответствии с паем и трудовым вкладом членов кооператива.

Модель экономической системы - проявление разных, складывающихся в конкретных государственных условиях национальных вариантов смешанной экономической системы.

Муниципальная или коммунальная собственность – это собственность городов и населённых пунктов. Создаётся для решения социально-экономических задач соответствующих территорий, для обеспечения нормальных условий жизни для населения.

Народная собственность - образуется в результате перехода имущества государства в руки трудового коллектива или выкупа арендованного имущества. Её характерной чертой является определение доли вклада работника в имущество предприятия.

Обмен -фаза воспроизводства, основанная на общественном разделении труда, предполагает обмен деятельностью между участниками экономики.

Общественная собственность- означает совместное присвоение средств и результатов производства.

Объекты собственности – это то, по поводу чего складываются отношения собственности.

Отчуждение- парная категория присвоения.

Переходная экономика - «промежуточное» состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений разрушается, а новая только формируется и развивается.

Плановая (командная) экономика – экономика, при котором господствует общественная собственность, товарно-денежные отношения имеют формальный характер, а движение ресурсов производства и само производство определяется административным центром на основе системы планов и команд.

Пользование – представляет собой извлечение из вещей их полезных свойств для удовлетворения тех или иных потребностей.

Потребление- это конечная цель любой экономической системы. Потребление находится в прямой зависимости от производства, но в то же время оказывает на него активное воздействие.

Приватизация - преобразование отношений собственности путём передачи или продажи на различных условиях государственной или муниципальной собственности частным или коллективным хозяйствующим субъектам.

Присвоение – процесс, возникающий только при соединении субъекта присвоения (тот, кто присваивает) с его объектом (то, что присваивается).

Разгосударствление -переход объекта из государственной собственности в любую другую форму собственности: коммунальную, коллективную, частную.

Распоряжение– является существенной стороной собственности. Собственность проявляется, прежде всего, в том, кто распоряжается средствами и продуктами производства.

Распределение - фаза воспроизводства, определяющая, кому достанутся результаты производства, кто станет их собственником.

Рыночный тип экономики- такая экономическая система, при которой на основе частной собственности движение ресурсов производства и само производство осуществляется под воздействием рыночного механизма регулирования, опирающегося на колебания спроса, предложения и цен, а также на экономическую выгоду.

Система (от греч. σύστημα, «составленный» - целое, составленное из частей соединение) – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определённую целостность, единство.

Смешанная экономика - устойчивая совокупность элементов разных типов экономических систем.

Собственность – это исторически изменяющиеся отношения между людьми по поводу права собственности, владения, использования, распоряжения факторами, условиями и результатами производства с целью всё более полного удовлетворения потребностей людей в общественных благах.

Собственность (в экономическом смысле) – объективно существующие отношения, т.е. отношения вне зависимости от воли и сознания людей.

Собственность (в юридическом смысле) – это право собственности, зафиксированное законом.

Собственность общественных объединений и организаций - создаётся за счёт собственных средств, пожертвований граждан или организаций или путём передачи государством своего имущества. Субъектами выступают: церковь, религиозные конфессии, профсоюзные общества и др.

Социальная рыночная экономика – такой вид экономической системы, в которой рыночные экономические отношения и механизм координации сочетаются с активным решением социальных задач.

Субъект собственности -физические и юридические лица, между которыми возникают отношения собственности (общество, коллектив, индивид).

Субъекты хозяйствования - общереспубликанские, региональные, объединения, предприятия, фирмы, индивиды.

Тип экономической системы - абстрактная конструкция, с которой изучаемые объекты сопоставляются по ряду критериев, фиксируются их сходства и различия, вычленяются системообразующие связи и структурные уровни.

Традиционная экономическая система - экономика, основанная на традициях и обычаях, зафиксировавшихся в экономическом сознании людей на основе опыта поколений.

Функция экономической системы - это направление и способ ее активности.

Частная собственность – это такой тип собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектов собственности и получение дохода от их использования имеет частное лицо.

Экономическая система — это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Это исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

ема 4. Формы организации общественного хозяйства

 

Деньги— наиболее ликвидный товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Закон денежного обращения —количество денег в обращении прямо пропорционально уровню цен и реальному объему производства и обратно пропорционально скорости обращения денег.

Закон обмена эквивалентов (стоимости) —товар обменивается на другой товар или на определенное количество денег тогда, когда они являются эквивалентами по стоимости, но отличаются по потребительной стоимости.

Меновая стоимость— свойство товара обмениваться на другой товар в определенной пропорции.

Натуральное хозяйство— в основном закрытая экономическая система, в которой продукция производится для внутреннего потребления с целью удовлетворения потребностей семьи.

Потребительная стоимость— свойство товара удовлетворять потребности человека.

Рыночная экономика— открытая экономическая система, в которой основным регулятором развития является рынок, а продукция производится для продажи или для обмена с целью получения экономической выгоды.

Стоимость товара— совокупность ресурсов, затраченных на производство и реализацию товара.

Товар продукт труда, удовлетворяющий потребности человека и поступающий к нему посредством купли или обмена.

Товарное хозяйство— открытая экономическая система, в которой продукция производится для обмена или для продажи с целью получения экономической выгоды.



2015-11-23 947 Обсуждений (0)
Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)