Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П. 6. Понятие о ранге матрицы



2015-11-23 274 Обсуждений (0)
П. 6. Понятие о ранге матрицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Матрица имеет много миноров, причем некоторые из них могут равняться нулю, а другие быть отличными от нуля. Замечание. Миноры существуют и для прямоугольных матриц. Они получаются путем вычеркивания нескольких строк и столбцов, лишь бы количество оставшихся строк равнялось количеству оставшихся столбцов, при этом порядок минора матрицы размера не превосходит меньшего из чисел m и n.

Если номера отмеченных строк совпадают с номерами отмеченных столбцов, то минор называется главным, а если отмечены первые k строк и первые k столбцов ― угловым или ведущим главным.

Определение 18. Наивысший из порядков миноров матрицы А, отличных от нуля, называется рангом матрицы А. Обозначение: rang A или r A.

Примеры.Найти ранг матрицы.

1. .

Решение. Найдем миноры 2-го порядка: , , . Все определители второго порядка равны 0. Найдем миноры первого порядка: М2,23= 2 ≠ 0, следовательно, rang В = 1.

2. .

Решение. Так как матрица квадратная, то минором наивысшего порядка является определитель матрицы. Найдем его: , следовательно, меньшие по порядку миноры можно не искать, наивысший (третий) найден, т.е. rang С = 3.

3. .

Решение. Так как матрица квадратная, то минором наивысшего порядка является определитель матрицы. Найдем его: , следовательно, надо найти меньшие по порядку миноры. , минор второго порядка отличен от нуля, следовательно, rang D = 2.

Определение 19. Строки матрицы А называются линейно зависимыми, если какая-либо из них линейно выражается через остальные. В противном случае – строки линейно независимы. (аналогично столбцы).

Пример. . Найти количество линейно независимых строк и столбцов.

Решение.Обозначим строки: Е1 = (2 3 1), Е2 = (–1 0 1), Е3 = (1 3 2). Видно, что Е3 = Е1 + Е2, следовательно, Е1, Е2, Е3 – линейно зависимы. Е2k Е1, следовательно, Е1 , Е2 – линейно независимы. Вывод: матрица имеет две линейно независимых строки.

Обозначим столбцы: F1, F2, F3. Видно, что F2 = F1 + F3, следовательно, F1, F2, F3 – линейно зависимы. F1k F2, следовательно, F1, F2 – линейно независимы. Вывод: матрица имеет два линейно независимых столбца.

 

Можно доказать, что для любой матрицы максимальное число линейно независимых строк и максимальное число линейно независимых столбцов совпадают.

Определение 20.Ранг матрицы равен максимально возможному числу ее линейно независимых строк (столбцов).

Т.е. rang H = 2. Проверим первым способом. , , т.е. rang H = 2.

Замечание.Ранг квадратной матрицы не превосходит ее порядок. Ранг равен порядку в том и только в том случае, если матрица невырожденная. Ранг матрицы размера не превосходит меньшего из чисел m и n.

Не изменяют ранга элементарные преобразования над матрицами:

1. перестановка строк (столбцов),

2. умножение строки (столбца) на число, не равное нулю,

3. прибавление к строке (столбцу) другой строки (столбца), умноженной на число,

4. отбрасывание нулевых строк (столбцов),

5. транспонирование.

 

Если удастся путем элементарных преобразований привести матрицу к трапециевидной форме, то ееранг будет равен числу ее ненулевых строк!

 

При приведении матрицы к трапециевидной форме удобно пользоваться численным методом Гаусса:

1) переставляя строки, добиваемся, чтобы и , последнее можно достичь (если в первом столбце нет единиц) путем деления всей строки на . Первую строку называют рабочей, а элемент – ведущим.

2) умножаем первую строку на числа ( ), где , прибавляем ее соответственно ко второй и т.д. m-ой строке, получаем в 1-ом столбце под нули.

3) не трогая первой строки, добиваемся, чтобы и путем деления всей строки на или путем перестановки строк. Теперь вторая строка стала рабочей, а элемент – ведущим.

4) умножаем вторую строку на числа ( ), где , прибавляем ее соответственно к третей и т.д. m-ой строке, получаем во 2-ом столбце под нули.

5) и т.д.



2015-11-23 274 Обсуждений (0)
П. 6. Понятие о ранге матрицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П. 6. Понятие о ранге матрицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)