Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 1 Вводная лекция – 2 час



2015-11-23 474 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 1 Вводная лекция – 2 час 0.00 из 5.00 0 оценок




НОУ СПО Кировский кооперативный техникум

 

Кировского облпотребсоюза

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине

"Метрология, стандартизация, сертификация"

по специальности 080402 "Товароведение"

 

2007 год

 


 

Одобрена предметной цикловой товароведно-технологических дисциплин Протокол № от ____________________200__г.   Председатель: Сивкова Е.Б. Составлена в соответствии Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпуска по специальности   Зам.директора по УР: ________________ В.А.Адиатуллина

 

Авторы: преподаватель товароведения Сивкова Е.Б.

 

Рецензенты:

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа учебной дисциплины "Метрология, стандартизация, сертификация" предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080402 "Товароведение" (по группам однородных товаров), служит основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждениям. При разработке рабочей программы образовательное учреждение в зависимости от региональных особенностей и специфики подготовки специалиста может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по разделам (темам), а также в перечень и содержание практических занятий при условии выполнения требований к уровню подготовки выпускников.

Целью изучения дисциплины является усвоение теоретических знаний в области основ метрологии, стандартизации, сертификации, приобретения умений и навыков работы по стандартам, другими нормативными документами, анализа их структуры обоснованного выбора показателей потребительских и технологических свойств продукции при оценке качества, отборе образцов, проведения измерений, определения метрологических характеристик, работ со средствами измерения.

Предметом изучения учебной дисциплины являются профессиональные виды деятельности в области метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества продукции, процессов и услуг.

Стандартизация как вид научно-технической деятельности направлена на достижение оптимальной степени упорядочения путем установления правил и норм в определенной области, в том числе и в области качества. Сертификация – это вид деятельности по подтверждению третьей стороной соответствия качества требованиям стандартов и других нормативных документов.

Стандартизация, сертификация в современных условиях рассматриваются как основные способы повышения конкурентоспособности продукции и услуг.

Осуществление любых видов профессиональной деятельности в торговых организациях связано с изменением количества и качества продукции, услуг, что в свою очередь требует обеспечения единства измерений. Этот вид деятельности относится к метрологии.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление:

Об истории развития стандартизации и метрологии.

Знать:

Основные понятия, термины, определения, правовые основы стандартизации, сертификации и метрологии;

Структурные элементы метрологии, стандартизации и сертификации и декларирования.

Уметь:

Работать со стандартами и другими нормативными документами, сертификатами, переводить не метрические единицы физических величин в единицы СИ, осуществлять контроль за соблюдением обязательных требований нормативных документов.

При проведении дисциплины преподаватели должны предусмотреть применение таких активных методов изучения, как структурно-логические схемы, проблемное изложение, поисковый метод, решение ситуационных задач, деловые игры. При изучении дисциплины необходимо учитывать межпредметные связи с дисциплинами "Товароведение", "Правовое обеспечение в профессиональной деятельности", "Экономика организации (предприятия)" и др.

С целью осуществления проверки знаний программой предусмотрено проведение итоговой контрольной работы. Варианты вопросов к контрольной работе должны охватывать основное содержание тем и позволить сделать заключение об уровне усвоения дисциплины студентами.

Обоснование изменения в содержании программ много материала, распределение учебных часов по темам, в пределах общего бюджета времени, отводимого на изучение дисциплины, вносят предметными (цикловыми) комиссиями и утверждаются руководством учебного заведения.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п Наименование разделов и тем Количество часов
    всего занятий лекции пратич. занятия сам. Работа
  Вводная лекция - -
1.1 Предмет, задачи и структура дисциплины - -
Основы метрологии
2.1 Структурные элементы метрологии - -
2.2 Объекты и субъекты метрологии
2.3 Средства и методы измерений -
2.4 Основы теории измерений -
2.5 Государственные системы обеспечения единства измерений - - -
Основы стандартизации
3.1 Методологические основы стандартизации -
3.2 Международное и региональное сотрудничество в области стандартизации - - -
3.3 Принципы и методы стандартизации -
3.4 Средства стандартизации
3.5 Система стандартизации - - -
3.6 Правовая и экономическая база стандартизации -
Основы сертификации и продукции и услуг
4.1 Оценка и подтверждение соответствия -
4.2 Правила проведения сертификации и декларации о соответствии товаров и услуг -
4.3 Сертификация услуг розничной торговли - 0,5
4.4 Испытания и контроль качества товаров - 0,5
  ИТОГО:

 


ПРОГРАММА

 

РАЗДЕЛ 1 Вводная лекция – 2 час

 



2015-11-23 474 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 1 Вводная лекция – 2 час 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 1 Вводная лекция – 2 час

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)