Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕШИТЬ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Через 20 мин после дорожной аварии в участковую больницу доставлена пострадавшая 42 лет



2015-11-23 5590 Обсуждений (0)
РЕШИТЬ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Через 20 мин после дорожной аварии в участковую больницу доставлена пострадавшая 42 лет 5.00 из 5.00 7 оценок




№ 1.

Через 20 мин после дорожной аварии в участковую больницу доставлена пострадавшая 42 лет с жалобами на боль по всему жи­воту, общую слабость. При осмотре: больная вялая, слегка затормо­женная, в обстановке ориентируется, на вопросы отвечает замедлен­но, но правильно. Кожа и видимые слизистые оболочки бледные. Пульс 98 в 1 мин, ритмичный, слабый. Артериальное давление 100Й60 мм рт. ст. Дыхание учащено. Живот слегка напряжен на всем протяжении, болезнен при пальпации, больше в левой под реберной области. Внизу живота, в отлогих местах, определяется притупление перкуторного звука.

Предполагаемый диагноз? Ваши рекомендации?

 

______________________

№ 2.

В ФАП доставлена больная, которую корова ударила рогом в нижнюю часть живота. Больная жалуется на сильную незатихаю-щую боль в животе. При осмотре: больная бледная, заторможен­ная, выражение лица страдальческое. Пульс 110 в 1 мин. слабый. Артериальное давление 90Й60 мм рт. ст. Брюшная стенка от лобка до пупка разорвана, из раны выступают прикрытые рубашкой петли тонкой кишки. Значительного выделения из раны крови и кишеч­ного содержимого не обнаружено.

Что с больной? Ваши действия и рекомендации?

 

______________________

 

№ 3.

В ФАП обратился с жалобами на боль в правой паховой об­ласти. Считает себя больным около двух лет, после того как впервые заметил выпячивание в правой паховой области, которое его раньше не беспокоило. В положении лежа выпячивание самостоятельно пряталось в брюшную полость. В день обращения, после подъема тяжести, внезапно появилась резкая боль. Выпячивание впра­вить в брюшную полость не удалось. При осмотре: в правой паховой области имеется резко болезненное выпячивание размером с куриное яйцо, не вправляющееся в брюшную полость. При перкуссии: над выпячиванием определяется тупой звук. Живот мягкий, болезнен­ный при пальпации в нижних отделах.

Что с- больным? Какие меры необходимо принять?

______________________

№ 4.

Больная внезапно почувствовала боль в животе, которую она характеризует, как удар ножом. Положение больной вынужденное: с согнутыми и приведенными к животу ногами. Лицо бледное, на лбу холодный пот. Дыхание поверхностное, учащенное. Пульс ча­стый, слабый. Температура тела в пределах нормы. Рвоты не было, однако больную поташнивало. Живот несколько втянут, брюшная стенка резко напряжена, положительный симптом Щеткина-Блюмберга. При перкуссии печеночная тупость почти не опреде­ляется.

Предполагаемый диагноз? Ваши рекомендации?

 

______________________

 

№ 5.

Больной 40 лет, длительно страдающий язвенной болезнью же­лудка, отметил, что последние 2 дня боль у него стала менее интен­сивной, но в то же время появилась нарастающая слабость, голо­вокружение. Утром, в день осмотра, поднявшись с постели, на не­сколько секунд потерял сознание. Больной бледен. В надчревной области пальпаторно определяется незначительная болезненность. Живот мягкий. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. При исследовании крови: эритроцитов — 3,85хЮ'2 в 1 л, СОЭ — 20 мм/ч.

Что с больным? Ваши действия и рекомендации?

 

______________________

№ 6.

Больной жалуется на чувство тяжести в надчревной области после приема пищи. Через несколько часов после приема пищи у него возникает рвота непереваренной пищи. За последнее время больной сильно похудел. Кожа сухая. Из анамнеза выяснено, что больной перенес операции по поводу острого аппендицита и пробод­ной язвы желудка. Больной злоупотребляет алкоголем.

Предполагаемый диагноз? Ваши рекомендации?

 

______________________

 

№ 7.

К фельдшеру обратился больной с жалобами на боль в правой половине живота, больше — в правой паховой области. Заболел 3 ч. назад, когда появились резкая боль в надчревной области, тошнота, однократная рвота. В дальнейшем боль локализовалась в правой паховой области. При осмотре: кожа и видимые слизистые оболочки бледноватые, язык суховат, обложен белым налетом, пульс слегка учащен, АД в пределах нормы. Правая половина живота напряжена и отстает в акте дыхания. Симптом Щеткина-Блюмберга резко положительный в правой паховой области. Положительные симптомы Ровзинга и Ситковского.

Предполагаемый диагноз? Ваши действия?

 

______________________

 

№ 8.

Больной 42 лет внезапно ощутил острую боль в живоет схватко­образного характера. Вскоре присоединилась частая рвота. Газы не отходят, стула не было. При осмотре: состояние больного средней тяжести, периодически громко кричит, ведет себя беспокойно, часто меняет положение. Температура тела нормальная. Пульс 110 в 1 мин. Язык влажный, слегка обложенный. Живот вздут, больше в верхней половине, при пальпации мягкий, умеренно болезненный. Симптомы раздражения брюшины отрицательные.

В брюшной полости определяется свободная жидкость. Выше и слева от пупка определяется плотноэластическое образование, над ко­торым перестальтика не прослушивается.

Что с больным? Ваши действия и рекомендации?

 

______________________

 

№ 9.

У больной 48 лет после приема жирной пищи впервые появилась сильная боль в правом подреберье с иррадиацией в правое плечо и правую лопатку. Температура тела повысилась до 38°С, была повтор­ная рвота. Объективно: больная правильного телосложения, по­вышенного питания. Кожа и видимые слизистые оболочки блед­но-розового цвета. Язык сухой, обложен беловатым налетом. При пальпации живота определяется болезненность и напряжение мышц в правой подреберной области; там же — положительный симптом Щеткина-Блюмберга. В крови: лейкоцитоз — 12,5x10' в 1 л, СОЭ 25 мм/ч.

Что с больной? Ваши действия и рекомендации?

 

______________________

№ 10.

У больного 51 года, злоупотреблявшего алкоголем, внезапно появилась резкая боль в надчревной области. Боль опоясывающего характера, отдающая в спину. Температура тела нормальная, на­блюдалась многократная рвота, которая не приносила облегче­ния. При осмотре: небольшая болезненность в надчревной об­ласти, живот мягкий симптомов раздражения брюшины не вы­явлено. При исследовании мочи: диастаза — 4096 ед.

Что с больным? Ваши действия и рекомендации?

 

______________________

 

№ 11.

Больной жалуется на боль в области заднего прохода, усили­вающуюся при акте дефекации, повышение температуры тела до 38°С. При осмотре: вокруг анального отверстия разлитая при­пухлость и гиперемия кожи, пальпаторно определяется болезненный плотный инфильтрат.

При ректальном исследовании: болезненность в области левой стенки прямой кишки.

Что с больным? Ваши действия и рекомендации?

 

______________________

 

 

«Лечение хирургических заболеваний и травм прямой кишки»



2015-11-23 5590 Обсуждений (0)
РЕШИТЬ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Через 20 мин после дорожной аварии в участковую больницу доставлена пострадавшая 42 лет 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: РЕШИТЬ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Через 20 мин после дорожной аварии в участковую больницу доставлена пострадавшая 42 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)