Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая медицинская помощь при травмах



2015-11-23 655 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при травмах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Различного характера травмы при работе в лабораториях могут возникать вследствие взрыва, при работе со стеклянной посудой, неумелом использовании инструментов и в других случаях. К травмам относятся: раны (резаные, колотые, рваные и ушибленные), микротравмы (порез, трещина), ушибы, кровотечения, сотрясение мозга.

Первая помощь при ранах: оказывающий помощь должен помыть руки с мылом или обработать спиртом. Сначала нужно осмотреть пострадавшего и при наличии инородных тел (осколки стекла, обрывки одежды, бумаги и др.) нужно пинцетом удалить их. Окружность раны очищают от грязи в направлении от краёв раны наружу с помощью ватного шарика, смоченного спиртом или водой, затем смазывают йодной настойкой или бриллиантовой зеленью. Рану промывать нельзя. Рану можно продезинфицировать 3% раствором перекиси водорода. После этого накладывают стерильную повязку.

Первая помощь при ушибах: на область ушиба накладывается давящая повязка, а поверх неё холод (лёд в полиэтиленовом мешке, резиновый пузырь со льдом или холодной водой). Травмированной части тела придают возвышенное положение.

Первая помощь при микротравмах: нужно очистить и продезинфицировать окружность, как и при ранах, затем нанести клей БФ–6 с помощью палочки до образования плёнки, покрывающей рану, и на 0,5 см – покрывающей кожу.

Первая помощь при кровотечениях: при капиллярном и венозном кровотечении – наложение на рану давящей повязки, при сильных кровотечениях – жгут (непременно указать время наложения жгута на бумаге, прикреплённой к повязке, или чернилами на повязке или коже конечности).

Сотрясение мозга: возможно при взрывах. Признаки – рвота, потеря сознания. Первая помощь: покой, освобождение полости рта от рвотной массы.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

 

Тема: «УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И

ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕНТРИФУГИ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ».

МОТИВАЦИЯ ЦЕЛИ. При медико-биологических исследованиях часто используют метод центрифугирования. Этот метод применяется для разделения частиц и жидкости, в которой они находятся во взвешенном состоянии.

ПРИБОРЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Медицинская центрифуга, линейка, весы для уравновешивания пробирок, исследуемый объект.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1. Основные кинематические характеристики вращательного движения.

2. Относительность движения тела при вращении системы отсчета.

3. Сила тяжести, вес тела, масса тела.

4. Вес тела, движущегося с ускорением.

5. Невесомость.

6. Инертность тел.

7. Кинематика вращательного движения.

8. Неинерциальные системы отсчета:

а) силы инерции;

б) центробежная сила инерции.

 

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Законы Ньютона выполняются только в инерциальных системах отсчета. Относительно инерциальных систем данное тело движется с одинаковым ускорение w. Любая неинерциальная система отсчета движется относительно инерциальных систем с некоторым ускорением, поэтому ускорение тела в неинерциальной системе отсчета w' будет отлично от w. Обозначим разность ускорений тела в инерциальной и неинерциальной системах отсчета символом a:

(1)

Для поступательно движущейся неинерциальной системы a одинаково для всех точек пространства (a = const) и представляет собой ускорение неинерциальной системы отсчета. Для вращающейся неинерциальной системы отсчета a в разных точках пространства будет различным , где r' - радиус-вектор, определяющий положение точки относительно неинерциальной системы отсчета.

Пусть результирующая всех сил, обусловленных действием на данное тело со стороны других тел, равна F. Тогда согласно второму закону Ньютона ускорение тела относительно любой инерциальной системы отсчета равно

(2)

Ускорение же тела относительно некоторой неинерциальной системы можно в соответствии с уравнением (2) представить в виде:

(3)

Следовательно, даже при F = 0 тело будет двигаться по отношению к неинерциальной системе отсчета с ускорением a, т.е. так, как если бы на него действовала сила, равная ma.

Сказанное означает, что при описании движения в неинерциальных системах отсчета можно пользоваться уравнением Ньютона, если наряду с силами, обусловленными воздействием тел друг на друга, учитывать так называемые силы инерции Fin, которые следует полагать равными произведению массы тела на взятую с обратным знаком разность его ускорений по отношению к инерциальной и неинерциальной системам отсчета:

(4)

Соответственно, уравнение второго закона Ньютона в неинерциальной системе отсчета будет иметь вид:

(5)

Введение сил инерции дает возможность описывать движение тел в любых (как инерциальных, так и неинерциальных) системах отсчета с помощью одних и тех же уравнений движения.

Следует понимать, что силы инерции нельзя ставить в один ряд с такими силами, как упругие, гравитационные, силы трения, т.е. силами, обусловленными воздействием на тело со стороны других тел. Силы инерции обусловлены свойствами той системы отсчета, в которой рассматриваются механические явления.

Силу инерции, возникающую во вращающейся (по отношению к инерциальным системам) системе отсчета, называют центробежной силой инерции. Эта сила равна:

(6)

где:

w - угловая скорость вращения;

R - расстояние от точки до оси вращения.

Сила направлена вдоль радиуса от центра вращения.

При возрастании скорости вращения увеличивается и сила инерции. Действие силы инерции приводит к тому, что при вращении тело стремится удалиться от оси вращения. Сила инерции зависит от массы тела. Чем больше масса тела, тем больше сила инерции. Следовательно, при одной и той же скорости вращения диска тела различной массы установятся на различных расстояниях от его центра. На этом принципе основаны приборы для разделения смесей или взвесей. К ним относится центрифуга – прибор, широко применяемый в медицине для осаждения частиц, взвешенных в моче или других жидких средах, для отделения форменных элементов от плазмы крови.

Основу центрифуги составляет ротор с гнездами для пробирок, который приводится во вращение электродвигателем. При вращении ротора центрифуги, несущего пробирки с взвесью, частицы взвеси, различные по массе, под действием силы инерции распределяются слоями на различной глубине, а наиболее тяжелые - осаждаются на дно.

Действие центрифуги оценивают путем сравнения развиваемого в ней центростремительного ускорения с ускорением свободного падения тел (g):

, (7)

где:

N - число оборотов в мин;

R - радиус вращения;

g - коэффициент перегрузки, возникающий при вращении центрифуги;

N/60 - число оборотов в сек.

В современных центрифугах создаются перегрузки до g=4∙105.

Ультрацентрифуги способны разделить частицы размером менее 100 нм, взвешенные или растворенные в жидкости. Они нашли широкое применение в медико-биологических исследованиях для разделения биополимеров, вирусов и субклеточных частиц.

При центрифугировании крови, в зависимости от необходимости получения гемолизной крови или просто разделения ее на фракции, используют различные скорости вращения ротора центрифуги. Центрифуги, изготовленные различными заводами, имеют разные диаметры кассет для пробирок, которые к тому же находятся на различных расстояниях от оси вращения. Поэтому в пробирках при одинаковых скоростях вращения ротора будет создаваться различная перегрузка, т.е. при центрифугировании крови для получения форменных элементов с неразорванными мембранами необходимо использовать перегрузки, не превышающие определенного предела, после прохождения которого наступает разрыв мембран. Для этих целей для каждой центрифуги необходимо строить график зависимости перегрузки от числа оборотов ротора:

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что называется угловой скоростью и каковы единицы ее измерения?

2. Что такое угловое ускорение и в каких единицах оно измеряется?

3. Какова связь между линейной и угловой скоростями?

4. Как выразить центростремительное ускорение через угловую и линейную скорости?

5. Что мы понимаем под силами инерции? Приведите примеры. Реальны ли они?

6. Какое состояние тела называется невесомостью? Приведите примеры.

7. Что такое перегрузка? Приведите примеры. Дайте определение коэффициента перегрузки.

8. Какое явление будет наблюдаться при вращении суспензии частиц, имеющих неодинаковую плотность?

9. Для чего используется центрифуга?

10. Как рассчитать перегрузку, создаваемую центрифугой? Как зависит перегрузка от числа оборотов центрифуги?

11. С какой целью в медицинской практике строится кривая зависимости перегрузки от числа оборотов для имеющейся центрифуги?

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

Последовательность действий Способ выполнения задания
1. Знакомство с устройством центрифуги. 1. Рассмотрите основные части центрифуги. 2. Найдите переключатель оборотов.
2. Расчет зависимости возникающей в пробирке перегрузки от числа оборотов ротора центрифуги. 1. Измерьте с помощью линейки радиус ротора центрифуги (расстояние от центра вращения до вращающегося тела) и выразите эту величину в м. 2. Используя формулу (7), рассчитайте перегрузку создаваемую центрифугой при числе оборотов N: 1 тыс., 2 тыс., 3 тыс…. до 8 тыс. в каждом отдельном случае. 3. Постройте график . 4. Сделайте вывод о зависимости g от числа оборотов N.
3. Центрифугирование жидкостей.   1. Сбалансируйте пробирки со взвесью с помощью весов. 2. Установите пробирки по диаметру кассеты центрифуги. 3. Проведите центрифугирование при скорости вращения ротора 2000 об/мин, в течение 4-5 мин. 4. Сделайте вывод, записав в протокол лаб. раб.

 

 



2015-11-23 655 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при травмах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая медицинская помощь при травмах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)