Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Массовое движение в начале XX в



2015-11-23 597 Обсуждений (0)
Массовое движение в начале XX в 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическую армию и массовую основ ирландского национально-освободительного движения составляла наиболее угнетенная и страдающая часть ирландского народа — городские рабочие, ремесленники, мелкие фермеры, батраки, а также многочисленный слой низших служащих. Их активное вовлечение в общественную жизнь давало новый мощный импульс борьбе против империализма способствовали размежеванию в национально-буржуазном лагере, поляризации в нем революционных и умеренных элементов.

С конца первого десятилетия XX в. происходит консолидация разрозненных отрядов преимущественно доиндустриального (за исключением Ольстера) ирландского пролетариата в ирландское рабочее движение в современном значении этого слова. Этот процесс протекал в период беспримерного в ирландской истории подъема стачечной борьбы 1907—1911 гг. Его организационной основой яви лось сплочение масс неквалифицированных рабочих и транспортников в профсоюзы, построенные по прогрессивному, производственному принципу. В ходе этой борьбы, достигшей своего апогея в дублинской стачке 1913—1914 гг., ирландский пролетариат конституировался как сила национального значения.

Большое вниманье этому повороту в массовой борьбе ирландских трудящихся уделил В.И.Ленин. «Классовой войне» в Дублине 1913—1914 гг. он посвятил несколько работ, в которых отмечал неукротимый боевой дух рабочих и указывал, что в борьбе ирландского рабочего класса открылся новый этап. В эти годы претерпел значительные изменения характер и состав старых ирландских профсоюзов, прежде являвшихся замкнутыми объединениями высококвалифицированных рабочих и ремесленников. С 1894 г., когда в Дублине состоялся первый съезд Ирландского конгресса тред-юнионов (ИКТЮ), и до начала второй декады XX в. в нем задавали тон весьма умеренные деятели, ценившие превыше всего «классовый мир», убежденные противники политической борьбы рабочего класса.

В то же время классовое сознание городского пролетариата в основном еще только зарождалось, его политические идеалы были весьма туманны: преобладали концепции ирландского буржуазного национализма. Социалистическая струя в рабочем движении была слабой. Большинство ирландских пролетариев принадлежало к той категории рабочих мелких предприятий, о которой В.И.Ленин писал как о низшем слое пролетариате с трудом и далеко не во всех случаях воспринимавшей идеи социализма, борющемся отчаянно, но часто действующем необдуманно, впадающем в авантюризм.

Сельскохозяйственный пролетариат был еще очень далек от осознания своих классовых интересов. Батраки боролись стихийно, разрозненно. Первые успешные попытки их организации были сделаны лишь в 1913 г.

Ирландское рабочее движение не получало должной помощи от организованного рабочего движения британской метрополии. Британские рабочие лидеры-реформисты «снимали» ирландскую национальною проблему, объявляли «реакционными» все справедливые национальные требования ирландского народа.

В этих условиях широкое распространение получила местная разновидность так называемого революционного синдикализма (в Ирландии по аналогии с США его часто называли «производственным юнионизмом»). К началу второго десятилетия XX в. последний решительно возобладал в рабочем движении основной части страны (кроме Ольстера). Ирландские синдикалисты ставили превыше всего экономическую борьбу, абсолютизировали так называемое прямое действие и идею всеобщей стачки как путь к установлению профсоюзного государства — «индустриальной демократии». Вместе с тем в отличие от аналогичных течений на Европейском континенте и в США ирландские синдикалисты не отвергали безоговорочно политическую борьбу, хотя и рассматривали ее всего лишь как «отражение» экономической борьбы. Крупнейшим представителем ирландского революционного синдикализма являлся председатель основанного в 1909 г. Ирландского союза транспортных и неквалифицированных рабочих (ИСТНР), а позднее — ИКТЮ Джим Ларкин (1876—1947 гг.).

На первых порах, в условиях отсталой Ирландии, революционный синдикализм оказался способным дать определенный импульс подъему массовой борьбы. Однако преобладание синдикалистов в ирландском рабочем движении имело для него и неблагоприятные последствия Оно привело к умалению его роли в условиях роста национально-освободительной борьбы

Рабочий класс Ирландии был лишен внутреннего единства, протестантский промышленный пролетариат Северо-Востока действовал обособленно. Его политические симпатии определялись приверженностью к империи, традициями социал-реформизма и религиозной нетерпимость. В целом ирландский пролетариат был еще не готов взять на себя миссию гегемона национально-освободительной борьбы.

Вместе с тем продолжалось начатое в конце XIX в Ирландской социалистической республиканской партией распространение идей научного социализма в Ирландии, в первую очередь усилиями Джеймса Конноли. В 1903—1910 гг. он находился в США, где выступал на левом фланге социалистического движения. Вернувшись на родину, он вместе с Ларкиным встал во главе «нового ирландского юнионизма», а после отъезда последнего в 1914 г. являлся наиболее авторитетным руководителем ирландского рабочего движения Дж.Конноли выступил с рядом марксистских трудов по истории Ирландии, рассматривая ее в свете классовой борьбы. Им было впервые разработано учение о социалистической революции в Ирландии, проходящей через две последовательные ступени: национально-демократическую и собственно социалистическую. Отражая в известной мере общую отсталость ирландского рабочего движения тех лет, Дж.Конноли допускал и отклонения от марксизма, уступки анархо-синдикализму (например, известная недооценка политической партии пролетариата).

Тем не менее в 1912 г. по его инициативе в Ирландии была создана Ирландская лейбористская партия (ИЛИ), которая вскоре слилась в единую организацию с Конгрессом тред-юнионов под общим названием ИЛП—ИКТЮ. Перевес в ней, однако, в дальнейшем получили реформистские элементы. В целом в Ирландии тех лет еще не созрели условия для соединения научного социализма с массовым движением. Поэтому влияние буржуазии в идеологической сфере оставалось в общем непоколебленным.

Основным направлением аграрных выступлений в ирландской деревне была борьба за ускорение темпов и скорейшее завершение аграрной реформы на наиболее выгодных для ирландского фермерства условиях. Лозунги радикальной очистки» ирландской деревни от лендлордизма и перехода на рельсы свободного фермерского хозяйства имели превалирующее значение. Вместе с тем уже в эти годы в ирландской деревне нарастает новый антагонизм- разрозненная, неразвитая политически и идейно, неорганизованная масса безземельных и малоземельных крестьян — плбатраков и «фермерских сыновей» начинает, хотя еще и достаточно смутно, осознавать несхожесть своих интересов с интересами зажиточного крестьянства и фермерской буржуазии.



2015-11-23 597 Обсуждений (0)
Массовое движение в начале XX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Массовое движение в начале XX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)