Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кислотный оранжевый (b-нафтолоранж)



2015-11-23 3047 Обсуждений (0)
Кислотный оранжевый (b-нафтолоранж) 4.67 из 5.00 3 оценки




Синтез п-диазо­бензолсульфоната. См. стадию 1 в синтезе метилоранжа, стр. 126.

Азосочетание

Растворяют 1,4 г тонко растертого b-нафтола в 20 мл 2 н раствора едкого натра при слабом нагревании. Раствор нафтолята натрия охлаждают в смеси воды со льдом или снегом и приливают к нему охлажденную суспензию п-диазобензолсульфоната. Спустя некоторое время начинается кристаллизация оранжево-желтых листочков натриевой соли красителя.

Для уменьшения растворимости b-нафтолоранжа в смесь вносят 3 г тонко растертого хлористого натрия, нагревают до растворения солей и дают раствору охладиться. Выпавший краситель отфильтровывают на небольшой воронке Бюхнера и сушат до постоянного веса при температуре не выше 60 °С. Расчет выхода красителя в процентах от теории проводят с учетом содержания активного вещества в полученном препарате (см. стр. 153). Выход 80 %.

Резорциновый желтый (тропеолин)

Синтез п-диазо­бензолсульфоната. См. стадию 1 в синтезе метилоранжа, стр. 126.

Азосочетание

Растворяют 1,1 г резорцина в 25 мл 2 н раствора едкого натра. К этому раствору, предварительно охлажденному до 5 - 10° С, приливают при перемешивании охлажденную суспензию n-диазобензолсульфона­та. Температура при азосочетании не должна быть выше 15° С.

Образовавшийся краситель выделяют при подкислении реакционной смеси концентрированной соляной кислотой (проба по индикаторной бумажке). Осадок красителя отфильтровывают на небольшой воронке Бюхнера, промывают на фильтре 1 - 2 мл ледяной воды и высушивают до постоянного веса при температуре не выше 50° С. Определяют содержание активного красителя в полученном препарате, как описано ниже, и рассчитывают выход чистого красителя в процентах от теоретического. Выход 80 %.

2.4.8. Спектрофотометрическое определение
содержания красителя в растворе

Взвешивают на кусочке кальки около 25 мг красителя и через коническую воронку вещество переносят в мерную колбу на 1 л (колба А). Кальку взвешивают снова и по разности первого и второго измерения определяют точную навеску красителя. Доводят содержимое колбы метки и хорошо перемешивают до полного растворения навески (раствор А). С помощью пипетки отмеривают 20,0 мл раствора А и вносят его в мерную колбу емкостью 100 мл (колба Б). Доводят раствор в колбе Б водой до метки и измеряют его оптическую плотность А на фотоэлектрокалориметре КФК-2 (рис. 25).

Рис. 25. Внешний вид фотоэлектрокалориметра КФК-2: 1 – регистрирующий прибор; 2 – кюветное отделение; 3 – ручка переключения светофильтров; 4 – рычаг замещения кювет; 5 – рукоятка включения фотоприемников; 6 – ручка установки 100 % пропускания “грубо” и “точно“

Порядок измерений на КФК-2 следующий:

1. Включают прибор в сеть за 20 мин до начала измерений и прогревают его при открытой крышке кюветного отделения (2).

2. С помощью ручки (3) вводят необходимый светофильтр. Для красителей метилоранжа и кислотного оранжевого – светофильтр с lmax = 490 нм, для резорцинового желтого – lmax = 440 нм.

3. Устанавливают минимальную чувствительность прибора. Для этого ручку “чувствительность” ставят в положение I, а ручку “грубо” в крайнее левое положение.

4. В кюветное отделение помещают две кюветы: с исследуемым раствором (раствор Б) и с раствором сравнения (вода), крышку кюветного отделения закрывают.

5. С помощью рычага (4) в световой поток вводят кювету с водой и ручкой (6) “точно” устанавливают стрелку прибора на ноль оптической плотности.

6. Поворотом рычага (4) замещают кювету с водой на кювету с исследуемым раствором и измеряют по шкале оптическую плотность раствора (А).

Содержание активного компонента красителя (масс. %) в полученном препарате рассчитывают по формуле:

p = 0,1(A·M·vA·vБ)/(e·a·l·v) (1)

Здесь А – оптическая плотность раствора Б; М и e – соответственно молярная масса и молярный коэффициент поглощения красителя; а – навеска красителя (г); v – объем раствора A, внесенный в колбочку с целью приготовления раствора Б (мл); l – длина пути светового луча в кювете, см; vА и vБ – объемы мерных колб (мл), используемых для приготовления растворов А и Б.

При указанной выше схеме приготовления раствора красителя vА = 1000 мл, vБ = 100 мл, v = 20 мл. С учетом толщины используемой кюветы l = 3,0 см формула принимает вид:

p = 167·(A·M)/(a·e) (2)

Если предполагается использовать мерные колбы и пипетку с другими по сравнению с указанными выше объемами, то необходимую навеску красителя можно определить по формуле:

a = 0,005(vA·vБ)/v, мг (3)

Таблица 6. Значения М и e азокрасителей

Краситель М Светофильтр с lmax e
Метилоранж 1,7·104
Кислотный оранжевый 2,2·104
Резорциновый желтый 2,1·104


2015-11-23 3047 Обсуждений (0)
Кислотный оранжевый (b-нафтолоранж) 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Кислотный оранжевый (b-нафтолоранж)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)