Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа № 3



2015-11-23 991 Обсуждений (0)
Практическая работа № 3 0.00 из 5.00 0 оценок




Диаграмма процесса осуществления программы

Цель занятия:закрепление знаний о новых статистических инструментах управления качеством, приобретение практических навыков работы с диаграммой процесса осуществления программы.

 

Теоретическая часть

В книге, выпущенной под редакцией В. П. Глудкина, рассматривается инструмент, названный «Диаграмма процесса осуществления программы» (Process Decision Program Chart - PDPC). Этот инструмент представляет собой диаграмму, очень похожую на рассмотренную выше поточную диаграмму (карту технологического процесса). PDPC отображает последовательность действий и решений, необходимых для получения желаемого результата, но может быть использована для оценки сроков и целесообразности проведения работ по выполнению программы, например, в соответствии со стрелочной диаграммой Гантта, как до их начала, так и в процессе выполнения этих работ (с возможной корректировкой сроков их выполнения).

На рис. 4. приведен пример PDPC, определяющей порядок действий и принятия решений от момента получения заказа от потребителя и до момента передачи ему готовой системы при минимально возможном времени.

Четкое соблюдение очередности и выполнение всех этапов процесса позволяет минимизировать время, необходимое для осуществления процесса. Это минимальное время на английском языке называют «lead time» и часто переводят на русский язык как «мертвое время», подразумевая то время, в течение которого организация (изготовитель продукции) не только не получает прибыль, а, наоборот, вынуждена расходовать свои средства, которые будут возвращены потребителем (покупателем) только после того, когда продукция будет им приобретена.

Практика показывает, что при оформлении PDPC наиболее часто используют только три символа (из приведенных на рис. 4), а именно:

• овал (для обозначения начала и конца процесса);

• прямоугольник (для обозначения действий и операций);

• линии со стрелками (для указания направления протекания процесса).

Именно эти символы и использованы на рис. 4. При необходимости диаграмма осуществления программы, изображенная на рис.4, может быть представлена в виде поточной диаграммы (карты технологического процесса), выполненной с применением полного набора символов (см. рис. 2). Студентам предлагается самостоятельно выполнить такую работу.

PDPC наиболее эффективно могут быть применены в двух случаях:

• при разработке новой программы достижения требуемого результата (PDPC обеспечивает возможность предварительного планирования и отслеживания последовательности действий еще при анализе возможных проблем, которые могут возникнуть в ходе выполнения работы);

• при стремлении избежать возможных «катастроф» еще на этапе планирования (PDPC помогает предотвратить «планирование катастроф» за счет прогнозирования нежелательных исходов, что позволяет заранее осуществить предупреждающие или корректирующие действия). Поточные диаграммы процессов и PDPC широко используются при решении сложных проблем в области научно-исследовательских работ, при проектировании и разработке новых видов продукции, выполнении крупных производственных заказов и т. п.

Практическая часть

Разработать диаграмму процесса осуществления программы для любого процесса.

Контрольные вопросы:

1. Расскажите об особенностях диаграммы процесса осуществления программы по сравнению с поточной диаграммой.

2. Каким образом поточная диаграмма (PDPC) позволяет минимизировать время, необходимое для осуществления процесса?

3. Какие три символа наиболее часто используют на PDPC?

4. В каких двух случаях наиболее эффективно может быть использована PDPC?

 

Рис. 4. Диаграмма процесса осуществления программы работ при выполнении заказа потребителя на производство, поставку и монтаж системы


Практическая работа № 4

Коллективная работа в командах — важнейший

Инструмент осуществления проектов прорыва

И/или постепенного улучшения качества

Цель занятия:закрепление знаний о комплексных инструментах и методологиях улучшения качества, приобретение практических навыков работы с коллективной работой в командах.

 

Теоретическая часть

К комплексным инструментам относят:

• коллективная работа в командах;

• анализ видов и последствий режимов отказа (FMEA-методология);

• развертывание функции качества (QFD-методология);

• методология реинжиниринга;

• методология бенчмаркинга;

• методология «Шесть сигм»;

• методология (методы, подходы) Генити Тагути;

• методология самооценки;

• методология решения проблем.

Эти методологии инструменты позволяют результативно и эффективно осуществлять так называемые проекты прорыва, ведущие к радикальному пересмотру и изменению существующих процессов или даже к внедрению новых процессов.

Однако эти методологии и инструменты могут быть использованы также при постоянном и поэтапном улучшении имеющихся в организации процессов.

Деятельность в системе менеджмента качества (СМК), в том числе и деятельность по улучшению качества, основана на постоянном и устойчивом сотрудничестве между людьми, т. е. на эффективной коллективной работе в командах. Работа в командах является двигателем (локомотивом) системы менеджмента качества.

Существует большое количество вариантов и стилей коллективной работы персонала организаций в командах. Рассмотрим два крайних случая.



2015-11-23 991 Обсуждений (0)
Практическая работа № 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа № 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)