Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегические изменения в области организационной структуры



2015-11-23 304 Обсуждений (0)
Стратегические изменения в области организационной структуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратегические изменения носят системный характер и затрачивают все стороны организации, однако можно выделить два направления, которые являются основными при проведении «Стратегических изменений». Это организационная структура и организационная культура.

Анализ организационной структуры с позиции процесса выполнения стратегии направлен на получение ответа по 2 вопросам:

1. Существующая организационная структура способствует или мешает (и в какой мере) реализации стратегии?

2. На каких уровнях в организационной структуре должно быть возможно решение определенных задач в процессе осуществления стратегии? К сожалению однозначного ответа на эти вопросы найти нельзя.

Полезно знать (для обеспечения выбора) какие типовые организационные структуры могут применятся в управлении организации.

Выбор той или иной организационной структуры зависит от ряда факторов

 

Размер организации и степень разнообразия ее деятельности       Географическое размещение организации
     
Стратегия реализуемой организации   Организационная структура   Технология
       
Динамизм внешней среды       Отношение к организации руководителя и сотрудников

 

 

Характеристик этих факторов:

1. Организационная структура должна соответствовать размеру организации и не быть более сложной, чем это необходимо. Обычно влияние размера организации на структуру происходит в виде увеличения числа уровней иерархии, управления организации. Пример: организация маленькая, руководитель с управленческой деятельностью справлялся сам – структура – элементарная. Организация растет – появляется промежуточный уровень управления и возникает функциональная структура управления. С дальнейшим ростом появляется один дополнительный управленческий уровень и рождается более сложные организационные структуры (дивизиональные, продуктовые и др.).

2. Географическое место размещения. Если регионы достаточно изолированы, то это приводит к делегированию региональным подразделением прав в принятии решений и появлению в организационной структуре региональных подразделений.

3. Влияние технологий – на организационную структуру проявляется в следующем. Во первых – организационная структура привязана к той технологии, которая используется в организации.

Во вторых – организационная структура должна быть построена так, чтобы можно было проводить технологические обновления, способствовать возникновению инновациям.

4. Организационная структура зависит от того, как к ее выбору относятся менеджеры, какой тип структуры они предпочитают и насколько они готовы идти на построение и введение нетрадиционных форм построения организации. Часто менеджеры выбирают традиционную структуру это функциональную, потому что она им наиболее привычна и ясна. Большое влияние на выбор орг. структуры оказывают высококвалифицированные работники, и работники труд которых, носит творческий характер предпочитают орг. структуры, дающие им больше свободы и самостоятельности. Работники же, выполняющие рутинные операции, ориентированны на простые традиционные организационные структуры.

5. Динамизм внешней среды – это сильный фактор. Если внешняя среда стабильна, то организация выбирает организационную структуры обладающие малой гибкостью. Если внешняя среда очень динамична, то организационная структура должна быть органичной, гибкой и способной быстро реагировать на изменения внешней среды, должна иметь высокий уровень децентрализации, наличие больших прав у структурных подразделений в принятии решений.

Стратегия оказывает заметное влияние на выбор организационной структуры. Совсем не обязательно менять организационную структуру каждый раз, когда организация переходит к реализации новой стратегии.

Но совершенно обязательно надо установить то, насколько существующая организационная структура соответствует стратегии, а уже потом если это необходимо провести соответствующие изменения.

 



2015-11-23 304 Обсуждений (0)
Стратегические изменения в области организационной структуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегические изменения в области организационной структуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)