Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфраструктура рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг: сущность, функции и виды



2015-11-23 1761 Обсуждений (0)
Инфраструктура рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг: сущность, функции и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок ценных бумаг: сущность, функции и виды

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)представляет собой часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота), где обращаются ценные бумаги– документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.д. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным).

Цель функционирования фондового рынка – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Эффективно работающий рынок ценных бумаг позволяет реализовать как минимум две функции:

а) перераспределительную функцию – перераспределение денежных средств между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами;

б) регулирующую функцию – регулирование различных общественных процессов (например, продажа государственных ценных бумаг снижает объем денежной массы, и наоборот).

С другой стороны рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, которые можно разделить на две группы: 1) общерыночные функции, присущие любому рынку, и 2) специфические функции, которые отличают его от остальных рынков.

К общерыночным функциям относятся:

- коммерческая функция, связанная с получением прибыли от операций;

- ценовая функция, при помощи которой обеспечивается процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т.п.

- информационная функция, на основе которой рынок производит и доводит до своих участников информацию об объектах торговли;

- регулирующая функция, связанная с созданием правил торговли и участия, порядка разрешения споров между участниками, установление приоритетов и образованием органов управления и контроля.

К специфическим можно отнести:

- функцию страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирования, которое осуществляется на основе нового класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

Классификация рынков ценных бумаг:

- первичный и вторичный;

- организованный и неорганизованный

- биржевой и внебиржевой;

- кассовый и срочный.

Первичный рынок – это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Это первая стадия процесса реализации ценной бумаги и первое появление ценной бумаги на рынке.

Вторичный рынок – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, т.е. совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценных бумаг от одного владельца к другому в течении всего срока обращения ценной бумаги.

Организованный рынок ценных бумаг представляет собой их обращение на основе правил, установленных органами управления между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка по поручению своих других участников.

Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок основан на торговле ценными бумаги на фондовых биржах, поэтому это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи.

Внебиржевой рынок - это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Он может быть организованным или неорганизованным. Организованный биржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и облуживания по ценным бумагам. Неорганизованный внебиржевой рынок связан с куплей-продажей ценных бумаг любыми участниками рынка без соблюдения каких-либо правил.

Кассовый рынок ценных бумаг представляет собой рынок с немедленным исполнением сделок в течение одного-двух рабочих дней.

Срочный – это рынок, на котором заключаются сделки сроком исполнения, превышающим два рабочих дня.

 

Инфраструктура рынка ценных бумаг

 

Механизм функционирования фондового рынка представляет собой процесс взаимодействия различных субъектов рынка, связанный с осуществлением фондовых операций: выпуск (эмиссия), размещение, купля-продажа, конвертация (обмен), хранение, траст (доверительное управление) и т.д.

Фондовые операции проводятся нафондовой бирже– организатор торговли на рынке ценных бумаг, являющийся некоммерческой организацией (партнерством), равноправными членами которой могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Основными задачами фондовой биржи являются:

- мобилизация финансовых ресурсов;

- обеспечение ликвидности финансовых вложений;

- регулирование рынка ценных бумаг.

К инфраструктуре рынка ценных бумаг относятся:

· организаторы торговли – биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам;

· системы расчетов и учета прав на ценные бумаги – клиринговые системы, регистраторы, депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги;

· посредники на рынке ценных бумаг – дилеры и брокеры;

· информационно-аналитические системы поддержки инвестиций информационные и рейтинговые агентства.



2015-11-23 1761 Обсуждений (0)
Инфраструктура рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг: сущность, функции и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфраструктура рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг: сущность, функции и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)