Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютные курсы, рынки и операции



2015-11-23 472 Обсуждений (0)
Валютные курсы, рынки и операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 13. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения

 

 

Валютная система

В процессе осуществления международных расчетов, кредит­ных и валютных операций между частными лицами, фирмами, банками, правительствами, международными организациями возникают валютные отношения − совокупность экономиче­ских отношений, связанных с функционированием денег на мировом рынке.

Валютаможет рассматриваться в нескольких аспектах:

1) как национальная денежная единица;

2) как денежные знаки и безналичные деньги иностранных государств;

3) международные расчетные единицы.

Комплекс правовых норм и институтов, регулирующих валютные отношения, представляет собой валютный механизм страны. Совокупность валютных отношений и валютного ме­ханизма образуют валютную систему. Различают: националь­ные, региональные, мировую (международную) валютные сис­темы.

Каждое государство имеет свою националь­ную валютную систему, проводит самостоятельную денежно-кредитную политику, отстаивает в условиях международной конкуренции свои интересы. Национальная валютная система - форма организации валютных отношений данной страны, определяемая ее валютным законодательством.

Элементами национальной валютной системы являются:

ü национальная валютная единица;

ü объем и состав официальных золотовалютных резер­вов;

ü паритет национальной валюты, представляющий собой соотношение между национальной и иностранной валютами, устанавливаемое в законодательном порядке или режим (механизм формирова­ния) валютного (обменного) курса;

ü условия обратимости (конвертируемости) валюты;

ü наличие или отсутствие валютных ограничений;

ü порядок осуществления международных расчетов;

ü статус национальных органов и учреждений, регули­рующих валютные отношения и др.

Развитие международных экономических отношений, тесное переплетение и взаимозависимость национальных эко­номик привело к возникновению мировой (международной) валютной системы.

Мировая валютная система − это форма организации валютных отношений между странами, которая возникла в ходе развития мирового хозяйства и юридически закреплена международными соглашениями. Мировая валютная система базируется на функции мировых денег. Они служат мировым платежным средством, мировым покупательным средством и материальным воплощением общественного богатства.

Главная задача мировой ва­лютной системы − регулирование международных расчетов и валютных рынков. Элементами международной валютной сис­темы являются:

ü основные международные платежные средства (национальные, коллективные (евро), международные (СДР) валюты, золото);

ü состав и структура международных ликвидных акти­вов;

ü механизм установления и поддержания валютных па­ритетов и курсов;

ü условия взаимной обратимости валют;

ü формы международных расчетов;

ü режим международных валютных рынков и рынков зо­лота;

ü международные кредитно-финансовые институты и комплекс международно-договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

В последние десятилетия стали возникать региональные валютные системы, в частности Европейская валютная систе­ма, представляющая собой организационно-экономическую форму отношений стран ЕС в валютной сфере.

Международная валютная система в своем развитии прошла долгий путь от основанной на золотом стандарте сти­хийно функционировавшей системы до целенаправленно регу­лируемой и опирающейся на бумажно-кредитные деньги. В истории развития мировой валютной системы принято выде­лять три основных этапа.

Первый этап − конец 19 века - начало 40-х годов XXвека. К концу 19 века в мире стихийно сложилась золотомонетная система, основанная на золотом стандарте. В это время золото выполняло все функции денег, а бумажные деньги яв­лялись его представителями и свободно обменивались на зо­лото в соответствии с указанным на них официальным золо­тым содержанием. Государства придерживались политики стопроцентного золотого покрытия бумажных денег. Сущест­вовали свободная чеканка монет и неограниченный импорт и экспорт золота. Золотые запасы соответствовали по стоимости выпущенным в обращение бумажным деньгам.

В этих условиях валютный курс (соотношение разных валют) каждой страны, устанавливался на основе золотого па­ритета. Паритет − это соотношение валют, соответствующее их золотому содержанию. Например, если в 1913 г. один фунт стерлингов равнялся 7,32 г золота, а один доллар - 1,5 г золо­та, то соответственно, за один фунт стерлингов давали 4,86 доллара.

В условиях золотого стандарта выравнивание вывоза и поступления валюты в страну осуществлялось в основном сти­хийно, путем перелива золота из одной страны в другую через частные каналы. Государство практически не участвовало в процессе регулирования международных расчетов. Система золотого стандарта была подорвана первой мировой войной. В годы войны свободный размен бумажных денег на золото был прекращен, а внутреннее золотое обраще­ние ликвидировано, что развязало инфляционную стихию и привело к массовому обесценению валют.

После окончания первой мировой войны была предпри­нята попытка восстановить систему золотого стандарта. В со­ответствии с решениями Генуэзской конференции (1922 г.) была принята система золотодевизного стандарта, согласно ко­торому банкноты обменивались не на золото непосредственно, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизных валют, которые разменивалась на золото, использовались доллары и фунты стерлингов

Золотодевизная система просуществовала недолго и практически развалилась с началом кризиса 1929-33 гг. В на­дежде стимулировать занятость путем увеличения экспорта многие страны девальвировали (снизили официальный курс) свои валюты, но поскольку девальвацию провели практически одновременно все страны, то это не дало никому никакого вы­игрыша, а только способствовало подрыву мировой торговли. В обстановке свертывания производства и торговли, бирже­вых и банковских крахов, расстройства платежных балансов были окончательно ликвидированы все формы размена на­циональных валют на золото. Окончательному краху золотого стандарта способствовали также усилившийся в этот период валютный контроль и импортные ограничения, введенные во многих странах.

Второй этап (середина 40-х - начало 70-х годов 20 века). Осно­вы новой международной валютной системы были заложены на валютно-финансовой конференции ООН в 1944 г. в Бреттон-Вудссе (США), где было достигнуто соглашение о созда­нии системы регулируемых и связанных между собой валют­ных курсов. Для регулирования международных валютных отношений были основаны Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

К концу второй мировой войны около 4/5 всех государ­ственных запасов золота сосредоточилось в США. Доллар разменивался на золото по официальному курсу. Доминирование доллара в мировой валютной системе и его разменность на золото и привели к тому, что все валюты других стран были привязаны к доллару. Возникла золотодолларовая (Бреттон-Вудсская) валютная система, со следующими основными принципами:

- золото признавалось основой мировой валютной систе­мы;

- роль валюты, представляющей золото в международ­ных расчетах, была отведена доллару;

- доллар выступал посредником между национальными бумажными деньгами и золотом;

- устанавливались твердые паритеты всех валют по от­ношению к доллару, а через него к золоту и друг к другу.

Бумажные деньги на золото внутри страны не обменива­лись, они могли быть обменены только центральным банком на доллары, который имел право предъявить доллары США для размена их на золото. Таким образом, за золотом сохранялась функция окончательных денежных рас­четов только между странами.

В силу главенствующей в послевоенный период роли доллара в международных расчетах за ним была закреплена функция резервной валюты. В резервах центральных банков различных государств закономерно начался рост долларового компонента, накопление которого в конце концов привело к ослаблению позиции доллара, а затем и к краху золотодолларовой системы. Когда запасы долларов в международных резервах пре­высили золотой запас США в несколько раз и страны, нако­пившие огромные суммы долларов, стали требовать обмена долларовых резервов на золото, США были вынуждены про­вести девальвацию доллара, а в 1973 г. полностью отказа­ться от обмена долларов на золото по официальной цене.

К началу 70-х годов правительства большинства промышленно развитых стран отказались от поддержания курса своей валюты в определенном соотношении с ее долларовым паритетом. С 1973 г. золото стало продаваться и покупаться не по официальной цене, а по ценам, складывающимся на рынках золота. Таким образом, в начале 70-х годов Бреттон-Вудсская система окончательно развалилась.

Третий этап (с середины 70-х годов по настоящее вре­мя). В 1976 г. на совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы новой мировой валютной системы. Ныне действующая Ямайская валютная система предполагает:

1. Официальную демонетизацию золота;

2. Ликвидацию государственного и межгосударственно­го контроля над мировыми рынками золота.

3. Введение в качестве резервной наряду с национальны­ми валютами наднациональной валюты - "специальных прав заимствования" (СДР). СДР - международный резервный ак­тив, эмиссия которого осуществляется МВФ и распределяется между странами-членами МВФ пропорционально их квотам в МВФ. СДР не имеют материально-вещественной формы и существуют в виде бухгалтерских записей на счетах центральных банков, а также на специальных счетах МВФ. В качестве лик­видного средства СДР используются для покрытия дефицитов платежных балансов, а также задолженности МВФ или другой стране. Стоимость СДР определяется на основе "валютной кор­зины" - средневзвешенного курса валют 16 стран, внешняя торговля которых составляет не менее 1% мировой торговли.

4. Свобода выбора валютного режима. Страны-члены МВФ сами выбирают режим валютного курса:

- устанавливают фиксированные или плавающие (складывающиеся под влиянием спроса и предложения валюты) курсы;

- “привязывают” курс валюты к СДР или иной коллективной единице, к валютной корзине, со­ставленной из валют стран, являющихся основными торговы­ми партнерами страны или к той или иной иностранной ва­люте.

 

Валютные курсы, рынки и операции

 

Валютный курс– это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или в международных валютных единицах.

Валютные рынки − это официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основании спроса и предложения. Они представляют собой совокупность банков, банкирских домов, брокерских фирм и крупнейших корпораций, выступающих основными участниками этих рынков.

В зависимости от объема, характера и набора используемых валют валютные рынки подразделяются на международные, региональные и национальные. На международных валютных рынках осуществляются операции с валютами, которые широко используются в международном платежном обороте. На региональных и местных валютных рынках банки реализуют операции с ограниченным числом свободно конвертируемых валют. На национальном валютном рынке банки, расположенные на территории страны, осуществляют валютное обслуживание своих клиентов, а валютные биржи проводят свои валютные операции.

Участниками валютного рынка являются прежде всего импортеры и экспортеры товаров. Экспортеры предъявляют спрос на национальную валюту и предлагают иностранную, а импортеры товаров, наоборот, предлагают национальную ва­люту и предъявляют спрос на иностранную. Спрос и предложение валюты возникают не только в связи с внешней торговлей, но и в связи с другими международными операциями (трансфертные переводы, движение капитала, стра­хование и т.п.).

Наряду с “первичными” субъектами рынка − экспорте­рами и импортерами, формирующими базисный спрос и пред­ложение валюты, выделяют тех участников валютного рынка, для которых валюта − это товар, который они продают и по­купают в целях получения прибыли.

Объемы, условия продаж валют, их курсы во многом зави­сят от наличия или отсутствия валютных ограничений, устанав­ливаемых государством, что находит свое отражение в характе­ре обратимости или конвертируемости валют.

Конвертируемые валюты– это валюты, которые могут с той или ионй степени свободы обмениваться на другие валюты. Они подразделяются на:

- свободно конвертируемые валюты (валюты государств с высокоразвитой экономикой, использующиеся за пределами собственных стран);

- ограниченно конвертируемые валюты – это национальные валюты, которые совсем или почти не используются за пределами национального валютного рынка.

Неконвертируемые валюты –это те валюты, которые не могут свободно обмениваться на иные валюты, их обмен осуществляется лишь по установленным государствам правилам.

Режим конвертируемости валют зависит от степени развития рыночных форм экономики, степени ее интегрированности в мировую экономику, позиции страны в мировом производстве и торговле, темпов инфляции и т.п. Наличие ограничений обусловлено нестабильностью экономической ситуации в стране, расстройством ее денежно-кредитной системы. Ограничительная политика проводится государством и включает в себя законодательную и админист­ративную регламентацию операций с валютой.

Между ценой национальной и иностранной валюты су­ществует обратная зависимость: если курс иностранной валю­ты повышается, то национальной падает, и наоборот. Механизм формирования валютного курса зависит от характера курса: является ли он гибким (плавающим) или фиксированным.

В системе плавающих курсов валютный курс устанавливается на рынке. Курс, при котором достигается рыночное равновесие, т.е. спрос на иностранную валюту равен ее предложению, на­зывают равновесным.

Отклонение валютного курса от равновесного вызыва­ется несбалансированностью торгового баланса. Если курс ва­люты ниже равновесного, то спрос на иностранную валюту больше ее предложения, а значит, расходы на импорт больше доходов от экспорта и торговый баланс пассивен. Если обмен­ный курс выше равновесного, эго означает, что предложение иностранной валюты больше спроса на нее и, следовательно, выручка от экспорта больше расходов на импорт, т.е. торго­вый баланс активен.

Нарушение равновесия на валютном рынке в условиях гибких курсов восстанавливается автоматически, без участия государства.

При фиксированном (официальном) курсе страна приравнивает свою валюту к какой-либо иностранной валюты, опреде­ляя тем самым обменный курс своей валюты к валютам других стран. Фиксированный курс устанавливается и поддерживает­ся государством. При фиксированном курсе центральный банк берет на себя обязательство продавать и покупать валюту по установленному курсу. При изменении экономической ситуации государство может осуществлять де­вальвацию - официальное снижение курса национальной валю­ты по отношению к валютам других стран или ревальвацию − повышение официального курса валюты.

Если официальный курс валюты зафикси­рован по отношению к какой-либо иностранной валюте и на рынке возникает дефицит, то для поддержания официального курса центральный банк страны осуществляет “интервенцию” и увеличивает предложение соответствующей иностранной валюты.

В современном мире режим свободно плавающих курсов и режим фиксированных курсов в чистом виде практически не применяются. Сегодня эти две системы существуют в модифи­цированном виде − фиксируемых, но регулируемых валютных курсов (ЕВС) и регулируемых (управляемых) гибких курсов.

Управляемые плавающие курсы предусматривают валют­ные “интервенции” центральных банков в целях сглаживания значительных колебаний валютных курсов.

Изменения валютного курса прежде всего отражаются на внешней торговле и состоянии торгового баланса страны. Повышение курса национальной валюты стимулирует импорт, снижение − экспорт.

Колебания валютного курса имеют макроэкономические по­следствия, большинство стран рассматривают валютный курс как важный объект государственного регулирования.

На динами­ку валютных курсов влияет целый комплекс экономических и политических факторов, определяющих развитие экономики данной страны и других стран. Так, национальная валюта снизится если:

Факторы в данной стране за рубежом
ВНП денежная масса процентные ставки темпы инфляции торговый баланс уменьшится уменьшится повысятся снизится улучшится увеличится увеличится понизятся повысятся ухудшится

 

Валютная политика государства – это воздействие на валютный курс посредством различных экономических рычагов.

Основные методы регулирования валютных курсов:

1. Валютные интервенции ЦБ;

2. Дисконтная политика, заключающаяся в манипулировании учетным процентом (стремясь повысить курс валюты, ЦБ повышает учетный процент, что стимулирует приток иностранного капитала, улучшается состояние платежного баланса, повышается валютный курс).

3. Валютные ограничения – совокупность мероприятий и нормативных правил государства, уставноленных в законодательном/административном порядке, направленных на ограничение операций с валютой, золотом и другими валютными ценностями.

Основными органами национального регулирования являются ЦБ и министерства финансов, межгосударственное регулирование курсов валют осуществляет МВФ и другие организации.

В настоящее время в РФ действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ. Официальный курс доллара США к рублю и евро к рублю устанавливается ЦБ России по результатам торгов.

В РФ валютное регулирование и контроль осуществляются на основе соответствующего закона (“О валютном регулировании и валютном контроле”), согласно которому под “валютными ценностями” понимается:

а) иностранная валюта;

б) ценные бумаги в иностранной валюте;

в) драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома;

г) природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, за исключением ювелирных и бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Согласно действующему закону под “валютными операциями”, за которыми осуществляется контроль, понимается:

а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в т.ч. операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

б) ввоз и пересылка в/из РФ валютных ценностей;

в) осуществление международных денежных переводов;

г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Органами валютного контроля в РФ являются ЦБ России и Правительство РФ.

 



2015-11-23 472 Обсуждений (0)
Валютные курсы, рынки и операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютные курсы, рынки и операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)