Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антиинфляционная политика. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства



2015-11-23 794 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства проводить особого рода политику в этой области. Для нахождения оптимального варианта борьбы с инфляцией необходимо разрешить дилемму: либо ликвидировать инфляцию, либо адаптироваться к ней. В различных странах находится собственное решение, обусловленное целым комплексом специфических обстоятельств, например, в США и Англии ставится задача борьбы с инфляцией на государственном уровне. В других странах чаще прибегают к проведению программ адаптационного характера.

Существует несколько способов стабилизации денежного обращения посредством денежных реформ:

· нуллификация - объявление об аннулировании значительно обесцененных денежных единиц и введении новых;

· реставрация - восстановление бывшего ранее золотого содержания денежной единицы;

· девальвация - снижение золотого содержания денежной единицы, а после второй мировой войны официального валютного курса к доллару США;

· деноминация - метод “зачеркивания нулей”, то есть укрупнение масштаба цен.

По методам проведения все реформы делятся на три типа:

обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег;

временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей;

сочетание обоих методов.

Как показывает мировой опыт, в том числе и российский, что денежные реформы обеспечивают только кратковременный эффект.

Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить два подхода в ее реализации.

 

 

Антиинфляционная политика

 
 

 

 


Активная политика   Адаптивная политика
Направлена на ликвидацию причин, вызывающих инфляцию Приспособление к инфляции, смягчение ее отрицательных последствий

 

 

Активная политика

 
 

 

 


Монетарные рычаги   Немонетарные рычали
· контроль за денежной эмиссией · осуществление текущего контроля за состоянием денежной массы путем операций на открытом рынке и резервной политики · недопущение эмиссионного финансирования госбюджета · пресечение обращения денежных суррогатов · проведение денежной реформы конфискационного типа     1. Направленные против инфляции спроса (дефляционная политика) · уменьшение госрасходов · увеличение налогов · сокращение дефицита госбюджета · переход к жесткой кредитно-денежной политике · стабилизация валютного курса путем его фиксирования 2. Направленные против инфляции издержек (политика доходов) · сдерживание роста факторных доходов и цен · борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных инструментов · стимулирование производства в рамках «экономики предприятия»  

 

 

Адаптивная политика

 

  • индексация
  • соглашения с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты
  • прочие меры, направленные на смягчение последствий инфляции
 

 

Антиинфляционная политика подразделяется на активную и адап­тивную политику.

Активная политика направлена на ликвидацию причин, вызвав­ших инфляцию.

Адаптивная политика представляет собой приспособление к ус­ловиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий.

Инфляция и безработица представляют две основные проблемы, стоящие перед любым правительством. Решение этих проблем нахо­дится в тесной зависимости.

Основные рычаги управления инфляционными процессами нахо­дятся в руках у государства, так как именно государство ответствен­но за денежное предложение и, соответственно, величину денежной массы.

Однако сокращение находящихся в обращении денег создает лишь условия для прекращения инфляции (за исключением тех редких случаев, когда инфляция имеет чисто монетарную природу, например, явилась следствием непреднамеренных ошибок политики Центрально­го Банка). История знает немало примеров, когда новые «хорошие деньги начинали опять быстро обесцениваться. Поэтому для эффек­тивности борьбы с инфляцией необходимо устранение причин, ее по­родивших, что требует изменения кредитно-денежной и фискальной политики и ряда других мер.

 

Активная политика.

Монетарные рычаги:

 

Правительство имеет в своем распоряжении целый набор прямых монетарных рычагов, способствующих прекращению и сдерживанию инфляции.

К ним среди прочих следует отнести:

  • контроль за денежной эмиссией;
  • недопущение эмиссионного финансирования госбюджета;
  • осуществление текущего контроля денежной массы путем осуществления операций на открытом рынке;
  • пресечение обращения денежных суррогатов;
  • наконец, проведение денежной реформы конфискационного типа.

 

Эффективность первых четырех перечисленных методов может быть обеспечена лишь в целях сдерживания или предотвращения инфляции. В условиях же гиперинфляции единственным выходом является денежная реформа.

Конфискационные денежные реформы проводились во многих странах, например, в половине стран Европы, включая СССР после Второй мировой войны. Проиллюстрируем ее действие на примере Германии после Первой мировой войны. К 1922 г. инфляция в Гер­мании достигла пика: 40-кратный рост цен, дефицит бюджета, покрываемый денежной эмиссией, составлял почти.40% расходов, произошло снижение обменного курса марки в 50 раз. В 1923 г. процесс разрушения экономики только усилился.

В ноябре 1923 г. началась денежная реформа конфискационного типа, 1 новая марка обменивалась на 1 трлн старых, при ограничении суммы обмена. При этом правительство перешло к жесткой кредитно-денежной политике и сокращению дефицита госбюджета за счет уменьшения расходов и увеличения налогов. В результате произошла стабилизация экономики, и к 1927 г. промышленное производство удвоилось по сравнению с 1923 г.

Вышеприведенный пример дает еще одно подтверждение тезису о том, что борьба с инфляцией может быть успешной только в том случае, если направлена на устранение не только проявлений инфляции (денежная реформа уничтожила угрожающе избыточную денежную массу), но причин, ее порождающих и поддерживающих.

В соответствии с рассмотренными выше механизмами инфляции, антиинфляционные меры классифицируются в зависимости от того, на борьбу с каким видом инфляции они направлены.

 

Меры, направленные против инфляции спроса:

· уменьшение госрасходов;

· увеличение налогов;

· сокращение дефицита госбюджета;

· переход к жесткой кредитно-денежной политике;

· стабилизация валютного курса путем его фиксирования.

Меры, направленные против инфляции спроса, в конечном итоге сводятся к сдерживанию совокупного спроса. К ним, в первую очередь, следует отнести уменьшение госрасходов и увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета, переход к жесткой кредитно-денежной политике.

Данные изменения экономика, имеющая высокий уровень инфляции, переживает весьма болезненно: сокращение совокупного спроса сопровождается спадом и ростом безработицы. Однако стабилизация экономики создает хорошие предпосылки для эффективного развития.

Инфляция со стороны спроса — основная причина почти всех исторических примеров высокой инфляции. И история дает нам примеры как молниеносных, «шоковых» мер антиинфляционной политики, так и постепенного угасания инфляции. Невозможно однозначно сказать, какая политика лучше — все определяется конкретными условиями и возможностями. Тем не менее можно утверждать следующее.

К преимуществам молниеносной политики, если она проводится в условиях высокого общественного доверия к правительству, относится резкое снижение не только собственно инфляции, но и инфляционных ожиданий, что создает условия для устойчивого безинфляционного развития. Подтверждение этому - - выше приведенный пример Германии 1922 г., пример той же Германии 1948 г., Польши 1990 г., Латвии и Эстонии 1992 г. и т. д. К недостаткам относится Достаточно резкий спад производства и рост безработицы, а также рост социальной напряженности в результате ухудшения экономического положения.

К преимуществам постепенной политики относится в первую очередь сохранение относительной социальной стабильности: медленный рост безработицы дает надежду на успешное проведение программ переквалификации, незначительный спад оставляет надежду программам структурной перестройки и перепрофилирования производств. Часто эти надежды оказываются иллюзиями, но многие социальные группы заинтересованы в их реализации. К недостаткам следует отнести, во-первых, неопределенность экономической политики. Во-вторых, такая политика сохраняет достаточно сильные инфляционные ожидания.

Еще одной из действенных мер в рамках сокращения спроса явля­ется стабилизация валютного курса путем его фиксирования. Данная мера не однозначна и несет в себе много отрицательных моментов (например, возникновение теневого валютного рынка). Однако нельзя игнорировать многие положительные последствия указанной меры, особенно для экономики, во многом зависящей от внешней торговли. Например, Чили в 1979 г. установило трехлетний мораторий на изме­нение курса национальной валюты. Правительства ФРГ и Японии после проведения послевоенных реформ молниеносного типа установили достаточно жесткое государственное регулирование внешнеэкономической и валютной сфер на длительный период, так, марка ФРГ стала полностью конвертируемой только в 1965, а иена — вообще в 1970-е г.

Данная мера является средством борьбы не только с инфляцией спроса, но и с инфляцией издержек в случае, если экономика в значительной степени зависит от импорта. Следует отметить, что меры борьбы с инфляцией издержек достаточно многообразны.

Меры, направленные против инфляции издержек:

· сдерживание роста факторных доходов и цен;

· борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов;

· стимулирование производства в рамках «экономики предложения».

Политика, направленная против роста факторных доходов и од­новременно роста цен, — так называемая политика сдерживания цен и доходов, может быть реализована различными средствами: замора­живанием цен и зарплаты и косвенным ограничением их роста.

Косвенное ограничение предусматривает либо установление тройственного соглашения «государство —предприниматели —профсоюзы», либо введение дополнительных налогов на рост доходов и цен. Однако история изобилует многочисленными провалами таких попыток. Например, в Бразилии в 1992 г. «тройственное» соглашение продержалось лишь несколько месяцев; в России ни введение прогрессивного налогообложения предприятий (еще правительством Рыжкова— Павлова), ни введение 4, затем 6 минимумов заработной платы не дали ощутимого эффекта.

Важное место в преодолении инфляции издержек занимает борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов. В современной России это имеет особое значение. Так, в объеме совокупной реализации продукции двухсот крупнейших предприятий России по состоянию на сентябрь 1996 г. на долю сырьевого сектора приходилось 83,5 %. При этом степень концентрации производства более чем в 7 раз выше, чем в США (на 10% крупнейших предприятий приходится 75 % всей реализации).

Наконец, следует выделить меры, направленные на стимулирование производства в рамках «экономики предложения». Суть данной концепции сводится к тому, что правительство должно проводить мероприятия, способствующие сдвигу долгосрочной кривой совокуп­ного предложения, то есть увеличению уровня естественного выпуска.

К основным элементам политики экономики предложения следует отнести:

· снижение налогов (для бизнеса и подоходного). Снижение налогов на бизнес создаст дополнительные стимулы для активизации предпринимательства;

· развитие конкуренции в инфраструктурном секторе;

· усиление трудовых мотиваций населения путем изменения социальной политики;

· денежную эмиссию строго в рамках ожидаемого прироста естественного уровня выпуска.

Наиболее развернуто данная концепция была применена в США в 1980-е гг. (хотя и не в полной мере) и результаты такой политики были впечатляющие: снижение инфляции и безработицы, устойчи­вый рост экономики. Хотя при этом нельзя отрицать существования и других факторов роста в этот период.

Все изложенное выше относится к так называемой активной ан­тиинфляционной политике. В противовес ей существует адаптивная политика, то есть политика приспособления к условиям, направленная на смягчение ее отрицательных последствий.

 

Адаптивная политика:

· индексация;

· соглашения с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты.

 

Индексация, то есть изменение номинальных денежных выплат, имеет серьезное значение для смягчения последствий инфляции толь­ко по той причине, что распространяется на получателей фиксирован­ных доходов, то есть тех, кто больше всех теряет от инфляции. Кроме того, если индексация достаточно тесно увязана с темпами инфляции, то она может оказать и понижающее давление на инфляционные ожидания. К отрицательным моментам индексации следует отнести ее влияние на сдерживание корректировки относительных цен, и если инфляция вызвана изменениями в структуре предложения, то индек­сация может стать причиной инфляционной спирали (как это имело место в Израиле во время нефтяного шока 70-х гг.).

К адаптивным мерам можно отнести и уже упоминавшуюся поли­тику «доходы — цены». По форме указанная политика направлена на устранение причин инфляции, но, как уже было сказано, она практи­чески никогда не достигает результатов.

 

 



2015-11-23 794 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антиинфляционная политика. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)