Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Управление материально-техническим обеспечением предприятия



2015-11-23 1484 Обсуждений (0)
Тема 2. Управление материально-техническим обеспечением предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организацияслужбы материально-технического обеспечения.

Для управления материальными потоками, эффективной организации снабжения необходима концентрация функций снабжения. Это достигается путем создания отдельной службы на предприятии.

Основными функциями службы материально-технического обеспечения являются:

1. Планирование материально-технического обеспечения, которое включает составление годовых, квартальных планов с соответствующими расчетами и обоснованием. В планах определяется потребность во всех видах материальных ресурсов на запланированные объемы работ согласно нормам расхода материалов.

2. Оперативно-заготовительная деятельность, к которой относятся составление договоров и контроль за их выполнением; организация комплексной и своевременной поставки материалов.

3. Организация количественного и качественного приема материальных ресурсов, которые поступают на предприятие. При этом проверяется соответствие сырья, материалов требованиям, которые предусматриваются договорами, поэтому, при поставке на предприятие продукции с отклонениями по срокам, количеству, качеству служба материально - технического обеспечения предъявляет поставщикам обоснованные претензии с указанием суммы нанесенного убытка с целью возмещения потерь.

4. Организация складского хозяйства - необходима для количественного и качественного сохранения материалов, снижение доли ручного труда на погрузочно-разгрузочных роботах, подготовки материалов к производственному потреблению, отпуску их производственным участкам. В основе этой работы лежит оценка имеющихся складских площадей и разработка планов их рационального использования, оценка соответствия уровня складского хозяйства современным требованиям и разработка планов его развития по технической оснащенности.

5. Обеспечение своевременного снабжения производственных участков материалами - предусматривает установление лимитов на отпуск материалов; организацию доставки их в цеха; контроль за использованием материалов в производстве.

6. Систематический контроль за состоянием производственных запасов - осуществляется с целью обеспечения их соответствия нормативному уровню по каждому виду материальных ресурсов. Служба материально-технического обеспечения принимает все необходимые меры по сокращению сверхнормативных материальных ресурсов.

7. Усовершенствование организации материально-технического обеспечения - предусматривает применение новых форм снабжения, установление продолжительных хозяйственных связей, методов планирования потоков ресурсов и т.п..

Структура службы материально-технического обеспечения может быть централизованная или децентрализованная.

При централизованной форме все основные функции сосредотачиваются в отделе материально-технического обеспечения: планирование, оперативная работа по завозке материальных ресурсов, их хранение и доставка в рабочие места. Централизованная форма характерна для небольших и средних предприятий.

Децентрализованная форма предусматривает обособление складского и транспортного подразделов в отдельное хозяйство.

Децентрализация функций снабжения характерна для больших предприятий и их объединений.

Служба снабжения может строиться по товарному, функциональному и смешанному признаку.

Структура службы по товарному признаку как правило, характерна для средних и больших предприятий.

На небольших предприятиях служба снабжения строится, как правило, по функциональному признаку.

Планирование материально-технического обеспечения.

Эффективность производственной деятельности много в чем зависит от обоснованного планирования материально-технического обеспечения.

План снабжения предприятия представляет собой совокупность планово-расчетных документов, в которых обосновывается потребность в средствах производства и определяются источники их пополнения. Он состоит из двух частей - расчета потребности в отдельных видах материально-технических ресурсов и баланса материально-технического обеспечения.

В зависимости от периода, на который составляются планы материально-технического обеспечения, они делятся на годовые и оперативные.

Годовые планы разрабатываются с учетом их выполнения за прошлые периоды и изменений, которые состоялись в условиях производства и включают всю номенклатуру материалов, которые потребляются на предприятии. Эти планы непосредственно связаны с планами социально-экономического развития предприятия, планами технического развития, капитального строительства.

Оперативные планы составляются на квартал, месяц в специфицированной номенклатуре. Их основное назначение - планирование и организация завозки материально-технических ресурсов на предприятие.

Основой разработки плана материально-технического обеспечения является материальный баланс предприятия, с помощью которого расчетным путем устанавливается взаимосвязь потребностей предприятия в материальных ресурсах с возможностями удовлетворения этих потребностей. Материальный баланс формально можно представить в таком виде:

ПП + КС + НТ + РН + ИО + НП + ЗР = Зн +Пс + Эмр + Мст,

где ПП - материальные ресурсы, необходимые для выполнения производственной программы; КС - материальные ресурсы на капитальное строительство в плановом году; НТ - материальные ресурсы, необходимые для освоения новой техники; РН - материальные ресурсы, необходимые для ремонтно- эксплуатационных нужд; ИО - материальные ресурсы, необходимые для изготовления инструментов и оснастки; НП - материальные ресурсы для прироста незавершенного производства; ЗР - материальные ресурсы для формирования запаса; Зп - запасы материальных ресурсов на начало планового периода; Пс - собственное производство материальных ресурсов; Эмр - плановая экономия материальных ресурсов; Мст - потребность материальных ресурсов, которые завозятся со стороны.

Отсюда определяется потребность в материальных ресурсах, которая должна завозиться от сторонних предприятий:

Мст = ПП + КС + НТ + РН + ИО + НП + ЗР - Зп -Пс - Эмр.

Таким образом, основными источниками покрытия потребности в материальных ресурсах являются: завоз материалов от сторонних предприятий (поставщиков), остатки материальных ресурсов на складах и в цехах, мобилизация внутренних резервов, собственное изготовление ресурсов.

Мобилизация внутренних резервов это не только важный источник покрытия потребности предприятия в материальных ресурсах, но и улучшает его финансовое состояние, поэтому является важным фактором повышения эффективности хозяйствования за счет увеличения материальных ресурсов без дополнительных расходов.

Хозяйственные связи в материально-техническом обеспечении.

Поставка материальных ресурсов осуществляется через хозяйственные связи.

Хозяйственные связи представляют собой совокупность экономических, организационных и правовых взаимоотношений, которые возникают между поставщиками и потребителями материальных ресурсов. Рациональная система хозяйственных связей предусматривает минимизацию расходов производства и обращения; полное соответствие количества, качества и ассортимента поставленной продукции потребностям производства; своевременность и комплектность ее поступления.

Важное значение имеет выбор рациональных видов хозяйственных связей с поставщиками необходимой продукции. При выборе того или другого вида хозяйственных связей руководствуются совокупностью различных факторов, среди которых наиболее важные это:

· объем потребления конкретного вида продукции;

· степень применения определенного вида продукции на других предприятиях региона;

· устойчивость потребления определенной продукции на предприятии;

· количество и размещение производителей определенного вида продукции;

· надежность работы производителей определенной продукции, их возможности в быстром реагировании на изменения спроса и требований к режиму поставок;

· период, на протяжении которого сохраняются потребительские свойства определенной разновидности продукции;

· наличие и размещение посреднических снабженческих организаций.

Хозяйственные связи между предприятиями можно классифицировать по таким признакам: масштаб действия; продолжительность действия; номенклатура материальных ресурсов; формы снабжения предприятий-потребителей.

По масштабу действия это: межотраслевые, внутриотраслевые, международные.

По продолжительности действия хозяйственные связи по поставке продукции делятся на продолжительные, кратковременные, разовые.

Продолжительные хозяйственные связи - это связи, которые устанавливаются и действуют без перемен больше года. Все хозяйственные связи, которые устанавливаются сроком до одного года и изменяются за кварталами или полугодием, относятся к кратковременными.

Хозяйственные связи, которые устанавливаются только для одной поставки - являются разовыми.

По форме снабжения хозяйственные связи делятся на прямые и опосредствованные.

При прямых связях устанавливаются непосредственные взаимоотношения между производителем и потребителем, при которых продукция движется от места производства к месту потребления без посредников.

Опосредствованные связи осуществляются между поставщиками и потребителями через специализированные предприятия, которые являются посредниками.

Договорные отношения в материально-техническом обеспечении.

Хозяйственные связи между поставщиками и потребителями материальных ресурсов оформляются договорами.

Договор поставки – договор согласно которому поставщик обязуется в обусловленный срок передать товар покупателю, а покупатель – принять его и оплатить.

Договор поставки является основным документом, который определяет права и обязанности сторон по поставке всех видов продукции. В нем должны быть указаны:

1) наименование (номенклатура) и количество продукции, которые надлежит поставить, ее количественные характеристики;

2) общий срок действия договора и сроки поставки;

3) качество и комплектность материалов;

4) цена и общая сумма договора;

5) требования, которые представляются к таре и упаковке;

6) порядок и формы расчетов;

7) расчеты и другие документы, которые должен прислать поставщик получателю продукции;

8) платежные и текущие реквизиты поставщика и покупателя, а также отгрузочные реквизиты покупателя;

9) другие дополнительные условия, которые поставщик и покупатель считают необходимым включить в договор поставки.

10) санкции за невыполнение сторонами своих обязательств;

11) арбитраж.

Неотъемлемый элемент договора поставки - спецификация. В ней обуславливается количество товаров, которые должны быть поставлены, развернутый ассортимент с поквартальным распределением и определенных внутримесячных объемов снабжения по срокам, предусмотренными в договоре.

Цены, определенные соглашением, отмечаются в договоре, в спецификации или в протоколе согласования цен, который является частью договора.

Сроки снабжения товаров - это согласованные контрагентами даты или периоды, в которые товары должны быть поставлены поставщиком в определенные договором пункты. При их установлении учитывают физико-химические свойства продукции.

Требования к таре и упаковке излагаются в тексте договора или осуществляется ссылка на соответствующие стандарты или технические условия, порядок возвращения тары отмечают в договоре.

В договоре должны быть предусмотрены порядок отгрузки, доставки и сдачи продукции.

Расчеты между предприятиями при снабжении товаров осуществляются, как правило, в безналичной форме с использованием платежных доверенностей, аккредитивов, чеков. Договор снабжения товаров может предусматривать частичную или полную предоплату за товары.

При наличии постоянных продолжительных хозяйственных связей между поставщиком и потребителем заключается договор не на год, а на несколько лет, в пределах определенного плана производства у потребителя материальных ресурсов.



2015-11-23 1484 Обсуждений (0)
Тема 2. Управление материально-техническим обеспечением предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Управление материально-техническим обеспечением предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)