Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулирование естественной монополии



2015-11-23 716 Обсуждений (0)
Регулирование естественной монополии 0.00 из 5.00 0 оценок




Естественная монополия – это отрасль, в которой дол­госрочные средние издержки минимальны только в том слу­чае, если всего одна фирма обслуживает весь рынок. Естественная монополия может существовать в результа­те барьеров для доступа конкурентов, привилегий государ­ства или ограниченной информации. Естественная монополия отличается большой возрастающей отдачей от масштаба, а производственные затраты много ниже в сравнении с совершенной конкуренцией или олигополией. Естественная монополия основана на особенностях техно­логии, отражающих естественные законы природы, а не на пра­вах собственности или государственных лицензиях. Принуди­тельное рассредоточение производства на нескольких фирмах неэффективно, поскольку оно привело бы к увеличению из­держек производства.

Существует ряд отраслей (коммунальное хозяйство, железнодорожные перевозки, транспортировка газа, теле­коммуникации и др.), в которых преобладают естественные монополии. Существование естественной монополии является глав­ным доводом в пользу национализации таких отраслей, как, например, железнодорожный транспорт.

Ситуация естественной монополии иллюстрируется на рис. 3.14. На рисунке LAC и LMC – кривые средних и пре­дельных издержек в долгом периоде; D – кривая спроса; MR – соответствующая ей кривая предельного дохода. Оптималь­ные выпуск и цена Q, Р определяются пересечением кривых LMC и MR. Прибыль фирмы-монополиста равна площади CP1АВ. Однако выпуск Q1 «очень мал», а цена Р1, «очень высо­ка». Оптимальными для общества были бы выпуск Q3 и цена Р3. Но на это монополист не пойдет. Отсюда наиболее целесо­образным является то, чтобы государственный орган, регули­рующий эту фирму-монополию, определил бы на ее продук­цию цену Р3 = LMC (Q3). Этот уровень цен не возместил бы издержек на выпуск продукции, она была бы ниже средних из­держек при объеме выпуска Q 3 ,Р3 < LAC (Q3) = G03 = ОН. В результате фирма-монополист, осуществляя оптимальный с позиции общества объем продукции Q3, имела бы убыток, рав­ный площади P3HGF. В таком случае фирма-монополист мо­жет уйти с рынка. Чтобы предотвратить это, ей потребуется дотация, которая по крайней мере должна быть равной той же величине P3HGF, что, в свою очередь, может привести к чистым потерям общества.

P, LAC, LMC

 

Рис. 3.14. Естественная монополия и ее регулирование

 

Имеется и иное решение проблемы естественной монопо­лии: государство (или местная власть) берет на себя обязан­ности предоставлять этот вид услуг. В таком случае государ­ственная (местная) компания может получать субсидии из государственного местного бюджета. Считается, что практика субсидирования неэффективна, поскольку требующееся для этого налогообложение искажает систему конкурентных цен.

Существует несколько вариантов государственного регу­лирования цен и тарифов естественных монополий. Выделим два варианта.

Первый. В России и США образованы специальные орга­ны регулирования тарифов на электроэнергию. Уровень тари­фов устанавливается по принципу: «затраты плюс прибыль».

Второй. Органы власти инициируют конкуренцию за ры­нок там, где конкуренция внутри рынка либо невозможна, либо дорогостояща из-за существенной экономии от масшта­ба. В этом случае проводится аукцион и предоставляется на определенное время право обслуживать рынок тому предпри­ятию, которое обязуется вносить в доход бюджета наиболь­шую сумму. Чем больше будет число конкурентов-фирм на это право, тем большая часть прибыли может поступить в бюджет.

Поскольку у естественных монополий средние издержки выше предельных, то ценообразование по предельным издерж­кам приводит их к убыточности. Это вызывает необходимость в отказе от принципа ценообразования по предельным издерж­кам, но при условии минимизации потерь в эффективности, обусловленных таким отказом.

Помимо рассмотренных имеются и другие методы регули­рования цен и тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий. Например, минимизация потерь в эффективности обеспе­чивается путем ценообразования по Рамсею. Франк Рамссй (1903-1930) опубликовал в 1927 г. свою знаменитую статью, суть которой сводится к следующему. Предположим, что ес­тественная монополия выпускает продукцию нескольких ви­дов. На каких условиях необходимо установить цены, кото­рые были бы выше предельных издержек и позволяли бы достигать безубыточности естественной монополии в целом, чтобы потери в экономической эффективности были мини­мальны? На этот вопрос дается такой ответ: повысьте цены относительно предельных затрат обратно пропорционально эластичности спроса. Это правило в математической форме можно представить следующим образом:

 

где Pi – цена товара; MCi – предельные издержки выпуска товара i; е; – эластичность спроса на товар i по его цене; к – константа (подбирается так, чтобы выполнялось условие безубыточности). Это правило можно сформулировать таким образом: сокращайте объемы выпуска всех продуктов и услуг в равном соотношении до тех пор, пока общий доход не будет равен общим издержкам.

Вопросы для самоконтроля

1. Почему конкуренция выступает важной движущей силой развития экономической системы?

2. Как факт ограниченности ресурсов соотносится с принципами совершенной конкуренции?

3. Назовите виды и формы конкуренции.

4. В чем состоит несовершенство конкуренции?

5. Почему появление монополий объективно неизбежно?

6. Приведите примеры различных моделей рынка и соответствующей им продукции, обращающейся в этих рынках.

7. Что собой представляют чистая конкуренция и чистая монополия?

8. Охарактеризуйте монополистическую конкуренцию и олигополию.

9. В чем заключаются плюсы и минусы существования монополий? Всегда ли монополизация рынка неэффективна?

10. Что такое естественная монополия?

11. Каковы положительные и отрицательные стороны монополий?

12. Какие методы конкурентной борьбы свойственны монополиям?

13. Каковы задачи антимонопольного законодательства?



2015-11-23 716 Обсуждений (0)
Регулирование естественной монополии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регулирование естественной монополии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)