Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размер критического налогообложения



2015-11-23 508 Обсуждений (0)
Размер критического налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Концепции и принципы налогообложения

Размер критического налогообложения

 

4.1.

Концепции и принципы налогообложения

 

При построении системы налогообложения ориентируются на типовые концепции:

- концепцию компенсации выгод;

- концепцию равной доли налогового давления;

- ресурсную концепцию.

Концепция компенсации выгод предполагает пропорциональную связь размеров налога и выгоды, получаемой от государства. Тот, кто получил большую личную выгоду, тот и платит более высокий налог. Но на практике довольно сложно определить более высокую личную выгоду от таких функций государства, как национальная оборона, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.п.

Концепция равной доли налогового давления предполагает пропорциональность между налогом и размером получаемого дохода. Считается, что это более справедливая концепция. Но, тем не менее, достаточно трудно оценить практически степень значимости налога по уровням дохода.

Ресурсная концепция основана на связи налога с затратами на потребляемые ресурсы. В данном случае потребитель большей суммы ресурсов должен нести и большее налоговое давление пропорционально затратам этих ресурсов.

На основе выбранной концепции выстраивается оптимальная система налогообложения, которая должна опираться на три ключевых элемента:

- состав объектов налогообложения;

- ставки налогов;

- принципы построения налоговой системы.

Принципы налогообложения зависят от экономической ситуации в стране, планируемых государственных мероприятий, размеров государственного долга, отношения государственного аппарата и общества к отдельным группам населения. К наиболее существенным принципам построения оптимальной налоговой системы относят следующие:

- простота алгоритма расчета отдельных налогов;

- отсутствие дублирования;

- простота и экономичность системы сбора налогов;

- стабильность налоговой системы;

- законодательное регламентирование;

- пропорциональность налоговых сборов выгоде, которую взамен может предоставить государство;

- равенство по доходам и права граждан, облагаемых равным налогом;

- приемлемый размер налогового давления;

- справедливость по горизонтали;

- справедливость по вертикали.

Справедливость по горизонтали предполагает, что равные по доходам лица должны платить равные налоги. Принцип справедливости по вертикали заключается в том, что если равные по экономическому и социальному положению налогоплательщики платят равные налоги, то и неравные должны платить неравные.

Выбор концепции налогообложения и создание оптимальной налоговой системы является сложной задачей управления экономикой. Эта задача решается каждый раз по-разному в зависимости от этапа экономического развития страны. От руководства государства требуется особое искусство, чтобы определить наиболее приемлемую на данном этапе экономического развития концепцию налогообложения и определить оптимальное налоговое давление или размер критического налогообложения, превышение которого может вызвать негативные последствия, замедляющие экономическое развитие государства.

Оценка выбираемой концепции налогообложения может быть сделана через выявление предполагаемых или реальных экономико-организационных последствий налогового воздействия на предпринимателей.

Налоговая система государства, базируясь на конкретных принципах, учитывает и социально-экономические потребности страны, стратегические и текущие задачи экономики.

4.2.

Размер критического налогообложения

Вопрос о размерах критического налогообложения во все времена волнует политиков, ученых, практиков. Но государство в целом далеко не всегда заботиться о популярности своих действий в области налогообложения. Непомерное бремя налогов, оказывая разрушительное действие на экономику страны, приводит к социальным взрывам. Тяжесть налогового пресса явилось одной из причин Французской революции XVIII века, попытка ввести подушной налог ускорила падение правительства Маргарет Тэтчер. Если государство перекладывает тяжесть налогов на потребителей, то говорят о "сдвиге вперед" в налоговой политике, если на производителя - о "смещении назад". Как заметил французский философ Монтескье "ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у поданных забирают, и той, которая у них остается".

Известный писатель-сатирик Джонатан Свифт предупреждал политиков всех времен о том, что при повышении налогов "дважды два вовсе не означает, что окажется обязательно четыре, а вполне возможно получить при этом единицу".

Исследуя связь между величиной ставки налогов и поступлением налоговых средств в бюджет, американский экономист Артур Лаффер показал, что не всегда повышение ставки налога ведет к росту доходов государства. Если налоговая ставка превышает некую объективную границу, то налоговые поступления начнут уменьшаться. Лаффер доказал, что один и тот же доход в казну государства может быть обеспечен и при высокой, и при низких ставках(Рис.4.1.).

Дело в том, что более низкая налоговая ставка увеличивает число объектов налогообложения, привлекает к предпринимательской деятельности большее число людей. И наоборот, повышение налоговых ставок приводит к уменьшению доходов в бюджет, так как часть предпринимателей разоряется, часть теряет стимулы к труду, часть уходит в «теневую» экономику.

 
 

 

 


Рис. 4.1. Кривая Лаффера.

 



2015-11-23 508 Обсуждений (0)
Размер критического налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размер критического налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)