Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка параметров ударной волны при взрыве конденсированных ВВ



2015-11-23 1073 Обсуждений (0)
Оценка параметров ударной волны при взрыве конденсированных ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Избыточное давление DP для свободно распространяющейся сферической воздушной ударной волны убывает по мере удаления от места взрыва. Поэтому расчет его значений обычно проводится на основании соотношений, в которых давление является функцией двух аргументов - массы ВВ и расстояния от места взрыва.

Сложность разработки и последующего использования таких аналитических выражений определяется следующим обстоятельством. Скорость спада значения DP по мере удаления от места взрыва изменяется за счет влияния на ударную волну среды, в которой она распространяется. Чем больше расстояние от места взрыва, тем сильнее искажается характер изменения давления во фронте ударной волны. Для двух ударных волн, которые при одинаковых условиях распространения в некоторый момент времени имели одно и тоже значение DP, в последующие моменты значения DP будут отличаться, если предыстория распространения этих волн была разной. Следовательно, расчетные соотношения для определения значений DP в эти последующие моменты также должны быть разными.

По изложенным причинам в технической литературе представлен достаточно широкий спектр расчетных соотношений для определения значений DP, каждое из которых имеет свою сферу применения и назначение. Например, для воздушного взрыва, для наземного взрыва, для малых расстояний от места взрыва, для значительных расстояний от места взрыва, для относительно небольших зарядов ВВ, для крупных зарядов ВВ и т.д.

При дальнейшем изложении в материалах курса будет использоваться одно базовое соотношение:

, (кПа) (5)

где определяется из (2), (4).

Это соотношение известно в технической литературе под названием “формула М.А.Садовского” и широко используется при проведении практических расчетов как для наземных, так и для воздушных взрывов.

При необходимости решать обратную задачу, т.е. определять расстояние от места взрыва по заданному значению DPФ, можно либо решать уравнение третьей степени (5) относительно , либо воспользоваться соотношением:

; (6)

Формула (6) дает хорошее совпадение с результатами точного решения уравнения (5). Для значений в интервале от 2 до 12 ошибка не превышает 10%. При этом расхождение тем больше, чем больше DPФ.

Удельный импульс Iопределяется по соотношению

, (кПа с) (7)

где: DP(t) - функция, характеризующая изменение избыточного давления во фронте ударной волны за период времени от 0 до t+ ;

Кроме приведенных соотношений в технической литературе имеются соотношения для расчета значений и других параметров ударной волны: максимального давления разряжения, длительности фазы разряжения, скорости распространения ударной волны, давления скоростного напора, температуры во фронте ударной волны и др., однако в данном курсе эти соотношения не рассматриваются.

Пример 1.



2015-11-23 1073 Обсуждений (0)
Оценка параметров ударной волны при взрыве конденсированных ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка параметров ударной волны при взрыве конденсированных ВВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)