Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы государственного регулирования экономики



2015-11-23 763 Обсуждений (0)
Методы государственного регулирования экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под методом ГРЭ необходимо понимать способ влияния государства через законодательные и исполнительные органы на сферы предпринимательства, инфраструктуру рынка, некоммерческий сектор экономики с целью создания или обеспечения условий для их деятельности в соответствии с национальной экономической политикой.

Методы ГРЭ классифицируются:

По формам влияния:

1. Прямые. Методы прямого регулирования непосредственно воздействуют на функционирование субъектов рынка. Такое непосредственное влияние осуществляется с помощью инструментов административно-правового характера, которые регламентируют деятельность субъектов хозяйствования, и экономических инструментов прямого влияния. Основными инструментами прямого государственного регулирования являются: нормативно-правовые акты, директивные мероприятия макроэкономических планов и целевых комплексных программ, государственные заказы, централизованно установленные цены, нормативы, лицензии, квоты, государственные бюджетные затраты, лимиты и т.п..

2. Косвенные. Методы косвенного регулирования — это методы, которые регламентируют поведение субъектов рынка не прямо, а опосредованно, через создание определенной экономической среды, которая заставляет их действовать в нужном государству направлении. К методам косвенного регулирования относятся инструменты фискального, бюджетного, денежно-кредитного, инвестиционного, амортизационного, инновационного и других направлений экономической политики.

 

По средствам влияния:

1. Правовые - система законов и нормативно-правовых актов, регламентирующая деятельность субъектов хозяйствования. Необходимое в этом случае принуждение обеспечивается развитием общественного сознания и силой государственной власти.

Предметом правового регулирования экономики являются: отношения между государством (государственными органами) и обществом, гражданами, субъектами хозяйственной деятельности; отношения «внутри» государства, между его органами по поводу распределения полномочий, определения их правового статуса; отношения между субъектами хозяйственной деятельности и т.п..

Основными формами правового регулирования экономики в Украине являются: Конституция и законы Украины; указы и распоряжения Президента Украины; постановления и прочие акты Верховной Рады Украины, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, нормативно-правовые акты центральных органов (министерств, ведомств); нормативные акты местных государственных администраций и органов местного самоуправления.

2. Административные это инструменты прямого влияния государства на деятельность субъектов рынка. Их признаки: прямое влияние государственного органа или должностных лиц на действия исполнителей через установление их обязанностей, норм поведения и отдачи команд (приказов, распоряжений); безальтернативный выбор способов решения задач, варианта поведения; обязательность выполнения приказов, распоряжений; ответственность субъектов хозяйствования за уклонение от выполнения приказов.

Администрация – это орган государственной власти на конкретной территории. Он призван внедрять в жизнь законы, постановления, указы и распоряжения, которые играю важную организационную роль и определяют отношения между членами общества.

Административные методы вытекают из необходимости регулировать некоторые виды экономической деятельности с точки зрения защиты интересов граждан, общества в целом, природной среды. В экономически развитых странах при нормальных условиях административные методы играют второстепенную роль. Использование их становится целесообразным тогда, когда рыночный механизм и экономические средства ГРЭ оказываются недостаточными или действуют весьма медленно. Основными инструментами административного регулирования являются лицензии, квоты, санкции, нормы, стандарты, государственные заказы, цены и т.п.

3. Экономические – связаны с созданием государством финансовых или материальных стимулов, способных влиять на экономические интересы и поведение субъектов хозяйствования. Другими словами применение экономических методов ГРЭ дает возможность создавать экономические условия, которые побуждают субъектов рынка действовать в необходимом для общества направлении, решать те или иные задачи в соответствии с общегосударственными и частными интересами. Регулирование с помощью экономических методов дает возможность субъектам рынка сохранить право на свободный выбор своего поведения.

Экономическое регулирование осуществляется инструментами фискальной, бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, амортизационной политики государства, других направлений государственной экономической политики.

Инструментами фискальной политики являются государственные закупки, которые характеризуют бюджетные расходы, и налоги, которые определяют бюджетные доходы. Выделяют стимулирующую (экспансионистскую) фискальную политику, направленную на стимулирование производства через увеличение государственных закупок, и сдерживающую (рестрикционную) фискальную политику, направленную на сдерживание производства. Существует связь между фискальным, бюджетным и налоговым направлениями политики.

В рамках бюджетной политики государство осуществляет прямое финансирование учреждений сектора общего государственного управления, финансирование инвестиционных программ, обслуживание государственного долга. Затраты государственного бюджета осуществляются также в таких формах, как дотации, субсидии, субвенции.

Налоговая политика применяется для пополнения государственных финансовых ресурсов, а также для стимулирования экономического роста, научно-технического прогресса, осуществления структурных преобразований, повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Налоговая политика реализуется по двум направлениям: во-первых, это определение видов налогов и установление налоговых ставок, во-вторых, предоставление налоговых льгот отдельным субъектам (лицам) с целью влияния на инвестиционный климат и уровень денежных доходов населения.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется с целью влияния на денежное предложение. Для достижения этой цели центральный банк (в Украине — Национальный банк Украины) использует такие основные инструменты: денежная эмиссия, операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов, манипулирование учетной ставкой.

Важным направлением амортизационной политики является механизм ускоренной амортизации. Внедрение его дает возможность предприятиям прогрессивных областей экономики уже в первые годы эксплуатации машин и оборудования окупить большую часть их стоимости, накопить в амортизационном фонде достаточное количество средств для дальнейшего инвестирования.

4. Пропагандистские (морально-этические) методы ГРЭ — это обращение государства к достоинству, чести и совести человека (предпринимателя, наемного работника, государственного служащего и т.п.). Они охватывают мероприятия воспитания, разъяснения и популяризации целей и содержания экономической политики, средства морального поощрения и т.п. Суть этих методов состоит в том, чтобы формировать и поддерживать у людей определенные убеждения, духовные ценности, моральные позиции, психологические установки относительно деятельности государства. Для этого проводятся публичные лекции, специальные программы в СМИ, публикации в периодических изданиях, социологические исследования и опросы. Эффективность морально-этических методов зависит от надлежащей организации пропагандистских акций и степени доверия людей к государству.

Деятельность предприятий (организаций) с государственной формой собственности регулируется, в основном, административными методами, а с негосударственной – экономическими (через фискальную политику и денежно-кредитную политику центрального банка). Хотя и использование административных рычагов управления, особенно в условиях Украины, на предприятия второго типа не исключаются.

 



2015-11-23 763 Обсуждений (0)
Методы государственного регулирования экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы государственного регулирования экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)